- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

DDRAMDisk выпустил новую линейку RAM дисков, но Россия в пролёте…

Привет!

Раньше я уже писала про интересный проект RAM диска [1] – безлимитного заменителя SSD, подключаемого в PCIe слот компьютера и прикидывающегося обычным SSD диском, только очень быстрым и с неограниченным ресурсом TBW. Повторяться не буду, подробности работы девайса можете найти в оригинальной статье [2]. Тогда были созданы платы, содержащие впаянные чипы памяти и имевшие фиксированный объём.

За прошедшие два года ребята доработали [3] исходную плату (добавлена возможность подключения внешнего бекапного аккумулятора, увеличена надёжность) и разработали версии на слотах, причём, и для DDR3, и для DDR4 памяти.

Рассмотрим их подробнее. Все фотоматериалы взяты из раздела новостей [3] сайта команды.

DDR3 диск со слотами под память

DDR3 диск со слотами под память

DDR3 диск со слотами под память DDR3 версия [4] имеет 14 слотов под, внезапно, память DDR3 и 2 физических канала. Для большей скорости рекомендуется набивать плашки в каналы симметрично, одинаковой памятью. Поддерживается как обычная память, так и серверная, но не вместе. То есть, вы должны выбрать тип памяти, который будете использовать и вставлять только её во все слоты. Устройство само определит тип установленной памяти и подгрузит нужную прошивку. Разработчики обещают работу со всеми распространёнными типами и частотами DDR3 и обновление прошивки устройства. Скорость такого RAM диска ограничена возможностями DDR3 и пропускной способностью PCIe х4, но для GEN4 доступен тест скорости [5]. Обратите внимание что в видео тестируется и обычная - ПКашная память, и, ближе к середине – серверная.

DDR4 диск со слотами под память

DDR4 диск со слотами под память

DDR4 версия [6] отличается от третьей расширением PCIe до x8. Содержит 18 слотов для памяти, разделённых на 4 физических канала. Как и в третьей версии, рекомендуется набивать каналы симметрично, в остальном, характеристики те же, кроме скорости – она прилично выше [7]:

Ещё одно отличие – в этой версии уже потребовалось активное охлаждение для отвода тепла от контроллеров. Устройство потребляет большой ток, на границе возможностей PCIe слота и разработчики особо гордятся что алгоритмами снижения частоты неиспользуемой памяти и распределением данных им удалось избежать дополнительного разъёма внешнего питания и сделать устройство максимально энергоэффективным и дружественным к окружающей среде. Тем не менее, сквозная продувка корпуса ПК, в который установлен данный диск, настоятельно рекомендуется.

Оба диска, и DDR4, и DDR3, имеют на борту бекапный аккумулятор ёмкостью 3 Ач или вы можете подключить внешний бОльшей ёмкости. В зависимости от использованной памяти и её количества, этот аккумулятор позволяет сохранять данные в обесточенном диске от нескольких часов до нескольких дней. Подзаряжается он автоматически при работе диска. Проверить заряд всегда можно нажав кнопку теста памяти [8] – если диск обесточен, индикатор нагрузки покажет уровень заряда. Если диск получает внешнее питание, то нажатие этой кнопки запустит тест установленной памяти, в результате которого все данные в диске будут уничтожены. Тест также можно запустить и через консоль, там же получив его подробные результаты. GUI приложение для работы с диском (и даже оверклокингом, но это не точно) обещают к рождеству. Тогда же планируют выпустить низенькую 2U версию [9] для серверов, которая будет содержать всего 8 слотов. Но это тоже не точно - текущие версии устройств разрабы обещали к прошлому лету, а спасибо силиконовому кризису выпустить смогли только в апреле 23-го [10]. Так что сколько ждать новых версий заранее лучше не планировать...

Кстати, до 15 мая в официальном сторе обещана скидка [10] на все устройства.

Основным направлением применения устройства разработчики называют работу с массивами данных, нейросетями, видеомонтаж, инженерные расчёты, моделирование и любые другие применения где нужен быстрый носитель данных. При этом, диск совместим с любой Gen3|4 материнской платой и не потребует от вас заводить отдельный специальный сервер для работы, куда вы сможете напихать много оперативы и запускать работу в ней. Всё можно делать на привычном ПК, а после завершения работы использовать устройство в обычной жизни для повседневных задач. Приятным бонусом является и сохранение данных при отключении питания. Все эти факторы придают устройству универсальности и, по мнению разработчиков, обеспечивают преимущество перед специализированными решениями.

А почему в пролёте Россия? Да потому что в РФ не отправляют [10], а также в Беларусь, Иран и ряд других счастливых стран. РФ даже не получится выбрать при оформлении заказа. Украину можно. Объясняется это ограничениями со стороны производителя использованных в устройстве FPGA, который запрещает реэкспорт своих чипов в подсанкционные страны...

Автор: Ирина Шаталова

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ssd/384651

Ссылки в тексте:

[1] писала про интересный проект RAM диска: https://habr.com/en/articles/567742/

[2] оригинальной статье: https://habr.com/ru/articles/569780/

[3] доработали: https://ddramdisk.store/our-news/

[4] DDR3 версия: https://ddramdisk.store/2023/01/19/slot-version-size-ddr3-based/

[5] тест скорости: https://youtu.be/qmZx-qaYgl8

[6] DDR4 версия: https://ddramdisk.store/2023/01/19/the-ddr4-pcie-x8-lady-has-come-out/

[7] прилично выше: https://youtu.be/caUzFaLgoeA

[8] нажав кнопку теста памяти: https://youtu.be/Ci2ElmyvOmo

[9] низенькую 2U версию: https://ddramdisk.store/2023/04/27/does-the-2u-board-make-sense/

[10] апреле 23-го: https://ddramdisk.store/2023/04/12/good-news-everyone-pre-order-is-open/

[11] Источник: https://habr.com/ru/articles/734186/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=734186