- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Минкомсвязи хочет включить в проект «Доступный интернет» только сайты и сервисы на российском ПО, включая веб-сервер

image

Согласно информации [1] издания «РБК», 24 марта 2020 года Минкомсвязи предложило включать в список проекта «Доступный интернет» только сайты и сервисы, работающие на российском ПО, имеющие отечественный контент и принадлежать гражданам России.

Предварительный февральский список Минкомсвязи российских социально значимых интернет-сервисов с бесплатным доступом проекта «Доступный интернет» включал в себя государственные информационные ресурсы (портал госуслуг, сайты президента России, правительства, Госдумы, Совета Федерации, всех федеральных органов исполнительной власти и восьмидесяти пяти региональных правительств, причем доступ к сайтам региональных министерств и департаментов через сайт регионального правительства также должен быть бесплатным), отдельные социальные сети и мессенджеры, а также некоторые почтовые сервисы.

В настоящее время Минкомсвязи предлагает, чтобы бесплатные отечественные социально значимые информационные ресурсы одновременно отвечали требованиям:

  • используют домен, относящийся к группе составляющих национальную доменную зону;
  • функционируют с использованием компьютерных программ и баз данных, включенных в реестр российского программного обеспечения;
  • предоставляют возможность доступа исключительно к российским социально значимым информационным ресурсам и контенту;
  • имеют провайдером хостинга [2] российское юрлицо, которое использует серверы, имеющие заключение о подтверждении промышленной продукции на территории России, и софт, внесенный в реестр отечественного ПО [3];
  • владельцем является российское юрлицо или гражданин России.

Причем к пользователю тоже есть требования — он получит право на бесплатный доступ к ресурсам проекта «Доступный интернет» только после идентификации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА [4]).

Получается, что под разработанные Минкомсвязи критерии подпадают только сервисы и порталы типа Gosuslugi.ru или Mos.ru и российские интернет-ресурсы, работающие на веб-сервере Bitrix. Вдобавок не у всех государственных сайтов есть домен в национальной доменной зоне. «Многие сайты региональных министерств и муниципалитетов изначально не подойдут, но постепенно будут брать себе кириллические доменные зоны и переходить на отечественный веб-сервер Bitrix, что будет довольно затратно для бюджета», — пояснил изданию «РБК» разработчик сайта Kremlin.ru Артем Геллер.

Пресс-служба Минкомсвязи сообщила [5] изданию Forbes, что полученная изданием «РБК» версия документа с критериями к ресурсам проекта «Доступный интернет» не окончательная и еще может поменяться.

2 марта 2020 года по данным [6] издания «Коммерсантъ», из-за проблем с согласованием необходимых документов и постановлений, Минкомсвязи не смогло с 1 марта 2020 года запустить в активную фазу реализацию первого этапа проект «Доступный интернет». Таким образом, организация бесплатного доступа россиян к социально значимым интернет-ресурсам была отложена на неопределенное время, как минимум на несколько месяцев.

Ранее 15 января 2020 года президент России Владимир Путин поручил [7] в ежегодном послании Федеральному собранию подготовить и реализовать проект «Доступный интернет», в рамках которого гражданам предоставят бесплатный доступ к социально значимым интернет-сервисам.

21 января 2020 года Минкомсвязи сообщило [8], что с 1 марта 2020 интернет-провайдеры перестанут взимать плату за доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти.

24 января 2020 года Минкомсвязи опубликовало [9] предварительный список российских интернет-сервисов с бесплатным доступом. Предполагалось, что воспользоваться сервисами из списка с 1 марта 2020 года можно было даже при нулевом балансе счета абонента. Посещение сайтов из списка не будет засчитываться биллинговыми системами операторов связи в общий тарифицированный объем использованного мобильного трафика.

11 марта 2020 года глава Минкомсвязи Максут Шадаев рассказал [10], что список социально-значимых сайтов и сервисов для проекта «Доступный интернет» находится на рассмотрении специалистов министерства, но в нем уже есть определенности по некоторым категориям.

Автор: denis-19

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sotsseti/350716

Ссылки в тексте:

[1] информации: https://www.rbc.ru/technology_and_media/24/03/2020/5e74ace59a79475a1ef2b709

[2] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[3] реестр отечественного ПО: https://reestr.minsvyaz.ru/

[4] ЕСИА: https://esia.gosuslugi.ru/idp/rlogin?cc=bp

[5] сообщила: https://www.forbes.ru/newsroom/obshchestvo/395853-minkomsvyaz-ogranichit-besplatnyy-internet-saytami-c-rossiyskim

[6] данным: https://www.kommersant.ru/doc/4274711

[7] поручил: https://habr.com/ru/news/t/484086/

[8] сообщило: https://habr.com/ru/news/t/484858/

[9] опубликовало: https://habr.com/ru/news/t/485306/

[10] рассказал: https://habr.com/ru/news/t/492026/

[11] Источник: https://habr.com/ru/post/493888/?utm_campaign=493888&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss