- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нелегкий выбор Python или PHP. А может и то и другое?

Несмотря на название, в данной статье не будет «холиварных» высказываний, обзоров достоинств или недостатков языков. По большей части данная статья носит философский, исключительно субъективный характер с небольшой примесью личного опыта.

Выбор на самом деле действительно нелегкий. Изначально все проекты мы разрабатывали на PHP. Но со временем накапливалось недовольство данным языком. По большому счету не устраивала скорость разработки и комфортность работы с ним. Даже элементарно на уровне синтаксиса языка, приходится набирать много лишнего. Эти $ перед переменными, -> для доступа к методу или члену класса, и множество мелочей, которые раздражали, а иногда и бесили.

Формально, даже трудно передать, чем данный язык не устраивал. На любое утверждение или пример, найдется более грамотный специалист и поклонник PHP, который возразит: что надо делать не так, а вот так и все нормально будет, или вообще что это не проблема, а наоборот достоинство. Просто скажу так — этот язык перестал нравиться исключительно подсознательно, вот неприятно на нем писать и все. Не приносит работа удовлетворение.

Но удовлетворение удовлетворением, а старые проекты поддерживать и развивать придется на PHP, так как на переписывание тысяч строк кода, решиться не каждый. Да и смысла особого нет (если конечно не обнаруживаются какие-то критические конструктивные проблемы, которые упираются в недостатки языка). И язык не настолько уж и плох, а может даже в чем то и хорош, чтобы взяться за переписывание проектов на PHP.

Но новые проекты решили делать на Python, используя фреймворк Django. Чтобы прийти к такому выводу пришлось перелопатить довольно много форумов и блогов. Информации на самом деле мало, как и нормальных адекватных постов людей которые хорошо разбираются в обоих языках. В основном каждый хвалит свое болото или философски замечает «Что выбор зависит от задач проекта». Хотя большинство задач для веб проекта можно решить на обоих языках.

В процессе изучения вопроса «кто же на свете всех милее…», часто возникали мысли, а стоит ли вообще переходить куда-либо, такие ли уж большие преимущества у других языков, и стоят ли они трудозатрат на обучение, поиска новых специалистов и прочее. Идеальных языков нет и быть не может, поэтому, скорее всего у нового языка и соответственно новых фреймворков будут свои «подводные камни». Поэтому в конце пришли к совершенно обычному выводу, который и давали в форумах, наиболее умудренные опытом люди: пока сами не попробуем ответа на эти вопросы не получим.

Решили попробовать написать проект на питоне и использовать фреймворк Django. Причину выбрали довольно банальную — Яндекс хвалит питон. Так же нашли пару статей про использование Django в Яндексе. Отзывы больше положительные, чем отрицательные, и за несколько лет использования, разочарования в данном языке или фреймворке у них не последовало (по крайней мере, таких статей мы не нашли).

Наш новый проект в самом начале пути, коротко расскажу о впечатлениях. Питон как язык очень понравился, все то, что не нравилось в PHP как раз удовлетворяло в питоне. Скорость разработки проекта была почти такая же, как и на PHP, но это с учетом того, что часть специалистов переучивалась под Python, и затрачивалось время на поиск новых специалистов. То есть время мы, по крайней мере, не потеряли, а когда процесс разработки полностью стабилизируется, я думаю, скорость возрастет многократно.

Проект только в начале пути, поэтому все подводные камни, наверное, впереди, по крайней мере, одна цель была достигнута. Работа снова стала приносить удовлетворение.

Но от PHP совсем мы отказываться не собираемся. Есть у него и своя очень приличная ниша в мелких, и может быть, средних проектах. Но Крупные мы планируем разрабатывать только на Python. По крайней мере, в ближайшем будущем.

Автор: kozlovsv


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/python/6010