- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскомнадзор заблокировал «Двач» за фейк о коронавирусе — но быстро разблокировал

Роскомнадзор внёс интернет-ресурс «Двач» в реестр заблокированных из-за картинки о введении комендантского часа в Москве. На ней был изображён фейковый приказ министра обороны Сергея Шойгу о введении особого положения в столице. Об этом сообщил [1] владелец «Двача» Нариман Намазов на своей странице «ВКонтакте».

Намазов рассказал, что получал письма с требованием удалить картинку из ведомства от другого адреса электронной почты, на который у него не были включены уведомления. Поэтому владелец ресурса не получил их и не смог оперативно убрать фейк с сайта.

По словам Намазова, картинка уже удалена. Уведомление от Роскомнадзора прислали вчера, 26 марта. «Надеюсь, разблокируют с той же скоростью, как и забанили. Будем повнимательнее относиться к подобному контенту, суровые времена», — сказал [2] Намазов «МБХ медиа». Он отметил, что коронавирус в тексте на фейковом изображении не упоминался.

Позже «Двач» был разблокирован, сообщает [3] «Интерфакс». В ведомстве рассказали информагентству, что операторы связи уже получили соответствующее уведомление о необходимости разблокировки ресурса.

26 марта в Генпрокуратуре России заявили об обнаружении фейковых сообщений, связанных с эпидемией коронавируса в соцсетях Facebook, Twitter и «Вконтакте» и на «Дваче». В связи с этим ведомство обратилось в Роскомнадзор — в реестре интернет-регулятора говорится, что сайт «Двача» был заблокирован именно по решению Генпрокуратуры. После этого соцсети удалили фейковые сообщения о количестве заболевших.

Автор: avouner

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/roskomnadzor/351062

Ссылки в тексте:

[1] сообщил: https://vk.com/abunyasha?w=wall117807417_209550

[2] сказал: https://mbk-news.appspot.com/news/roskomnadzor-dvach/

[3] сообщает: https://www.interfax.ru/russia/701303

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/494500/?utm_campaign=494500&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss