- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Робототехнические лаборатории, фаблаб и победы молодежных команд на профильных олимпиадах — дайджест Университета ИТМО

У нас под катом — три фотоэкскурсии, два подкаста, отчеты о дне мейкера и статьи проектах-победителях крупнейших международных соревнований по молодежной робототехнике.

Робототехнические лаборатории, фаблаб и победы молодежных команд на профильных олимпиадах — дайджест Университета ИТМО - 1

«Механизированные руки и манипуляторы [1]». Показываем, как выглядит лаборатория робототехники Университета ИТМО. Внутри фотоэкскурсии — с промышленными установками, устройствами захвата и другой техникой — есть и развернутый рассказ о том, чем занимаются специалисты лаборатории, развернутой на базе нашей старейшей кафедры: от экспериментов с робототехнической платформой Стюарта и разработки алгоритмов адаптивного управления для KUKA youBot [2] до работы с FESTO Robot Vision Cell [3] и моделирования поведения надводного судна.

Знакомство с лабораторией киберфизических систем [4]. Еще одна компактная фотоэкскурсия у нас на Хабре — делимся подробностями об инфраструктуре нового многофункционального пространства. Здесь есть [5]: полигон для роботов, indoor-квадрокоптер, камеры с системой захвата движения, раздвижная стена для дополнительного зонирования помещения, закрытая рабочая зона, огромные стены для визуализации алгоритмов и бизнес-процессов, а еще — свой кофе-рум. Помимо материальной базы обсуждаем проекты и разработки лаборатории.

«Мы работаем с неструктурированным окружением [6]». Спикер этого выпуска ITMO Research — Сергей Колюбин [7]. Он руководит лабораториями, которые мы показали выше, и работает заместителем директора мегафакультета компьютерных технологий и управления. В интервью Сергей рассказывает о подходе [8] к образовательному процессу, возможностях для студентов и аспирантов, плюс — балансе личных и общих интересов рабочих групп профильных лабораторий.

«Это возможность попробовать и понять, твое это или нет [9]». День мейкера [10] становится традиционным мероприятием для тех, кто хотел бы познакомиться с микрокомпьютерами и робототехическими DIY-компонентами. Эвент ориентирован не только на первокурсников профильных специальностей, но и учащихся на смежных дисциплинах с разным уровнем подготовки. По словам организаторов, число резидентов Фаблаба перевалило за 800 человек.

DIY-коворкинг для творческих людей [11]. Третья фотоэкскурсия в этой подборке, но вновь по технической тематике. Рассказываем, что находится внутри Фаблаба Университета ИТМО — показываем [12] оборудование для мейкеров и начинающих робототехников: 3D-принтеры, лазерные граверы и фрезерные станки с ЧПУ. Плюс — студенческие прототипы (VR/AR-робот SMARR).

«Хочу, чтобы когда-нибудь в крупных компаниях нас встречали бывшие ученики [13]». Основатель компании-резидента акселератора Университета ИТМО [14] рассказывает, как запустил проект клубов [15] по робототехнике «GoROBO». Он предоставляет образовательные программы и помогает с подготовкой к молодежным робототехническим соревнованиям.

Победители Russian Robot Olympiad о роботах будущего [16]. Журналисты HighTech'а обсудили с ребятами, как они познакомились с робототехникой, разрабатывали проекты вместе с Игорем Лосицким (руководителем нашей лаборатории молодежной робототехники [17]) и готовились к соревнованиям. Важный элемент интервью — личные планы на профессиональное развитие.

Чуть более подробный рассказ о проекте-победителе [18] («умный» стол с лампой, который убирает себя сам с помощью мягкого захвата и классификации предметов) — на нашем новостном портале. Кстати, эта команда первокурсников взяла и серебряные медали WRO-2019 [19].

Победа на Балтийском научно-инженерном конкурсе [20]. Проект команды творческой лаборатории робототехники Университета ИТМО под названием Strawberry fields, представленный учениками 11 класса под руководством Игоря Лосицкого и Евгения Заварина, стал лучшим на этом конкурсе. Разработчики продемонстрировали модель «умной» грядки, которая позволяет собирать клубнику с помощью квандрокоптера и технологии «мягкого захвата». Стоит отметить, что проект признали лучшим [21] и на олимпиаде WRO-2018.

Лучшие на международной конференции робототехники ICRA2019 [22]. Пятеро из девяти участников команды-победителя представляют наш факультет систем управления и робототехники [23]. Рассказываем, кто поддержал этот коллектив, как проходила подготовка к «дистанционной» секции AI Driving Olympics и как выглядели задачи на этой олимпиаде.

«Предприниматель года — наш человек [24]». Илья Чех, выпускник нашего бакалавриата и магистратуры, получил это звание по версии «Ernst & Young». Его «Моторика [25]» помогла сотням клиентов из разных стран и продолжает [26] ставить перед собой самые амбициозные цели на стыке медицины и робототехники. Кстати, вот корпоративный блог [27] этой компании Хабре.


Что еще у нас есть на Хабре:


Автор: itmo

Источник [30]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/358456

Ссылки в тексте:

[1] Механизированные руки и манипуляторы: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/441458/

[2] для KUKA youBot: https://www.youtube.com/watch?v=nJB7VhjoFz0&feature=youtu.be&t=199

[3] работы с FESTO Robot Vision Cell: https://youtu.be/nJB7VhjoFz0?t=220

[4] Знакомство с лабораторией киберфизических систем: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/435250/

[5] Здесь есть: https://www.youtube.com/watch?v=nJB7VhjoFz0&feature=youtu.be&t=25

[6] Мы работаем с неструктурированным окружением: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/515288/

[7] Сергей Колюбин: https://itmo.ru/ru/viewperson/464/kolyubin_sergey_alekseevich.htm

[8] подходе: https://www.youtube.com/watch?v=nJB7VhjoFz0&t=220s

[9] Это возможность попробовать и понять, твое это или нет: https://news.itmo.ru/ru/startups_and_business/initiative/news/8832/

[10] мейкера: https://news.itmo.ru/ru/startups_and_business/initiative/news/8782/

[11] DIY-коворкинг для творческих людей: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/434976/

[12] показываем: https://www.youtube.com/watch?v=nJB7VhjoFz0&feature=youtu.be&t=83

[13] Хочу, чтобы когда-нибудь в крупных компаниях нас встречали бывшие ученики: https://news.itmo.ru/ru/startups_and_business/business_success/news/8771/

[14] акселератора Университета ИТМО: https://accel.itmo.ru/

[15] проект клубов: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/469229/

[16] Победители Russian Robot Olympiad о роботах будущего: https://hightech.fm/2019/07/01/rr-olympiad

[17] лаборатории молодежной робототехники: https://start.itmo.ru/department-page/13

[18] рассказ о проекте-победителе: https://news.itmo.ru/ru/university_live/achievements/news/8597/

[19] взяла и серебряные медали WRO-2019: https://news.itmo.ru/ru/university_live/achievements/news/8932/

[20] Победа на Балтийском научно-инженерном конкурсе: https://news.itmo.ru/ru/news/8251/

[21] признали лучшим: https://news.itmo.ru/ru/university_live/achievements/news/8014/

[22] Лучшие на международной конференции робототехники ICRA2019: https://news.itmo.ru/ru/science/cyberphysics/news/8547/

[23] факультет систем управления и робототехники: https://itmo.ru/ru/viewfaculty/103/fakultet_sistem_upravleniya_i_robototehniki.htm

[24] Предприниматель года — наш человек: https://news.itmo.ru/ru/university_live/achievements/news/8984/

[25] Моторика: https://motorica.org/

[26] продолжает: https://www.sobaka.ru/health/health/110836

[27] блог: https://habr.com/ru/company/motorica/

[28] «Мы делаем то, что до нас мало кто делал»: говорим об инфохимии: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/524896/

[29] Аспирант ML-лаборатории о своем опыте тестирования компилятора Kotlin: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/524092/

[30] Источник: https://habr.com/ru/post/524272/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=524272