- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания MegaBots объявила о банкротстве и продает на eBay своего 15-тонного рабочего боевого робота Eagle Prime

Компания MegaBots объявила о банкротстве и продает на eBay своего 15-тонного рабочего боевого робота Eagle Prime - 1

Компания MegaBots объявила о прекращении своей работы и выставила на аукцион eBay [1] свою самую брутальную разработку — победителя дуэли роботов в 2017 году робота Megabot Mk. III Eagle Prime, начальная ставка составляла $1. Сейчас цена этого железного монстра уже превысила $150 тыс., торги пройдут до 3 октября.

Мэтт Оэрлейн (Matt Oehrlein), один из руководителей MegaBots Inc. [2], в своем обращении на Youtube заявил о прекращении деятельности компании в ее нынешнем виде и возможном банкротстве, так как он и его коллеги не смогли сделать компанию достаточно прибыльной. Ведь бизнес-модель MegaBots была построена вокруг монетизации трансляций и записей боев роботов. Однако, в компании так не и смогли заинтересовать своими разработками и привлечь внимание достаточного количества зрителей, чтобы смочь остаться на плаву. Например, в 2019 году MegaBots собиралась провести бой между роботами США и Канады, но ролик с анонсом [3] собрал только около 50 тыс. просмотров. Тем не менее, до объявления окончательного банкротства MegaBots попытается максимально погасить банковские кредиты.

Компания MegaBots объявила о банкротстве и продает на eBay своего 15-тонного рабочего боевого робота Eagle Prime - 2

Таким образом, чтобы частично окупить текущие затраты и долги, в компании выставили на открытый аукцион eBay огромного робота Eagle Prime, стоимость разработки и производства которого составили $2,5 млн.

В процессе своего рассказа о компании и разработке Eagle Prime, Мэтт Оэрлейн пояснил, что в текущем состоянии робот сможет принести покупателю прибыль от $7 тыс. до $150 тыс. при его демонстрации на различных шоу и мероприятиях.

Однако, покупателю еще придется выложить из своего кармана дополнительно около $7 тыс. на мелкий ремонт и замену изношенных деталей и элементов робота.

Также в аукционную цену не входит стоимость доставки, которая может быть для такого 15-тонного монстра обойтись еще в несколько тыс. долларов.

В настоящее время робот Eagle Prime, находится полностью в рабочем состоянии. Это действительно 15-тонный робот, а не 12-тонный, как часто о нем упоминали в разных обзорах. В компании специально проверили перед выставлением на аукцион этот параметр робота.

Силовая установка робота оснащена бензиновым двигателем LS3 V8 мощностью 430 л.с., который устанавливается, например, в Chevrolet Corvette. Экипаж робота — два человека, сидящих в достаточно спартанской кабине управления. Высота робота 3,5 метра в режиме приседания и почти 5 метров в режиме с поднятой кабиной. Робот Eagle Prime приводится в движение с помощью системы гидравлических приводов, клапанов и компонентов производства Parker Hannifin [4].

Компания MegaBots объявила о банкротстве и продает на eBay своего 15-тонного рабочего боевого робота Eagle Prime - 3

Программное обеспечение робота Eagle Prime написано на языке Java и имеет открытый исходный код, покупателю предоставят весь комплект необходимого ПО. Разработчиком программы робота является IHMC [5] — некоммерческая робототехническая лаборатория, расположенная в городе Пенсаколе, штат Флорида.

Если у покупателя будут какие-то новые программные и робототехнические решения, то для их простой реализации в Eagle Prime не потребуется дополнительных проработок кода. А вот если понадобится внести значительные изменения в его алгоритмы, то тогда нужно будет связаться для консультаций с представителями IHMC.

С какими проблемами может столкнуться покупатель робота

Во-первых, когда в компании начали производство прототипа этого робота, то у его гусениц были резиновые накладки, аналогичные как у большинства современных гусениц небольших тракторов. Проблема в том, что робот оказался намного тяжелее, чем ожидалось, а после выполнения нескольких поворотов и прямолинейных движений на бетоне его резина на гусеницах изнашивалась слишком быстро. Поэтому в рабочих версиях робота резиновые вставки в гусеницах заменили на плотные пластиковые колодки, которые изнашиваются гораздо медленнее. Но сейчас эти пластиковые детали довольно изношены и требуют замены в ближайшее время. При продаже компания предоставит проектные CAD-файлы этой детали, но покупателю придется заказывать их производство и установку самостоятельно.

Во-вторых, система движения робота плохо справляется с грязью. Гусеницы отлично работают на твердых поверхностях, но на мягких и влажных поверхностях робот начинает застревать и зарываться.

В-третьих, робот Eagle Prime имеет множество гидравлических шлангов и соединителей. В ходе его эксплуатации обычно возникают гидравлические утечки. До сих пор каждую утечку инженерам удавалось устранить с помощью стандартного набора гаечных ключей и сменных уплотнительных колец, набор которых будет выдан покупателю.

Таким образом, роботу нужно будет проводить регулярное техническое обслуживание гусениц и гидравлики. А примерные затраты в месяц на поддержание робота в полноценном рабочем состоянии компанией оцениваются в $2500 — это расходы на топливо и масла, ремонт элементов и техническое обслуживание.

Фактически, это будет очень большой конструктор для покупателя. Робот Eagle Prime будет поставлен с небольшим транспортным контейнером с запасными частями: дополнительными вентиляторами радиаторов, фильтрами, предохранителями, кабелями и разъемами. В комплект поставки также будут входить несколько дополнительных насадок для оружия (гигантские дрель, ножи, двуствольную пневматическую пушку), которые можно установить с помощью небольшого вилочного погрузчика за 30 минут.

Робот Eagle Prime — победитель первой дуэли боевых человекоподобных роботов, состоявшейся в 2017 году. Его противником выступил японский робот Kuratas, сконструированный инженерами компании Suidobashi Heavy Industry. Причем MegaBots смогла собрать нужную сумму [6] на апгрейд робота Eagle Prime перед этим первым боем на краудфандинговой площадки Kickstarter.

Автор: denis-19

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/331535

Ссылки в тексте:

[1] выставила на аукцион eBay: https://www.ebay.com/itm/133181448480

[2] MegaBots Inc.: https://twitter.com/MegaBots

[3] ролик с анонсом: https://www.youtube.com/watch?v=3wfaJ3bSZU8

[4] Parker Hannifin: https://ru.wikipedia.org/wiki/Parker_Hannifin

[5] IHMC: https://www.ihmc.us/

[6] смогла собрать нужную сумму: https://www.kickstarter.com/projects/megabots/support-team-usa-in-the-giant-robot-duel

[7] Источник: https://habr.com/ru/post/469325/?utm_campaign=469325&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss