DDRAMDisk выпустил новую линейку RAM дисков, но Россия в пролёте…

в 11:38, , рубрики: big data, ram, ram disk, ssd, ssd диски, ssd-накопители, Компьютерное железо, Накопители, накопители данных, накопители для серверов, накопители информации, ОЗУ, Работа с видео, хранение данных

Привет!

Раньше я уже писала про интересный проект RAM диска – безлимитного заменителя SSD, подключаемого в PCIe слот компьютера и прикидывающегося обычным SSD диском, только очень быстрым и с неограниченным ресурсом TBW. Повторяться не буду, подробности работы девайса можете найти в оригинальной статье. Тогда были созданы платы, содержащие впаянные чипы памяти и имевшие фиксированный объём.

За прошедшие два года ребята доработали исходную плату (добавлена возможность подключения внешнего бекапного аккумулятора, увеличена надёжность) и разработали версии на слотах, причём, и для DDR3, и для DDR4 памяти.

Рассмотрим их подробнее. Все фотоматериалы взяты из раздела новостей сайта команды.

DDR3 диск со слотами под память

DDR3 диск со слотами под память

DDR3 диск со слотами под память DDR3 версия имеет 14 слотов под, внезапно, память DDR3 и 2 физических канала. Для большей скорости рекомендуется набивать плашки в каналы симметрично, одинаковой памятью. Поддерживается как обычная память, так и серверная, но не вместе. То есть, вы должны выбрать тип памяти, который будете использовать и вставлять только её во все слоты. Устройство само определит тип установленной памяти и подгрузит нужную прошивку. Разработчики обещают работу со всеми распространёнными типами и частотами DDR3 и обновление прошивки устройства. Скорость такого RAM диска ограничена возможностями DDR3 и пропускной способностью PCIe х4, но для GEN4 доступен тест скорости. Обратите внимание что в видео тестируется и обычная - ПКашная память, и, ближе к середине – серверная.

DDR4 диск со слотами под память

DDR4 диск со слотами под память

DDR4 версия отличается от третьей расширением PCIe до x8. Содержит 18 слотов для памяти, разделённых на 4 физических канала. Как и в третьей версии, рекомендуется набивать каналы симметрично, в остальном, характеристики те же, кроме скорости – она прилично выше:

Ещё одно отличие – в этой версии уже потребовалось активное охлаждение для отвода тепла от контроллеров. Устройство потребляет большой ток, на границе возможностей PCIe слота и разработчики особо гордятся что алгоритмами снижения частоты неиспользуемой памяти и распределением данных им удалось избежать дополнительного разъёма внешнего питания и сделать устройство максимально энергоэффективным и дружественным к окружающей среде. Тем не менее, сквозная продувка корпуса ПК, в который установлен данный диск, настоятельно рекомендуется.

Оба диска, и DDR4, и DDR3, имеют на борту бекапный аккумулятор ёмкостью 3 Ач или вы можете подключить внешний бОльшей ёмкости. В зависимости от использованной памяти и её количества, этот аккумулятор позволяет сохранять данные в обесточенном диске от нескольких часов до нескольких дней. Подзаряжается он автоматически при работе диска. Проверить заряд всегда можно нажав кнопку теста памяти – если диск обесточен, индикатор нагрузки покажет уровень заряда. Если диск получает внешнее питание, то нажатие этой кнопки запустит тест установленной памяти, в результате которого все данные в диске будут уничтожены. Тест также можно запустить и через консоль, там же получив его подробные результаты. GUI приложение для работы с диском (и даже оверклокингом, но это не точно) обещают к рождеству. Тогда же планируют выпустить низенькую 2U версию для серверов, которая будет содержать всего 8 слотов. Но это тоже не точно - текущие версии устройств разрабы обещали к прошлому лету, а спасибо силиконовому кризису выпустить смогли только в апреле 23-го. Так что сколько ждать новых версий заранее лучше не планировать...

Кстати, до 15 мая в официальном сторе обещана скидка на все устройства.

Основным направлением применения устройства разработчики называют работу с массивами данных, нейросетями, видеомонтаж, инженерные расчёты, моделирование и любые другие применения где нужен быстрый носитель данных. При этом, диск совместим с любой Gen3|4 материнской платой и не потребует от вас заводить отдельный специальный сервер для работы, куда вы сможете напихать много оперативы и запускать работу в ней. Всё можно делать на привычном ПК, а после завершения работы использовать устройство в обычной жизни для повседневных задач. Приятным бонусом является и сохранение данных при отключении питания. Все эти факторы придают устройству универсальности и, по мнению разработчиков, обеспечивают преимущество перед специализированными решениями.

А почему в пролёте Россия? Да потому что в РФ не отправляют, а также в Беларусь, Иран и ряд других счастливых стран. РФ даже не получится выбрать при оформлении заказа. Украину можно. Объясняется это ограничениями со стороны производителя использованных в устройстве FPGA, который запрещает реэкспорт своих чипов в подсанкционные страны...

Автор: Ирина Шаталова

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js