- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Лучшие умные весы (по мнению Wareable)

Наверное, некорректно ставить пометку «перевод», так как все-таки пост будет с некоторыми «отступлениями» и комментариями, но в основе данного материала — недавняя подборка [1] с Wareable. Портал достаточно известен, популярен и имеет свой авторитет среди изданий, посвященных носимым гаджетам и смарт-электронике.

Лучшие умные весы (по мнению Wareable) - 1

Их видение таково:

Fitbit Aria 2

Умные Wi-fi весы от некогда лидера рынка фитнес-гаджетов охарактеризован как один из самых надежных источников данных о составе тела, уровне жировой массы, ИМТ и т. п.

Лучшие умные весы (по мнению Wareable) - 2

Девайс поставляется в двух цветах, имеет поверхность из стекла, что делает его достаточно надежным и прочным. Некоторые данные доступны для просмотра лишь в смартфоне, однако часть самой востребованной информации (% жира, например) вынесены сразу на дисплей.

Приложение поддерживает построение графиков об изменении состава тела с возможностью добавления комментариев о еде, которая так или иначе, безусловно, влияет на физическое состояние. На что особенно обращено внимание — данная модель спроектирована с учетом требований FDA, что бы это ни значило. Однако эти три буквы рядом с любым гаджетом на Западе сильно повышают к нему интерес.

Стоимость [2] — $129.

Fitbit — одна из тех компаний, которая всегда высоко ценила свои устройства и оберегала своих пользователей от возможных переходов в другую экосистему. Модель в большей степени адресована тем, кто уже живет с Fitbit и планирует продолжать худеть или набирать вес вместе с устройствами этого бренда. С этой целью предусмотрели возможность синхронизации весов с фитнес-трекерами Fitbit, объясняя это возможностью наблюдать, как повседневные действия, тренировки влияют на вес.

Garmin

Традиционно — один из самых дорогих гаджетов. Стоимость — $149 [3].

Лучшие умные весы (по мнению Wareable) - 3

Данная модель также рассчитана на тех, кто уже является владельцем гаджетов бренда, а для соединения с ними предусмотрены Bluetooth и ANT+. Объективно говоря, ничего сверхъестественного тут не будет: набор параметров, которые можно отследить будет примерно совпадать с «классическим»: жир, мышцы, костная масса, гидратация и некоторые другие.

Как правило, владельцы Garmin неохотно поглядывают на другие бренды, пусть и с аналогичными возможностями, пусть и в несколько раз дешевле. Весы Garmin — однозначно для тех, у кого есть «Феникс». Компания представила простое решение проблемы (дорогое, как обычно) для тех, кому нужны умные весы. Пользователи других устройств выберут другой гаджет из-за отсутствия хоть сколько-то интересных конкурентных преимуществ.

QardioBase 2

Весы интересны не своими аналитическими возможностями: тут они в целом находятся в рамках возможностей биоимпедансного анализа. Wareable обращает на них внимание потому, что тут есть обратная связь с пользователем.

Лучшие умные весы (по мнению Wareable) - 4

Заключается она в том, что после взвешивания вы будете чувствовать легкий виброотклик, свидетельствующий о том, что данные записаны. Также после измерения и анализа вы получите обратную связь в виде смайлика (веселого или грустного), который охарактеризует то, как вы продвигаетесь к достижению своих целей.

Стоит ли это 16 тысяч рублей [4] — сказать трудно.

В основе работы смарт-весов — биоимпеданс, или пропускание слабого тока через организм. И традиционно такой вид исследования не рекомендуется проходить людям с кардиостимулятором и беременным женщинам. В данных весах есть режим «Беременности», который, вероятно, отключает сигнал. Другое дело — что в этом случае часть их фукнций становится невостребованной, но это — в целом плюс, чем минус.

Polar Balance

Как и многие весы в этом списке, данная модель тоже предназначена для ограниченной аудитории — владельцев трекеров Polar, с которыми весы и должны синхронизироваться.

Лучшие умные весы (по мнению Wareable) - 5

По функциональности тут — все довольно бедно [5]: вес, ИМТ, но данные можно накладывать на дневную активность, что будет помогать выявлять зависимости в изменениях.

Весы «умные» лишь по одному из показателей — наличие возможности отправлять данные в смартфон. К настоящему времени за «умными весами» закрепилось несколько иное значение — весов-анализаторов с возможностью просматривать статистику по жировой массе, костной массе, гидратации и т. п. Без гаджетов Polar данная модель здорово теряем в своей ценности.

iHealth Core

Несмотря на то, что бренд то ли наполовину, то ли полностью выкуплен Xiaomi, IHealth все еще выпускает гаджеты как IHealth.

Лучшие умные весы (по мнению Wareable) - 6

Здесь секрет — в позиционировании. Компания известна своими медицинскими смарт-устройствами (тонометры, глюкометры), так что и позиционирование весов иное — гаджет для контроля за здоровьем, а не фигурой.

Стоимость [6] — $129.

Модель ничем не отличается по возможностям от устройств своего класса и при этом не сильно заморачивается на дизайне в отличие от большинства крупных брендов. Четыре электрода явно выступают по краям корпуса. В этом смысле можно купит ровно то же самое, но сильно-сильно дешевле, причем один из вариантов — именно Xiaomi.

Wahoo

Простейшая модель от Wahoo [7], которая имеет сразу несколько ограничений. Во-первых, тут опять же — очень ограниченные возможности по анализу: вес, ИМТ.

Лучшие умные весы (по мнению Wareable) - 7

Синхронизируются данные весы только с IOS-гаджетами. Портал Wareable характеризует ее при этом как одну из самых удобных, с простой и быстрой синхронизацией.

Однако, в отличие от других брендовых весов, типа Polar, Wahoo допускает работу не только с фирменным приложением, позволяя отправлять данные в сторонний софт, типа MyFitnessPal и т. п., что действительно может быть полезно в связке с контролем диеты.

Весы не амбициозные, стоят недорого и выполняют несколько полезных функций. По большому счету они для тех, кто не сильно хочет вникать в подробности, контролировать вес, но при этом запоминать его в удобной форме — в приложении.

Итоги подборки — что любопытно

Во-первых, нельзя не отметить, что на данном этапе из подборки выбыл один из крупных игроков — Nokia/Withings. При этом же редакция портала не раз признавалась, что бренд Withings для них — один из самых любимых и уважаемых. Вероятно, такая несправедливость — вопрос времени, потому что там опять происходят какие-то странные вещи в плане обратной продажи компании Withings от Nokia владельцам… Withings.

Что касается весов Withings — это реально был один из самых инновационных продуктов для своего времени и по сей день шансы занять первые строчки «хит-парадов» по возвращении есть.

Во-вторых, бросаются в глаза ценники. В подборке практически нет весов, международная цена на которые была бы ниже $100. Здесь можно поразмышлять и попробовать понять, почему так. Безусловно, другие рынки (европейский и западный) и другой уровень жизни людей позволяют выбирать и покупать весы с такой ценой. Плюс к этому бренд Xiaomi распространен не так сильно и еще не так сильно задает планку, как у нас.

К выбору весов мы тоже подходим по-разному. В общем-то тенденция смены весов наблюдается, и пользователи хотели бы добавить чуть больше функций к обычным домашним весам, но доплачивать сильно — желания нет. Вероятно, западное промо убеждает в обратном, и люди покупают «эксклюзивный гаджет», который реально улучшает жизнь и здоровье, что вроде как должно стоить значительных денег.

Обратить внимание можно и на подачу уникальных характеристик при отсутствии таковых: большое внимание уделяется деталям несущественным. Плюс к этому становится понятно, что продают данной подборкой не весы, а «докомплект» к какому-то гаджету, то есть предполагается, что трекер одной из фирм у человека уже есть.

Нужны ли умные весы?

Согласно некоторым данным [8], рынок умных весов оценивался в прошлом году в $180 млн с прогнозируемым ростом до $370 к 2025. Причем речь идет только об относительных лидерах рынка. К таковым причисляются, например:

  • Fitbit
  • Withings
  • Tanita
  • iHealth
  • Qardio
  • Garmin
  • Omron
  • И другие

Принимая во внимание и спрос на весы, который уже есть, и бренды, которые в этом участвуют, и стереотипы о том, что «там все толстые и вообще», у ниши будущее в целом есть. Но при этом в нашей реальности можно уверенно сказать, что самые популярные весы там, или весы из подборки — далеко не самые продаваемые здесь. Ценники же на умные весы начинаются с отметки менее, чем 2000 рублей [9].

Анализ рынка весов, согласно выжимке из того же отчета, давно уже за пределами таких характеристик как точность, объективность данных. Иными словами, вроде как признано, что это работает, а выбирать предлагают, скажем, по типу платформы: стекло, металл, пластик…

Также весы принято делить по месту применения: для дома, для спортзала, для медкабинета и т. п. Поэтому логично, что такое внимание уделяется таким параметрам, как количество поддерживаемых профилей, автоматическое распознавание пользователя при взвешивании, облачная синхронизация и т. п.

Что можно измерить и как это работает?

Об умных весах в нашем блоге написано очень-очень много. Мы делали это на примере MGB Body, однако данные могут быть актуальны и для всех прочих.

В основе работы — принцип биоимпеданса, который позволяет оценить с десяток параметров организма. Некоторые приложения раскладывают эти параметры на несколько значений, чем увеличивают количество параметров.

Основным самым востребованным показателем является уровень жировой массы, измерить который с точностью можно, пожалуй, лишь одним эталонным способом [10]. При этом на средних числах биоимпедансный анализ в общем и целом будет сопоставим [11], даже в таком усеченном виде как «нога к ноге».

Получается, что все весы работают одинаково?

И да, и нет [12]. По большому счету в основе каждой модели — калькулятор, опирающийся на «БигДату», но там, где есть электроды, измерения будут чуть точнее. Чем больше в формуле переменных — тем она лучше.

Так или иначе, все весы, в основе которых биоимпедансный анализ, — похожи друг на друга по точности, и ключевую роль в подборе определять должна (вероятно) стоимость устройств и различные дополнительные хитрости. Например, Yunmai с недавних пор прибегает к такой: продается как Xiaomi Yunmai [13]. Сами Xiaomi — просто продаются дешевле всех, этого достаточно. MGB Body — как раз раскладывают метрики на несколько: в итоге это позволяет говорить о них, как о самых информативных, а заодно и соотносить данные измерения с несколькими анализами, чтобы более точно [14] понимать состав тела, некоторые модели Tanita имеют «переключатель» по типу телосложения, что на одном и том же человеке с разницей в секунды может давать совершенно разные цифры и проценты данных etc.

Самое же главное — все умные весы отлично работают как весы и помогают контролировать вес: это все еще самое понятное и самое доступное, да и самое нужное чаще всего, так как избыточный неконтролируемый вес рано или поздно становится причиной не самых приятных хронических заболеваний.

Берегите себя!

Автор: Shevev

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/podborka/297110

Ссылки в тексте:

[1] подборка: https://www.wareable.com/health-and-wellbeing/best-smart-scales-2017

[2] Стоимость: https://www.fitbit.com/aria2

[3] Стоимость — $149: https://buy.garmin.com/en-GB/GB/p/530464

[4] Стоит ли это 16 тысяч рублей: https://medgadgets.ru/shop/umnye-vesy-qardio-qardiobase-2.html?utm_source=habr&utm_medium=scale&utm_campaign=qardio

[5] все довольно бедно: https://medgadgets.ru/shop/polar-balance.html?utm_source=habr&utm_medium=scale&utm_campaign=polar

[6] Стоимость: https://ihealthlabs.com/wireless-scales/ihealth-core/

[7] Простейшая модель от Wahoo: https://medgadgets.ru/shop/wahoo-balance.html?utm_source=habr&utm_medium=scale&utm_campaign=wahoo

[8] некоторым данным: http://www.digitaljournal.com/pr/3948239

[9] чем 2000 рублей: https://medgadgets.ru/shop/katalog/healthy/vesi.html?dir=asc&order=price&stock=1&utm_source=habr&utm_medium=scale&utm_campaign=scale

[10] одним эталонным способом: https://habr.com/company/medgadgets/blog/373753/

[11] сопоставим: https://habr.com/company/medgadgets/blog/373833/

[12] И да, и нет: https://habr.com/company/medgadgets/blog/407741/

[13] Xiaomi Yunmai: https://ru.aliexpress.com/af/xiaomi-yunmai.html?SearchText=xiaomi+yunmai&d=y&initiative_id=AS_20181024224958&origin=n&catId=0&isViewCP=y&jump=afs

[14] более точно: https://habr.com/company/medgadgets/blog/407649/

[15] Источник: https://habr.com/post/427665/?utm_campaign=427665