Архив за 28 ноября 2013

Преимущество препроцессоров на примере LESSПродолжая неделю верстки на хабре, хочу поделиться и устранить все непонятки относительно препроцессоров. Рассматривать буду на примере LESS, потому что я не люблю SASS он ближе по синтаксису к CSS, при этом содержит в себе ряд самых важных особенностей: наследование, классы/примешивания/миксины, переменные и базовые операции над переменными.
Читать полностью »

Лексикон ХабраДанный пост является продолжением вот этого исследования читателя Muxto о наиболее часто встречающихся словах в статьях и комментариях Хабра. Как, впрочем, заметили многие, топ-10 и даже топ-50, полученный Muxto, не изобилует собственно ИТ-терминами, их там вообще нет: «в» (107 735), «и» (106 420), «на» (103 084), «с» (93 453), «не» (91 591), «что» (88 488) и т.д.

Следующим очевидным шагом было выявить термины, наиболее значимо отклоняющиеся от среднестатистических в русском языке. Получив «добро» у автора первой части исследования и обсудив некоторые математические вопросы с хабрапользователем Trept, я приступил к следующим мероприятиям.
Читать полностью »

в 21:13, , рубрики: c++, GUI, open source, Qt Software, метки:

Табличные элементы управления (обычно в их названии присутствуют слова Table или Grid) широко используются при разработке GUI. Так получилось, что на работе мы используем С++ и MFC для разработки пользовательского интерфейса. В начале мы использовали CGridCtrl — общедоступную и довольно известную реализацию грида. Но с некоторого времени он перестал нас устраивать и появилась на свет собственная разработка. Идеями, лежащими в основе нашей реализации, я хочу с вами здесь поделиться. Есть задумка сделать open source проект (скорее всего под Qt). Поэтому данную заметку можно рассматривать как «Proof Of Concept». Конструктивная критика и замечания приветствуются.
Читать полностью »

Поддержка USB в KolibriOS: что внутри? Часть 6: драйвер хабовПоследняя часть инфраструктуры USB — хабы. Хотя хабы — отдельные USB-устройства, они достаточно тесно связаны с другими частями инфраструктуры, чтобы спецификация хабов была частью основной спецификации USB, а код поддержки — частью ядра, расположенной в файле bus/usb/hub.inc.

Задачи хабов таковы.

  • Хабы предоставляют питание всем подключённым устройствам.
  • Хабы оповещают хост о подключении и отключении устройств.
  • Хабы делают сброс подключённого устройства, попутно определяя его скорость, по команде с хоста.
  • Хабы транслируют весь трафик, приходящий от хоста, подключённым устройствам в период после сброса и до отключения, а также трафик от устройств в обратную сторону.
  • HighSpeed-хабы содержат Transaction Translator, связывающий HighSpeed-шину с низкоскоростной USB1-шиной.

Трансляция трафика без переключения скорости происходит полностью прозрачно для хоста. Расщеплёнными транзакциями занимается хост-контроллер EHCI, здесь от софта важно только заполнить те поля в аппаратной части структуры канала, которые содержат адрес TT-хаба и порт в TT-хабе — и, разумеется, учитывать время транзакций при планировании. Драйвер хабов управляет остальными пунктами списка задач.

Поддержка USB в KolibriOS: что внутри? Часть 6: драйвер хабов

Хабы имеют код класса устройства 9, код подкласса устройства 0 и три варианта 0, 1, 2 для кода протокола. Согласно спецификации USB, HighSpeed-хаб обязан поддерживать режим работы с единым TT для всех своих портов, и дополнительно может, но не обязан, поддерживать режим работы с отдельным TT для каждого порта. Типичный случай — режим с различными TT отсутствует, тогда код протокола равен 0. В случае поддержки такого режима в данных конфигурации должны быть два варианта дескриптора интерфейса с одинаковым номером интерфейса. Тогда код протокола 1 идентифицирует режим с единым TT, который должен быть принят по умолчанию, а код протокола 2 — режим с различными TT, включаемый командой SET_INTERFACE. Существование в живой природе хабов, поддерживающих режим с различными TT, не подтверждено, как и польза от этого режима, поэтому драйвер хабов даже не пытается его обнаружить и включить и просто использует режим единого TT, включённый по умолчанию.

Обнаружив интерфейс класса 9, уровень логического устройства читает структуру usb_hub_callbacks, содержащую указатели на функции драйвера usb_hub_init и usb_hub_disconnect. Работа драйвера начинается, когда уровень логического устройства вызывает usb_hub_init, и заканчивается, когда уровень поддержки каналов вызывает usb_hub_disconnect в ответ на отключение устройства.
Читать полностью »

Введение

В предыдущем материале были изложены основные принципы разработки API – приложений для системы трехмерного моделирования SolidWorks. В данной статье хотелось бы показать разработку реального API – приложения, предназначенного для повышения эффективности работы инженера – конструктора.
Одним из этапов конструирования является разработка трехмерной модели изделия. В сложных узлах используется множество стандартизированных и разработанных непосредственно самим конструктором крепежных изделий.
Разумеется альтернативным вариантом является использование конфигураций в SolidWorks, однако если необходимо использовать не стандартизированные крепежные изделия, то инженер не будет знать заранее какие размеры и конфигурации ему понадобятся. Соответственно процесс разработки и сборки сложных деталей постоянно будет прерываться необходимостью моделирования крепежных изделий.
В рамках этой работы разработано API – приложение для автоматического создания модели болта, с заданными геометрическими параметрами.Читать полностью »

Конечно же главная торговая площадка сети Интернет не могла остаться в стороне от традиционных чернопятничных распродаж и уже практически месяц выставляет на витрины выгодные лоты. А завтра нас ждет апогей шопинговой вакханалии.
В частности, Amazon Digital Services можно купить цифровые копии игр и игры на физических носителях для десктопа и консолей со значительными скидками.

Например

Max Payne 3 + Season Pass [Online Game Code] $6.99
Far Cry 3 [Online Game Code] $7.49
Battlefield 4 [Download] от $34
Firaxis Complete Pack [Online Game Code] $19.99
Dishonored — PC $7.99

Читать полностью »

Не знаю, как эта новость прошла мимо хабра, но я исправлю это недоразумение.

image

Стивен Тронтон-Смит aka Winocm портировал ядро iOS XNU Kernel на Nokia N900. Также это ядро лежит в основе OS X.
Хотя порт не включает в себя графический интерфейс и не может использоваться для работы в качестве операционки, он содержит многие функции ядра, разрабатываемые Apple около 10 лет.
Читать полностью »

Компания Aerocool анонсировала выпуск корпусных вентиляторов серии Dead Silence типоразмера 120 и 140 мм. Производитель отмечает использование в конструкции этих изделий пластика и резины, что позволило получить высокую прочность и низкий уровень вибраций.

В вентиляторах Aerocool Dead Silence используются гидродинамические подшипники

Читать полностью »

imageНадо отдать должное независимым разработчикам игр. Большая часть инди-игрушек являются плодами любви, на которые тратится масса времени при маленьком бюджете или полном его отсутствии. Большинство инди-игр создаются в имеющихся под рукой бесплатных программах. А это большая головная боль, связанная с отсутствием поддержки и бесконечным конвертированием файлов между несовместимыми форматами. И все равно, несмотря на проблемы и отсутствие бюджета, множество инди-игр таки появляются на свет. Представьте себе, что бы могли сделать их разработчики, если бы в их распоряжении оказались профессиональные инструменты.

Autodesk, зная о проблемах независимых разработчиков, выпускает для них специальную версию Maya, известную как Maya LT. Maya LT 2014 – это функциональная версия Maya, включающая только инструменты, требующиеся для разработки игр, и доступная по значительно более низкой цене, чем Maya.Читать полностью »

Компания HTC не стала афишировать, какие процессоры используются в трех смартфонах линейки Desire, анонсированных накануне. Если открыть официальный сайт HTC и посмотреть их характеристики, то можно узнать лишь частоту и количество ядер CPU — данные о производителе однокристальной системы не указываются. Сейчас этот пробел устранен: как оказалось, во всех трех новых смартфонах HTC используются разные процессоры, при этом ни один из них не отмечен логотипом Qualcomm. А ведь HTC — давний партнер американской компании.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js