Компания MegaBots объявила о банкротстве и продает на eBay своего 15-тонного рабочего боевого робота Eagle Prime

в 6:40, , рубрики: Eagle Prime, MegaBots, будущее здесь, Научно-популярное, продажа, Разработка робототехники, робототехника

Компания MegaBots объявила о банкротстве и продает на eBay своего 15-тонного рабочего боевого робота Eagle Prime - 1

Компания MegaBots объявила о прекращении своей работы и выставила на аукцион eBay свою самую брутальную разработку — победителя дуэли роботов в 2017 году робота Megabot Mk. III Eagle Prime, начальная ставка составляла $1. Сейчас цена этого железного монстра уже превысила $150 тыс., торги пройдут до 3 октября.

Мэтт Оэрлейн (Matt Oehrlein), один из руководителей MegaBots Inc., в своем обращении на Youtube заявил о прекращении деятельности компании в ее нынешнем виде и возможном банкротстве, так как он и его коллеги не смогли сделать компанию достаточно прибыльной. Ведь бизнес-модель MegaBots была построена вокруг монетизации трансляций и записей боев роботов. Однако, в компании так не и смогли заинтересовать своими разработками и привлечь внимание достаточного количества зрителей, чтобы смочь остаться на плаву. Например, в 2019 году MegaBots собиралась провести бой между роботами США и Канады, но ролик с анонсом собрал только около 50 тыс. просмотров. Тем не менее, до объявления окончательного банкротства MegaBots попытается максимально погасить банковские кредиты.

Компания MegaBots объявила о банкротстве и продает на eBay своего 15-тонного рабочего боевого робота Eagle Prime - 2

Таким образом, чтобы частично окупить текущие затраты и долги, в компании выставили на открытый аукцион eBay огромного робота Eagle Prime, стоимость разработки и производства которого составили $2,5 млн.

В процессе своего рассказа о компании и разработке Eagle Prime, Мэтт Оэрлейн пояснил, что в текущем состоянии робот сможет принести покупателю прибыль от $7 тыс. до $150 тыс. при его демонстрации на различных шоу и мероприятиях.

Однако, покупателю еще придется выложить из своего кармана дополнительно около $7 тыс. на мелкий ремонт и замену изношенных деталей и элементов робота.

Также в аукционную цену не входит стоимость доставки, которая может быть для такого 15-тонного монстра обойтись еще в несколько тыс. долларов.

В настоящее время робот Eagle Prime, находится полностью в рабочем состоянии. Это действительно 15-тонный робот, а не 12-тонный, как часто о нем упоминали в разных обзорах. В компании специально проверили перед выставлением на аукцион этот параметр робота.

Силовая установка робота оснащена бензиновым двигателем LS3 V8 мощностью 430 л.с., который устанавливается, например, в Chevrolet Corvette. Экипаж робота — два человека, сидящих в достаточно спартанской кабине управления. Высота робота 3,5 метра в режиме приседания и почти 5 метров в режиме с поднятой кабиной. Робот Eagle Prime приводится в движение с помощью системы гидравлических приводов, клапанов и компонентов производства Parker Hannifin.

Компания MegaBots объявила о банкротстве и продает на eBay своего 15-тонного рабочего боевого робота Eagle Prime - 3

Программное обеспечение робота Eagle Prime написано на языке Java и имеет открытый исходный код, покупателю предоставят весь комплект необходимого ПО. Разработчиком программы робота является IHMC — некоммерческая робототехническая лаборатория, расположенная в городе Пенсаколе, штат Флорида.

Если у покупателя будут какие-то новые программные и робототехнические решения, то для их простой реализации в Eagle Prime не потребуется дополнительных проработок кода. А вот если понадобится внести значительные изменения в его алгоритмы, то тогда нужно будет связаться для консультаций с представителями IHMC.

С какими проблемами может столкнуться покупатель робота

Во-первых, когда в компании начали производство прототипа этого робота, то у его гусениц были резиновые накладки, аналогичные как у большинства современных гусениц небольших тракторов. Проблема в том, что робот оказался намного тяжелее, чем ожидалось, а после выполнения нескольких поворотов и прямолинейных движений на бетоне его резина на гусеницах изнашивалась слишком быстро. Поэтому в рабочих версиях робота резиновые вставки в гусеницах заменили на плотные пластиковые колодки, которые изнашиваются гораздо медленнее. Но сейчас эти пластиковые детали довольно изношены и требуют замены в ближайшее время. При продаже компания предоставит проектные CAD-файлы этой детали, но покупателю придется заказывать их производство и установку самостоятельно.

Во-вторых, система движения робота плохо справляется с грязью. Гусеницы отлично работают на твердых поверхностях, но на мягких и влажных поверхностях робот начинает застревать и зарываться.

В-третьих, робот Eagle Prime имеет множество гидравлических шлангов и соединителей. В ходе его эксплуатации обычно возникают гидравлические утечки. До сих пор каждую утечку инженерам удавалось устранить с помощью стандартного набора гаечных ключей и сменных уплотнительных колец, набор которых будет выдан покупателю.

Таким образом, роботу нужно будет проводить регулярное техническое обслуживание гусениц и гидравлики. А примерные затраты в месяц на поддержание робота в полноценном рабочем состоянии компанией оцениваются в $2500 — это расходы на топливо и масла, ремонт элементов и техническое обслуживание.

Фактически, это будет очень большой конструктор для покупателя. Робот Eagle Prime будет поставлен с небольшим транспортным контейнером с запасными частями: дополнительными вентиляторами радиаторов, фильтрами, предохранителями, кабелями и разъемами. В комплект поставки также будут входить несколько дополнительных насадок для оружия (гигантские дрель, ножи, двуствольную пневматическую пушку), которые можно установить с помощью небольшого вилочного погрузчика за 30 минут.

Робот Eagle Prime — победитель первой дуэли боевых человекоподобных роботов, состоявшейся в 2017 году. Его противником выступил японский робот Kuratas, сконструированный инженерами компании Suidobashi Heavy Industry. Причем MegaBots смогла собрать нужную сумму на апгрейд робота Eagle Prime перед этим первым боем на краудфандинговой площадки Kickstarter.

Автор: denis-19

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js