- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учёные разрабатывают робота-ищейку для пожарных

Учёные разрабатывают робота ищейку для пожарныхИсследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали прототип [1] двухколёсного робота для разведки и поиска людей во время пожара. Предполагается, что робот будет недорогим, быстрым и простым в использовании, кроме того, подобно своре опытных охотничьих собак, несколько роботов смогут совместно обследовать горящее здание, за считанные минуты составляя трёхмерную карту помещений и обнаруживая людей, заблокированных в здании пожаром.

Робот напоминает электросамокат Сигвей, но в отличие от него умеет преодолевать ступеньки и довольно высокие препятствия. Это достигается простым и элегантным инженерным решением: “туловище” робота представляет собой плоскую доску, которая может двигаться вверх и вниз относительно шасси. Выдвигаясь, нижний конец этой доски поднимает шасси робота в воздух, причём, чтобы удержать равновесие, робот балансирует колёсами, используя их как силовые гироскопы. Как только колёса поднимаются на нужную высоту, робот опирается ими о препятствие и подтягивает “туловище” вверх.

Робот ориентируется в пространстве и составляет карту помещения с помощью одной инфракрасной и двух обычных видеокамер, образующих стереопару. Кроме того, для него разрабатывается “электронный нос”, который будет определять наличие опасных веществ в воздухе.

Ориентирование в задымлённом горящем здании — одна из ключевых проблем, от успешного решения которой зависят жизни людей. В сентябре прошлого года в Массачусетском технологическом институте создали [2] систему автоматического построения плана помещения для пожарных на основе лазерного дальномера и камеры Kinect. Сенсоры системы крепятся на груди пожарного, а информация с них стекается на центральный сервер, который строит карту помещений. Это значительно облегчает работу пожарных, но они всё равно рискуют жизнью, заходя в ещё не исследованные части здания. Если переложить эту работу на роботов, риск будет намного меньше.

Робот, представленный на видео — всего лишь ранний прототип. Учёные рассчитывают представить окончательный вариант на международной конференции [3] по робототехнике и автоматизации, которая пройдет в июне следующего года в Гонконге. Кроме совершенствования механической части, идет работа над улучшением алгоритмов распознавания и построения 3D-моделей в задымлённых и заваленных обломками помещениях и эффективной совместной работы нескольких роботов одновременно, на принципах групповой робототехники [4].

Автор: Nordavind

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/39505

Ссылки в тексте:

[1] разработали прототип: http://www.eurekalert.org/pub_releases/2013-06/uoc--frp060513.php

[2] создали: http://habrahabr.ru/post/152337/

[3] конференции: http://web.utk.edu/~jtan10/icra2014/

[4] групповой робототехники: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/187864/