- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Huawei требует от Verizon свыше $1 млрд за 230 патентов

Компания Huawei Technologies Co Ltd потребовала от американского оператора связи Verizon заплатить более $1 млрд в качестве лицензионных отчислений. Речь идет о праве использования интеллектуальной собственности Huawei, запатентованных технологиях, которые активно использовал оператор [1].

По словам представителей китайской компании, Verizon обязана выплатить эти средства согласно положениям международного законодательства. Технологии, права на которые принадлежат Huawei, имеют отношение к сетевому оборудованию, инфраструктуре, IoT и другим отраслям. Источник Reuters заявляет, что размер лицензионных отчислений за патенты превышают $1 млрд. Запатентованные китайцами технологии используются в работе около двух десятков поставщиков Verizon. К некоторым компаниям Huawei обратилась напрямую, к другим — через Verizon.

Насколько можно понять, разбирательство Huawei и Verizon связано с торговой войной между Китаем и США, а также указом президента США Трампа, который запретил американским компаниям, владеющим технологиями государственной важности, иметь дело с китайцами.

И в текущем деле главное — не деньги, а обвинение американской стороны в нарушении законов, которые сами США считают незыблемыми. Представители Huawei и Verizon встретились на прошлой неделе в Нью-Йорке. Стороны обсудили важные вопросы патентного спора, включая возможность использования Verizon оборудования других компаний, что является нарушением договоренностей между бывшими партнерами.

По словам представителя Verizon, спор с Huawei гораздо шире, чем просто конфликт между двумя компаниями. Вопросы, которые подняты в ходе разбирательства, затрагивают государственные интересы США, Китая и всю технологическую сферу в общем.

За последние несколько месяцев компания Huawei лишилась доступа к сервисам Android OS (в новых устройствах), Windows, потеряла возможность использовать в своих телефонах карты памяти формата SD. Оборудование Huawei для сетей пятого поколения отказались использовать компании из США, Австралии, Южной Кореи и Великобритании. Пока что давление на китайцев лишь усиливается, а торговая война завершится явно не скоро.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/patenty/321012

Ссылки в тексте:

[1] которые активно использовал оператор: https://www.reuters.com/article/us-huawei-tech-verizon-patents/huawei-asks-verizon-to-pay-for-over-200-patents-wsj-idUSKCN1TD218

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/456312/?utm_campaign=456312&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss