- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Kodak уже нашла покупателей на свои патенты

Kodak уже нашла покупателей на свои патенты

Ранее на Хабре уже сообщалось [1] о том, что патенты Kodak (а их немало), скорее всего, будут проданы группе компаний, куда входят Google и Apple. Сегодня стало известно о том, что покупатели действительно нашлись, что и было указано в пресс-релизе Kodak [2]. Сумма, которую компания выручит при продаже пакета патентов, составляет 525 миллионов долларов США.

Стоит отметить, что в группе компаний-покупателей есть не только Google и Apple. В эту группу входят еще и HTC, Huawei, RIM, Samsung, Fujifilm, Facebook, равно, как и компании Adobe, Microsoft. Всего покупателей 12, и покупка является совместной. Группу покупателей, если так можно выразиться, сформировали компании Intellectual Ventures и RPX Corporation.

Часть денег из оговоренных 525 миллионов выплатят компании-участники сделки, часть — организатор сделки, RPX Corporation. Насколько можно понять, каждая из компаний, которая участвует в покупке, получает права не только на патенты, которые связаны с обработкой цифровых изображений, но и на некоторые другие патенты.

Полученные 525 миллионов долларов компания Kodak потратит на выплату долгов. Как уже говорилось раньше, Kodak хотела выручить за свои патенты больше миллиарда долларов, но из-за практики лицензирования своих технологий, эти патенты уже используются многими технологическими компаниями. Так что приходится довольствоваться «скромной» суммой в 525 миллионов долларов США.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/patenty/23058

Ссылки в тексте:

[1] сообщалось: http://habrahabr.ru/post/161953/

[2] пресс-релизе Kodak: http://www.kodak.com/ek/US/en/Kodak_Announces_Sale_of_Patents.htm

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/163233/