- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российский космический телескоп «Спектр-Р» перестал слушаться команд с Земли, запуск «Спектра-РГ» откладывается

Российский космический телескоп «Спектр-Р» перестал слушаться команд с Земли, запуск «Спектра-РГ» откладывается - 1

10 января стало известно о том, что космический радиотелескоп «Спектр-Р» перестал принимать команды с Земли. Скорее всего, причина в выходе из строя последнего из трех комплектов приемо-передающего устройства, о чем сообщают «РИА Новости». Ранее у аппарата отказал основной и резервный комплект приемо-передающего устройства, так что последние годы аппарат работал на втором резервном комплекте.

Специалисты НПО имени Лавочкина подтвердили выход из строя последнего из трех комплектов приемо-передающего устройства. «Специалистам главной оперативной группы управления космическим радиотелескопом „Спектр-Р“ по результатам сегодняшнего сеанса связи стало абсолютно очевидно, что на аппарате вышел из строя последний из трех приемо-передающих устройств. Вероятность восстановления его работоспособности мала, и с учетом отсутствия резерва передача команд на „Спектр-Р“ более невозможна», — сказал источник в ракетно-космической отрасли.

По мнению другого эксперта, восстановить приемо-передающее устройство все же можно. По его словам, стоит попробовать начать работу не только с третьим, но и с первыми двумя комплектами. «Тут надо выяснить, в чем заключается проблема и ее устранить. Наверное, и первые два ранее вышедших из строя комплекта приемо-передающего устройства надо попробовать еще раз запустить. Бывало такое, что после длительного перерыва отказавшая аппаратура снова работала», — сказал [1] собеседник агентства.

К сожалению, 13-го января во время проведения сеанса связи команде «Роскомоса» не удалось восстановить управление российским космическим телескопом. Связь не установлена, хотя, как утверждают эксперты, есть «определенный выстроенный алгоритм», так что 14-го января работа будет продолжена [2].

Директор Астрокосмического центра Физического института Академии наук (ФИАН) Николай Кардашев утверждает, что надежда на восстановление связи все еще остается. Он говорит, что сейчас ограничена радиовидимость со «Спектром-Р», так что работы могут вестись лишь с наземной станции в Уссурийские, но в ближайшее время ученые получат возможность посылать сигналы из Московской области.

В том случае, если связь удастся восстановить, космический телескоп начнет наблюдение за галактикой М106 в созвездии Гончих псов. «Это галактика с аккреционным диском, у которой самый яркий мегамазер. Там облака водяного пара, которые излучают мазерные линии. И мы их будем изучать с помощью „Радиоастрона“, — руководитель научной программы проекта „Радиоастрон“ (космический аппарат „Спектр-Р“) член-корреспондент РАН Юрий Ковалев.

Проблемы сейчас не только с российским космическом телескопом, который уже находится на орбите, но и с аппаратом, который пока туда не попал. Запуск нового российского телескопа „Спектр-РГ“ откладывается на май-июнь в связи с затянувшимися проверками оборудования. Ранее же запуск планировался на 1-2 апреля с „окном“ 12-13 апреля.

»В связи с необходимостью дополнительных проверок космического аппарата запуск перенесен на первую половину мая, но в связи с майскими праздниками может съехать на июнь", — заявил [3] собеседник «РИА Новости». Он добавил, что на этапе проверки выявлены замечания, которые сейчас устраняются.

Доставка телескопа на космодром Байконур планируется в марте 2019 года. Запуск планируется осуществить при помощи ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03.

За перенос запуска аппарата на более поздний срок также выступают ученые, причем большинство специалистов предлагают осуществить пуск в июне, а не мае. В случае отправки аппарата в космос в мае, через 400 суток полета он попадет в зону, который не будет видим станцией в Медвежьих озерах, так что основной станцией приема станет Уссурийск. Но эта станция не полностью подготовлена к управлению спутником. Если же запустить телескоп в июне, проблема снимается.

К слову, космическая обсерватория «Спектр-РГ» не является заменой «Спектра-Р». У двух аппаратов качественно иные способы наблюдения за Вселенной. Кроме того, несмотря на изготовителя (это НПО им. Лавочкина), с ними работают различные научные организации. Так, со «Спектром-Р» работает Физический институт им. Лебедева РАН, научную программу по «Спектру-РГ» осуществляет Институт космических исследований РАН. Научные руководители у двух этих проектов тоже различны.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/problemy/305100

Ссылки в тексте:

[1] сказал: https://ria.ru/20190113/1549288872.html

[2] будет продолжена: https://ria.ru/20190113/1549287415.html

[3] заявил: https://ria.ru/20190113/1549291358.html

[4] Источник: https://habr.com/post/435936/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=435936