- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нелокальность сознания — ключевой фактор исследований психики

Люди часто бросаются в крайности. Если сознание не эффект электрохимических процессов, и есть хоть малейшая причинность выходящая за пределы электромагнитных явлений, то это либо псевнонаучно (антинаучно), либо очень интересно, увлекательно и показывает ограниченность и отсталость научных теорий.

То, что мы называем сознанием целиком связано с работой нервных тканей. Ошибка лишь в представлении эффектов психики зависимыми от отдельных экземпляров-организмов, в то время как психика целиком построена на коммуникациях между организмами.

Психика исследуется как закономерные явления коммуникации: восприятия и выражения символов и идей. Способности восприятия и выражения представлены широчайшим спектром. Символы и идеи взаимодействуют, коррелируя с процессами в отдельных организмах, но их взаимодействие не начинается и не завершается в нервных тканях. Причины электрохимических процессов, как и их следствия, всегда шире отдельного организма. Движение сознания подобно метаболизму. Все начинается и заканчивается вне белковых тел организмов и действующие силы влияют на популяции в целом, создавая сложные отношения между организмами.

Если не понимать сознания как недробного, нелокального, обширного процесса лавинообразных психических коммуникаций, идея индивидуального мозга [1] как источника психики будет оставаться непобедимым заблуждением.

Автор: realbtr

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/soznanie/49445

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/199100/