- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Xiaomi показала голосовой помощник XiaoAI 3.0, с которым можно вести беседы

image

На конференции Xiaomi Developers Conference 2019 китайская компания представила свой голосовой помощник XiaoAI 3.0 [1]. В Xiaomi утверждают, что он способен вести с пользователем длительные диалоги.

Разработчики заявили, что беседу можно будет прекратить с помощью инструкции — и тогда помощник переключится на выполнение задания.

В третьей версии появился новый голос «молодого энергичного тинейджера мужского пола». Раньше помощник разговаривал только женским голосом.

image

Кроме того, XiaoAI в случае невозможности пользователя ответить голосом сможет сам принять звонок, перевести его в текст и показать этот текст на экране.

XiaoAI 3.0 будет недоступен в глобальных прошивках MIUI.

В перспективе Xiaomi собирается сделать XiaoAI «самым живым помощником».

Между тем российская Mail.Ru может выпустить собственную умную колонку [2] с голосовым помощником «Маруся» до конца 2019 года. С помощью колонки пользователи смогут заказывать еду в Delivery Club и такси в «Ситимобил». Она будет стоить примерно 7 000 рублей.

«Маруся» может включать музыку и радио, отвечать на вопросы, рассказывать сказки, выполнить поисковой запрос. Помощник начали тестировать в июне 2019 года.

«Яндекс», между тем, представила свой голосовой помощник «Алиса» на турецком [3]. Этот язык стал для ассистента первым иностранным. Турецкая версия поможет найти нужный адрес и проложить маршрут до него, узнать погоду и выяснить дорожную обстановку. Для носителей языка будет встроена разговорная функция с продуманными сценариями и ответами на вопросы.

А вот Microsoft решила закрыть свой голосовой помощник Cortana [4] для устройств на Android и iOS с января 2020 года. Его решено интегрировать в приложения офисного пакета Microsoft 365.

Автор: maybe_elf

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/smartfony/337230

Ссылки в тексте:

[1] представила свой голосовой помощник XiaoAI 3.0: http://news.mydrivers.com/1/657/657948.htm

[2] может выпустить собственную умную колонку: https://habr.com/ru/news/t/475724/

[3] представила свой голосовой помощник «Алиса» на турецком: https://habr.com/ru/news/t/474778/

[4] решила закрыть свой голосовой помощник Cortana: https://habr.com/ru/news/t/476204/

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/476574/?utm_campaign=476574&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss