Нелокальность сознания — ключевой фактор исследований психики

в 0:33, , рубрики: Блог компании Sense Cognition, сознание, метки:

Люди часто бросаются в крайности. Если сознание не эффект электрохимических процессов, и есть хоть малейшая причинность выходящая за пределы электромагнитных явлений, то это либо псевнонаучно (антинаучно), либо очень интересно, увлекательно и показывает ограниченность и отсталость научных теорий.

То, что мы называем сознанием целиком связано с работой нервных тканей. Ошибка лишь в представлении эффектов психики зависимыми от отдельных экземпляров-организмов, в то время как психика целиком построена на коммуникациях между организмами.

Психика исследуется как закономерные явления коммуникации: восприятия и выражения символов и идей. Способности восприятия и выражения представлены широчайшим спектром. Символы и идеи взаимодействуют, коррелируя с процессами в отдельных организмах, но их взаимодействие не начинается и не завершается в нервных тканях. Причины электрохимических процессов, как и их следствия, всегда шире отдельного организма. Движение сознания подобно метаболизму. Все начинается и заканчивается вне белковых тел организмов и действующие силы влияют на популяции в целом, создавая сложные отношения между организмами.

Если не понимать сознания как недробного, нелокального, обширного процесса лавинообразных психических коммуникаций, идея индивидуального мозга как источника психики будет оставаться непобедимым заблуждением.

Автор: realbtr

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js