- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Основатель ARM требует у правительства Великобритании запрещения сделки с Nvidia

Основатель ARM требует у правительства Великобритании запрещения сделки с Nvidia - 1

Герман Хаузер, основатель компании ARM, предпринял [1] новую попытку сорвать сделку по продаже ARM компании Nvidia. На этот раз он направил письмо правительству Британии с просьбой запретить сделку. По словам Хаузера, если регуляторы не помешают реализации этого проекта, Nvidia станет еще одним технологическим монополистом из США. Так что разрыв сделки, как считает основатель ARM, — это в буквальном смысле вопрос национальной безопасности Великобритании.

Письмо он отправил в комитет по иностранным делам Палаты общин Великобритании. В нем он заявил, в частности, что сделка с Nvidia положит конец ARM в качестве «Швейцарии полупроводниковой промышленности». Его опасения оправданы, ведь сейчас ARM, в которой работает более 6500 человек, является лидером в разработке чипов для разных устройств. Кроме того, примерно 3000 сотрудников компании живут и работают в Великобритании.

«В мире нет ни одной крупной полупроводниковой компании, у которой не было бы лицензии ARM. У Nvidia есть возможность стать квазимонопольным поставщиком микропроцессоров. Эта сделка даст Nvidia доминирующее положение во всех сегментах процессоров и создаст еще одну технологическую монополию в США, когда Великобритания и так обеспокоена тайно проявляющемся влиянием Google, Facebook, Netflix и Amazon на свою экономику», — комментирует ситуацию Герман Хаузер.

Бизнесмен также уверен, что технологический суверенитет — приоритет нового времени. Учитывая важность инфраструктуры ARM, сделку по передаче компании американцам можно считать вопросом национального масштаба. У большинства крупных компаний, которые занимаются электроникой, есть действующие лицензии от ARM.

Ранее Хаузер заявлял [2], что у сделки три основных проблемы:

  • Во-первых, бизнес-модель ARM несовместима с текущей бизнес-моделью Nvidia. Сейчас технологии британской компании можно лицензировать практически без ограничений.
  • Во-вторых, покупка ARM заставит текущих клиентов ARM и разработчиков заняться поиском альтернативной архитектуры. Проблема в том, что большинство лицензиатов автоматически станут конкурентами Nvidia.
  • В-третьих, Хаузер считает, что Nvidia покупает ARM с определенной целью — превратить компанию в ведомое подразделение, уничтожив ее как самостоятельного разработчика.

Герман Хаузер начал активно противодействовать сделке, как только о ней стало известно. Он запустил кампанию, которая получила название «Спасите ARM». Ее главная цель — сохранение независимости ARM от Nvidia.

Кроме Хаузера, против сделки выступает и крупнейший британский профсоюз Unite. По мнению представителей этой организации, продажа компании заокеанскому партнеру помешает развивать технологии внутри Великобритании.

Противники сделки также указывают на то [3], что покупатель, скорее всего, перенесет все мощности за границу, а сотрудников из Великобритании просто уволят или релоцируют.

В число сторонников этой точки зрения входят такие политики Великобритании, как Даниэль Зайхнер (Daniel Zeichner), член парламента страны от Кембриджа, Эдвард Милибэнд (Edward Miliband), теневой министр по делам энергетики и изменения климата Британии и экс-лидер Лейбористской партии и парламентской оппозиции, а также региональный представитель Unite Мэтт Уэйли (Matt Whaley).

Ряд СМИ, включая Bloomberg, высказывают сомнения в том, что сделка состоится после того, как поднялся такой шум. Да и не только Хаузер и политики Великобритании против перехода ARM под крыло Nvidia, регулирующие органы США тоже вряд ли допустят монополизации Nvidia. Слишком многие производители из этой страны, включая Intel, AMD и Qualcomm лицензируют технологии ARM.

Автор: Seleditor

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sdelki/357869

Ссылки в тексте:

[1] предпринял: https://www.cnews.ru/news/top/2020-10-13_osnovatel_arm_hochet_sorvat

[2] заявлял: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/519072/

[3] указывают на то: https://www.slashgear.com/nvidia-arm-acquisition-might-be-blocked-by-uk-government-12642155/

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/523250/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=523250