- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

.МЕ – когда, почему, зачем и как?

.МЕ – когда, почему, зачем и как?У вас родилась идея для гениального Интернет сервиса — и вы взялись за его реализацию? Один из первых вопросов, который у вас возникнет: как его назвать и какой домен (бренд) использовать для его раскрутки. Если выходить за пределы России вы не собираетесь, то лучше смотреть в зоне .РФ .RU. Но если на подкорке гуляет мысль что надо, рано или поздно, будет выходить на международный уровень, можно рассмотреть .МЕ.

Почему не .COM спросите вы? Можно и .COM – но там уже зарегистрировали более 180 миллионов доменных имён и не каждому стартапу по карману цены в первой Интернет зоне.

.МЕ стартовал [1] в 2008 году, и благодаря интенсивной работе Черногорской регистратуры, успел уже заявить о себе на весь мир. Для сокращения долгих ссылок Facebook, WordPress, Vkontakte, Delicious, Time, и многие другие мировые гиганты используют FB.ME, WP.ME, VK.ME, D.ME, TI.ME…

Среди топовых сайтов можно найти Demonoid.Me и About.Me. Первый, кстати, перешёл на .ME с .COM убегая от преследования [2] американским правительством.

Google относится к .ME не как к коду страны, — а разрешает глобальное позиционирование сайтов. Это существенно расширяет горизонты, так как ранжирование результатов в поиске не будет привязано к google.ru, и с точки зрения SEO, будет работать эффективнее по всему миру.

“Me” в английском, в зависимости от контекста, означает «я»/«меня»/«мне»/«мной». Маркетологи часто используют такие слоганы как “verb+me” (комбинации с глаголами, например, join.me или present.me) или “noun+for+me / noun+4+me” («существительное» + «для меня»). Такие трюки заставляют пользователей на подсознательном уровне произвести ассоциацию с собой, вызывая эгоцентрические мысли и углубляя уровень запоминания рекламируемого продукта.

Именно поэтому в .ME не надо брать что попало, а следует рассмотреть вышеупомянутые комбинации, а также “adjective+me” (переводиться как «я» + «прилагательное», например известный голливудский фильм Despicable.Me) и “my+noun+me” («мой/моя/моё» + «существительное» + «я» — двойной вызов на уровне подсознания, здесь немаловажную роль играет тот факт, что префикс “my” является самой [3] популярной [4] приставкой в доменных именах).

Уже в 2009 году по всех каналах в Канаде крутили ролик MyEducation.Me:

В недавнем исследовании [5] было замечено, что если 5 лет тому практически ни одна компания, в названии которой было слово “me”, не использовала домен .ME (так как таковых просто не было в наличии), — то уже в 2012 году число использования .ME доменов выросло до 25%. На рисунке ниже приведены примеры “.ME” компаний найденных на LinkedIn:

.МЕ – когда, почему, зачем и как?

Эта статистика — повод задуматься, что с выходом новых доменных зон [6], такая тенденция только усилиться.

Как было отмечено раннее, цены в зоне .ME на один порядок или даже два ниже цен в других, более старых, зонах. Где и как купить .МЕ? Самое сладкое, конечно же, уже разобрали. Но не надо преждевременно сдаваться. Через сайт регистратуры [7] можно легко найти кому принадлежит конкретное доменное имя. Из личного опыта могу сказать, что если позвонить по телефону – шансы получить быстрый ответ раз 10 выше, чем просто писать по мейлу.

Много имён забронировало само черногорское правительство. Несколько раз в год они выбрасывают пакет отличных «примиум» доменов через Седо или другого брокера. Текущая .ME распродажа на Седо [8] заканчивается 12 июля.

Если вы можете переубедить черногорцев, что сделаете мировой сервис, вот как Тони Конрад, который получил About.Me просто бесплатно – у вас будет джек-пот. Сделать это можно через специальную девелоперскую программу [9].

Далее можно было бы приводить огромное количество (отечественных) примеров как различные молодые компании используют .МЕ (RocketStart.Me, LookAt.Me, ...). Но это, наверное, уже тема для другой статьи. В комментариях с удовольствием отвечу на все ваши вопросы и поделюсь личным опытом (компания, где я работаю, уже успешно использует несколько отличных доменов в этой зоне).

Автор: Londain


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/seo/11033

Ссылки в тексте:

[1] стартовал: http://habrahabr.ru/post/29223/

[2] убегая от преследования: http://en.wikipedia.org/wiki/Demonoid#cite_note-torrentfreak12feb2010-22

[3] самой: http://www.leandomainsearch.com/top-domain-name-prefixes-and-suffixes

[4] популярной: http://dot-me.of-cour.se/2012/04/24/me-prefix-vs-suffix/

[5] недавнем исследовании: http://dot-me.of-cour.se/2012/06/17/linked-me/

[6] новых доменных зон: http://habrahabr.ru/search/?q=gtld

[7] сайт регистратуры: http://www.domain.me/

[8] .ME распродажа на Седо: http://sedo.com/search/searchresult.php4?tracked=&partnerid=44384&language=e&auctionevent=dotmegeneric

[9] специальную девелоперскую программу: http://www.domain.me/development-program