- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Где брать аудио для разработки игр и других коммерческих проектов? Библиотеки со звуками природы

Существует множество сервисов и приложений для релаксации, в которых можно послушать звуки природы. Но что если вы хотите использовать такие аудиозаписи в рамках собственного проекта?

В подборке расскажем о пяти библиотеках, откуда можно скачать реальные звуки природы и использовать их в коммерческих целях.

Где брать аудио для разработки игр и других коммерческих проектов? Библиотеки со звуками природы - 1 [1]
Фото Hello-Pixel [2] / Freepic


Yellowstone sound library [3]

Это — библиотека звуков из Йеллоустонского национального парка. Сейчас в ней более сотни записей — от «взрывов [4]» гейзеров до рева медведя [5] гризли. В 2013 году Йеллоустонский национальный парк объединился с проектом «Акустический Атлас [6]» университета Монтаны, чтобы собрать общедоступную аудиобиблиотеку.

Проектом руководили [7] Дженнифер Джерретт (Jennifer Jarrett) из Йеллоустона — она была волонтером в национальном парке, а также экологи «Службы национальных парков» в США. Изначально Дженнифер записывала звуки природы в Йеллоустоне и занималась «аудио-сторителлингом». Одну из таких историй услышал Джефф Райс (Jeff Rice) из «Акустического Атласа» и предложил девушке сотрудничество.

Все файлы доступны в mp3-формате, их можно скачивать без каких—либо ограничений. Согласно информации на сайте, материалы можно свободно использовать для коммерческих целей, однако, авторы проекта просят по возможности указывать ссылку на «Службу национальных парков США».

Важно: прежде чем использовать какой-либо файл из библиотеки, стоит удостовериться в том, что он действительно не защищен исключительным правом — такое возможно [8] в единичных случаях. Сделать [9] это можно с помощью Бюро авторского права США.


Rocky Mountain sound library [10]

Аудиобиблиотека парка Rocky Mountain также создана на базе «Службы национальных парков». Ее сформировали позже, чем Йеллоустонскую — в 2018 году. Каталог содержит около двухсот аудиозаписей 60 видов птиц и диких животных — например, лосей и койотов [11].

Все записи были собраны [12] в парке доктором Джейкобом Джобом (Jacob Job), исследователем из Университета Колорадо и сотрудником «Службы национальных парков». Изначально цель Джейкоба заключалась в том, чтобы сделать «слепок времени» национального парка: к 2080 году ученые в связи с климатическими изменениями ожидают [13] значительное сокращение популяции здешних птиц, что, в свою очередь, изменит звуковой ландшафт.

Что касается правил использования звуков и их формата, то все аналогично Йеллоустонской аудиобиблиотеке: звуки можно скачивать и свободно использовать в коммерческих целях, но лучше на всякий случай свериться с Бюро авторского права.


Медиатека Маколей [14]

Аудиобиблиотека Маколей Корнеллской лаборатории орнитологии входит [15] в состав Национальной научной электронной библиотеки США — это крупнейшее в мире собрание аудиоматериалов о животных. Библиотека звуков основана в середине прошлого века и содержит более 250 000 записей птиц, млекопитающих, амфибий, рептилий, рыб и насекомых со всего мира.

Где брать аудио для разработки игр и других коммерческих проектов? Библиотеки со звуками природы - 2
Скриншот: macaulaylibrary.org [14]

Медиатеку назвали в честь орнитолога Линды Маколей (Linda Macaulay): она записала [16] звуки 2850 видов птиц в более чем 54 странах на шести континентах. Все записи доступны для свободного прослушивания, также их можно бесплатно запросить для исследовательских и образовательных целей. Они хранятся [17] в wav-формате.

Что касается коммерческого использования аудиоматериалов, то здесь потребуется получить лицензию. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте и отправить запрос на конкретные файлы, при этом цена на каждый трек устанавливается индивидуально. Чтобы упростить процедуру, авторы сайта выпустили [18] специальную пошаговую инструкцию.


BBC Sound Effects Library [19]

В библиотеке звуков BBC Sound Effects Library собрана коллекция из более чем 29 тысяч треков, которые были записаны лучшими звукорежиссерами BBC с конца 1960-х годов по сегодняшний день (при этом 16 тыс. аудиозаписей из библиотеки находятся в свободном доступе по лицензии RemArc [20] — их можно использовать бесплатно в личных, образовательных или исследовательских целях). Медиатека содержит порядка семидесяти категорий аудиофайлов — их можно отфильтровать по географическому признаку или происхождению звука.

Помимо записей техногенного характера, в библиотеке есть и множество «природных сэмплов» — например звучание тропического леса [21] и схода лавины [22]. Также библиотека включает в себя тысячи голосов [23] птиц.

Использование библиотеки для коммерческих целей допускается только при покупке лицензии. Есть несколько вариантов [24] приобретения: можно купить один или несколько файлов по отдельности — по фиксированной цене в 5 долларов, приобрести часть библиотеки или же единоразово скачать ее целиком. Последнее обойдется ни много ни мало в 1499 долларов.


Sonniss [25]

Sonniss — это британский маркетплейс звуков, который запустили в 2014 году. Цель сервиса — упростить процесс продаж для авторов независимых аудиобиблиотек. Sonniss сотрудничает как с малоизвестными авторами, так и с выдающимися саунд-дизайнерами — среди них например Сефи Кармел (Sefi Carmel [26]), работавший с Ридли Скоттом и Дэвидом Боуи. Сервис в разное время использовали такие медиабренды, как Disney, VFS и Microsoft Studios. Многие из звуковых библиотек использовались в полнометражных фильмах, телешоу и AAA-играх.

Все файлы на сайте проходят строгую модерацию, чтобы гарантировать покупателю качество аудио. По запросу «Nature» можно найти, например, «ветер в осенних листьях [27]» и «балтийский лес [28]».

Все библиотеки распространяются по лицензии royalty-free. Стоимость пакетов звуков (как правило, в WAV-формате) варьируется — от 10 до нескольких сотен долларов. Кстати, по традиции перед каждой Game Developers Conference [29] Sonniss раздает [30] лимитированное количество аудиофайлов совершенно бесплатно — так, в 2019 году пользователи могли бесплатно скачать 25 гигабайт аудио из каталога маркетплейса.


Другие наши подборки для разработчиков:

Где брать аудио для разработки игр и других коммерческих проектов? Библиотеки со звуками природы - 3 Звуки для UI: подборка тематических ресурсов [31]
Где брать аудио для разработки игр и других коммерческих проектов? Библиотеки со звуками природы - 4 Где взять аудиосемплы для ваших проектов: подборка из девяти тематических ресурсов [32]
Где брать аудио для разработки игр и других коммерческих проектов? Библиотеки со звуками природы - 5 Музыка для ваших проектов: 12 тематических ресурсов с треками Creative Commons [33]
Где брать аудио для разработки игр и других коммерческих проектов? Библиотеки со звуками природы - 6 Как визуализировать звук в вебе: подборка тематических материалов и видеолекций [34]

О чем еще мы пишем в нашем «Мире Hi-Fi»:

Где брать аудио для разработки игр и других коммерческих проектов? Библиотеки со звуками природы - 7 «Находки аудиомана»: древо музыкальных жанров, GitHub-ксилофон и эфиры спутников [35]
Где брать аудио для разработки игр и других коммерческих проектов? Библиотеки со звуками природы - 8 Карты звуков как способ погрузиться в атмосферу незнакомого города [36]


Автор: Audioman

Источник [37]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka-igr/333281

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/471550/

[2] Hello-Pixel: https://ru.freepik.com/free-photo/colourful-bird-on-a-branch_5203427.htm

[3] Yellowstone sound library: https://www.nps.gov/yell/learn/photosmultimedia/soundlibrary.htm

[4] взрывов: https://www.nps.gov/yell/learn/photosmultimedia/sounds-vixengeyser.htm

[5] рева медведя: https://www.nps.gov/yell/learn/photosmultimedia/grizzlysounds.htm

[6] Акустический Атлас: http://acousticatlas.org/

[7] руководили: https://happymag.tv/yellowstone-national-park-release-massive-catalogue-of-ambient-sounds-into-public-domain-for-your-sampling-pleasure/

[8] возможно: https://www.doi.gov/copyright

[9] Сделать: https://www.copyright.gov/

[10] Rocky Mountain sound library: https://www.nps.gov/romo/learn/photosmultimedia/soundlibrary.htm

[11] лосей и койотов: https://www.nps.gov/romo/learn/photosmultimedia/sounds-wildlife-soundscapes.htm

[12] собраны: https://www.coloradoan.com/story/news/2018/07/18/hear-natures-music-recorded-rmnp-sound-library/796072002/

[13] ожидают: https://climate.audubon.org/

[14] Медиатека Маколей: https://www.macaulaylibrary.org/

[15] входит: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9

[16] записала: http://www.educationupdate.com/archives/2017/MAY/HTML/cov-macaulay.html#.XaRPyyNePVo

[17] хранятся: https://www.macaulaylibrary.org/how-to/recording-techniques/why-wav/

[18] выпустили: https://www.macaulaylibrary.org/how-to/request-media/

[19] BBC Sound Effects Library: http://bbcsfx.acropolis.org.uk/

[20] RemArc: https://github.com/bbcarchdev/Remarc/blob/master/doc/2016.09.27_RemArc_Content%20licence_Terms%20of%20Use_final.pdf

[21] тропического леса: http://bbcsfx.acropolis.org.uk/?cat=africa&q=tropical+forest%2C+west+africa+at+night.

[22] схода лавины: http://bbcsfx.acropolis.org.uk/?cat=ice&q=ice%3A+avalanche+of+ice

[23] голосов: http://bbcsfx.acropolis.org.uk/?q=bird

[24] несколько вариантов: https://blog.prosoundeffects.com/how-to-license-bbc-sound-effects-to-use-in-your-commercial-productions

[25] Sonniss: https://sonniss.com/

[26] Sefi Carmel: https://sonniss.com/vendor/seficarmel/

[27] ветер в осенних листьях: https://sonniss.com/sound-effects/wind-broadleaf-trees/

[28] балтийский лес: https://sonniss.com/sound-effects/baltic-forest/

[29] Game Developers Conference: https://www.gdconf.com/

[30] раздает: https://sonniss.com/gameaudiogdc19/

[31] Звуки для UI: подборка тематических ресурсов: https://www.audiomania.ru/content/art-6930.html

[32] Где взять аудиосемплы для ваших проектов: подборка из девяти тематических ресурсов: https://www.audiomania.ru/content/art-6670.html

[33] Музыка для ваших проектов: 12 тематических ресурсов с треками Creative Commons: https://www.audiomania.ru/content/art-6638.html

[34] Как визуализировать звук в вебе: подборка тематических материалов и видеолекций: https://www.audiomania.ru/content/art-6825.html

[35] «Находки аудиомана»: древо музыкальных жанров, GitHub-ксилофон и эфиры спутников: https://www.audiomania.ru/content/art-6921.html

[36] Карты звуков как способ погрузиться в атмосферу незнакомого города: https://www.audiomania.ru/content/art-6830.html

[37] Источник: https://habr.com/ru/post/471550/?utm_campaign=471550&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss