Лучшие умные весы (по мнению Wareable)

в 12:46, , рубрики: Блог компании Medgadgets, подборка, умные весы

Наверное, некорректно ставить пометку «перевод», так как все-таки пост будет с некоторыми «отступлениями» и комментариями, но в основе данного материала — недавняя подборка с Wareable. Портал достаточно известен, популярен и имеет свой авторитет среди изданий, посвященных носимым гаджетам и смарт-электронике.

Лучшие умные весы (по мнению Wareable) - 1

Их видение таково:

Fitbit Aria 2

Умные Wi-fi весы от некогда лидера рынка фитнес-гаджетов охарактеризован как один из самых надежных источников данных о составе тела, уровне жировой массы, ИМТ и т. п.

Лучшие умные весы (по мнению Wareable) - 2

Девайс поставляется в двух цветах, имеет поверхность из стекла, что делает его достаточно надежным и прочным. Некоторые данные доступны для просмотра лишь в смартфоне, однако часть самой востребованной информации (% жира, например) вынесены сразу на дисплей.

Приложение поддерживает построение графиков об изменении состава тела с возможностью добавления комментариев о еде, которая так или иначе, безусловно, влияет на физическое состояние. На что особенно обращено внимание — данная модель спроектирована с учетом требований FDA, что бы это ни значило. Однако эти три буквы рядом с любым гаджетом на Западе сильно повышают к нему интерес.

Стоимость — $129.

Fitbit — одна из тех компаний, которая всегда высоко ценила свои устройства и оберегала своих пользователей от возможных переходов в другую экосистему. Модель в большей степени адресована тем, кто уже живет с Fitbit и планирует продолжать худеть или набирать вес вместе с устройствами этого бренда. С этой целью предусмотрели возможность синхронизации весов с фитнес-трекерами Fitbit, объясняя это возможностью наблюдать, как повседневные действия, тренировки влияют на вес.

Garmin

Традиционно — один из самых дорогих гаджетов. Стоимость — $149.

Лучшие умные весы (по мнению Wareable) - 3

Данная модель также рассчитана на тех, кто уже является владельцем гаджетов бренда, а для соединения с ними предусмотрены Bluetooth и ANT+. Объективно говоря, ничего сверхъестественного тут не будет: набор параметров, которые можно отследить будет примерно совпадать с «классическим»: жир, мышцы, костная масса, гидратация и некоторые другие.

Как правило, владельцы Garmin неохотно поглядывают на другие бренды, пусть и с аналогичными возможностями, пусть и в несколько раз дешевле. Весы Garmin — однозначно для тех, у кого есть «Феникс». Компания представила простое решение проблемы (дорогое, как обычно) для тех, кому нужны умные весы. Пользователи других устройств выберут другой гаджет из-за отсутствия хоть сколько-то интересных конкурентных преимуществ.

QardioBase 2

Весы интересны не своими аналитическими возможностями: тут они в целом находятся в рамках возможностей биоимпедансного анализа. Wareable обращает на них внимание потому, что тут есть обратная связь с пользователем.

Лучшие умные весы (по мнению Wareable) - 4

Заключается она в том, что после взвешивания вы будете чувствовать легкий виброотклик, свидетельствующий о том, что данные записаны. Также после измерения и анализа вы получите обратную связь в виде смайлика (веселого или грустного), который охарактеризует то, как вы продвигаетесь к достижению своих целей.

Стоит ли это 16 тысяч рублей — сказать трудно.

В основе работы смарт-весов — биоимпеданс, или пропускание слабого тока через организм. И традиционно такой вид исследования не рекомендуется проходить людям с кардиостимулятором и беременным женщинам. В данных весах есть режим «Беременности», который, вероятно, отключает сигнал. Другое дело — что в этом случае часть их фукнций становится невостребованной, но это — в целом плюс, чем минус.

Polar Balance

Как и многие весы в этом списке, данная модель тоже предназначена для ограниченной аудитории — владельцев трекеров Polar, с которыми весы и должны синхронизироваться.

Лучшие умные весы (по мнению Wareable) - 5

По функциональности тут — все довольно бедно: вес, ИМТ, но данные можно накладывать на дневную активность, что будет помогать выявлять зависимости в изменениях.

Весы «умные» лишь по одному из показателей — наличие возможности отправлять данные в смартфон. К настоящему времени за «умными весами» закрепилось несколько иное значение — весов-анализаторов с возможностью просматривать статистику по жировой массе, костной массе, гидратации и т. п. Без гаджетов Polar данная модель здорово теряем в своей ценности.

iHealth Core

Несмотря на то, что бренд то ли наполовину, то ли полностью выкуплен Xiaomi, IHealth все еще выпускает гаджеты как IHealth.

Лучшие умные весы (по мнению Wareable) - 6

Здесь секрет — в позиционировании. Компания известна своими медицинскими смарт-устройствами (тонометры, глюкометры), так что и позиционирование весов иное — гаджет для контроля за здоровьем, а не фигурой.

Стоимость — $129.

Модель ничем не отличается по возможностям от устройств своего класса и при этом не сильно заморачивается на дизайне в отличие от большинства крупных брендов. Четыре электрода явно выступают по краям корпуса. В этом смысле можно купит ровно то же самое, но сильно-сильно дешевле, причем один из вариантов — именно Xiaomi.

Wahoo

Простейшая модель от Wahoo, которая имеет сразу несколько ограничений. Во-первых, тут опять же — очень ограниченные возможности по анализу: вес, ИМТ.

Лучшие умные весы (по мнению Wareable) - 7

Синхронизируются данные весы только с IOS-гаджетами. Портал Wareable характеризует ее при этом как одну из самых удобных, с простой и быстрой синхронизацией.

Однако, в отличие от других брендовых весов, типа Polar, Wahoo допускает работу не только с фирменным приложением, позволяя отправлять данные в сторонний софт, типа MyFitnessPal и т. п., что действительно может быть полезно в связке с контролем диеты.

Весы не амбициозные, стоят недорого и выполняют несколько полезных функций. По большому счету они для тех, кто не сильно хочет вникать в подробности, контролировать вес, но при этом запоминать его в удобной форме — в приложении.

Итоги подборки — что любопытно

Во-первых, нельзя не отметить, что на данном этапе из подборки выбыл один из крупных игроков — Nokia/Withings. При этом же редакция портала не раз признавалась, что бренд Withings для них — один из самых любимых и уважаемых. Вероятно, такая несправедливость — вопрос времени, потому что там опять происходят какие-то странные вещи в плане обратной продажи компании Withings от Nokia владельцам… Withings.

Что касается весов Withings — это реально был один из самых инновационных продуктов для своего времени и по сей день шансы занять первые строчки «хит-парадов» по возвращении есть.

Во-вторых, бросаются в глаза ценники. В подборке практически нет весов, международная цена на которые была бы ниже $100. Здесь можно поразмышлять и попробовать понять, почему так. Безусловно, другие рынки (европейский и западный) и другой уровень жизни людей позволяют выбирать и покупать весы с такой ценой. Плюс к этому бренд Xiaomi распространен не так сильно и еще не так сильно задает планку, как у нас.

К выбору весов мы тоже подходим по-разному. В общем-то тенденция смены весов наблюдается, и пользователи хотели бы добавить чуть больше функций к обычным домашним весам, но доплачивать сильно — желания нет. Вероятно, западное промо убеждает в обратном, и люди покупают «эксклюзивный гаджет», который реально улучшает жизнь и здоровье, что вроде как должно стоить значительных денег.

Обратить внимание можно и на подачу уникальных характеристик при отсутствии таковых: большое внимание уделяется деталям несущественным. Плюс к этому становится понятно, что продают данной подборкой не весы, а «докомплект» к какому-то гаджету, то есть предполагается, что трекер одной из фирм у человека уже есть.

Нужны ли умные весы?

Согласно некоторым данным, рынок умных весов оценивался в прошлом году в $180 млн с прогнозируемым ростом до $370 к 2025. Причем речь идет только об относительных лидерах рынка. К таковым причисляются, например:

  • Fitbit
  • Withings
  • Tanita
  • iHealth
  • Qardio
  • Garmin
  • Omron
  • И другие

Принимая во внимание и спрос на весы, который уже есть, и бренды, которые в этом участвуют, и стереотипы о том, что «там все толстые и вообще», у ниши будущее в целом есть. Но при этом в нашей реальности можно уверенно сказать, что самые популярные весы там, или весы из подборки — далеко не самые продаваемые здесь. Ценники же на умные весы начинаются с отметки менее, чем 2000 рублей.

Анализ рынка весов, согласно выжимке из того же отчета, давно уже за пределами таких характеристик как точность, объективность данных. Иными словами, вроде как признано, что это работает, а выбирать предлагают, скажем, по типу платформы: стекло, металл, пластик…

Также весы принято делить по месту применения: для дома, для спортзала, для медкабинета и т. п. Поэтому логично, что такое внимание уделяется таким параметрам, как количество поддерживаемых профилей, автоматическое распознавание пользователя при взвешивании, облачная синхронизация и т. п.

Что можно измерить и как это работает?

Об умных весах в нашем блоге написано очень-очень много. Мы делали это на примере MGB Body, однако данные могут быть актуальны и для всех прочих.

В основе работы — принцип биоимпеданса, который позволяет оценить с десяток параметров организма. Некоторые приложения раскладывают эти параметры на несколько значений, чем увеличивают количество параметров.

Основным самым востребованным показателем является уровень жировой массы, измерить который с точностью можно, пожалуй, лишь одним эталонным способом. При этом на средних числах биоимпедансный анализ в общем и целом будет сопоставим, даже в таком усеченном виде как «нога к ноге».

Получается, что все весы работают одинаково?

И да, и нет. По большому счету в основе каждой модели — калькулятор, опирающийся на «БигДату», но там, где есть электроды, измерения будут чуть точнее. Чем больше в формуле переменных — тем она лучше.

Так или иначе, все весы, в основе которых биоимпедансный анализ, — похожи друг на друга по точности, и ключевую роль в подборе определять должна (вероятно) стоимость устройств и различные дополнительные хитрости. Например, Yunmai с недавних пор прибегает к такой: продается как Xiaomi Yunmai. Сами Xiaomi — просто продаются дешевле всех, этого достаточно. MGB Body — как раз раскладывают метрики на несколько: в итоге это позволяет говорить о них, как о самых информативных, а заодно и соотносить данные измерения с несколькими анализами, чтобы более точно понимать состав тела, некоторые модели Tanita имеют «переключатель» по типу телосложения, что на одном и том же человеке с разницей в секунды может давать совершенно разные цифры и проценты данных etc.

Самое же главное — все умные весы отлично работают как весы и помогают контролировать вес: это все еще самое понятное и самое доступное, да и самое нужное чаще всего, так как избыточный неконтролируемый вес рано или поздно становится причиной не самых приятных хронических заболеваний.

Берегите себя!

Автор: Shevev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js