- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ким Дотком обещает «скоро» выпустить браузерный Mega-чат с шифрованием

Имеющий серьёзные проблемы с законом в США, Ким Дотком, находясь в данное время в Зеландии, объявил у себя в твиттере [1] о том, что в ближайшее время планирует выпустить защищённый (с полным шифрованием) браузерный чат с поддержкой видеозвонков и передачей файлов. Название нового проекта Доткома — MegaChat, и по мнению владельца, это должно положить конец Skype.


Сам Дотком объясняет необходимость свой разработки тем, что Skype, будучи обеспечен американской инфраструктурой, не может заслуживать доверия с точки зрения приватности; мало того, Дотком, ссылаясь на Джулиана Ассанджа и Эдварда Сноудена, говорит, что «они [разработчики Skype] не имеют выбора и должны обеспечить наличие бекдоров», чтобы правительство США смогло прослушивать разговоры и чаты при необходимости. Ранее он утверждал, что АНБ США нелегально следит за ним и за его семьёй с использованием системы «Эшелон».

В прошлом году Дотком обещал [3] представить также защищённый мессенджер и электронную почту для пользователей своего файлообменника Mega, однако релиза до сих пор не произошло.

Около месяца назад, как сообщалось [4] ранее, преследуемый ФБР Дотком рассказал журналистам, что защита от судебного преследования стоила ему целого состояния — он объявил себя разорённым и уволил адвокатскую фирму, занимавшуюся вопросом его экстрадиции в США. Впрочем, очередные судебные слушания по этому поводу были отложены судом до февраля следующего года.

Автор: jeston

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/shifrovanie/78426

Ссылки в тексте:

[1] твиттере: https://twitter.com/KimDotcom

[2] 29 декабря 2014: https://twitter.com/KimDotcom/status/549429689198968832

[3] обещал: http://habrahabr.ru/post/186392/

[4] сообщалось: http://geektimes.ru/post/242146/

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/243701/