Для пациентов массой от 2 до 300 кг. Ростех выпустил аппарат искусственной вентиляции легких «Мобивент»

в 5:22, , рубрики: Без рубрики

Ростех выпустил первые опытные образцы нового аппарата искусственной вентиляции легких «Мобивент», в создании которого участвовала команда врачей-реаниматологов. Устройство должно позволить ускорить процесс импортозамещения аппаратов ИВЛ в России.

Универсальный аппарат искусственной вентиляции легких «Мобивент» оснащен поворотным дисплеем, принципиально новым графическим интерфейсом и современной начинкой. Аппарат может использоваться для пациентов массой от 2 до 300 кг.

Для пациентов массой от 2 до 300 кг. Ростех выпустил аппарат искусственной вентиляции легких «Мобивент»

«Новая разработка концерна – это еще один шаг в процессе отказа от закупок аппаратов ИВЛ зарубежного производства, что особенно актуально в условиях санкций. От дыхательных аппаратов зависят жизни людей, поэтому создание отечественных устройств такого класса – вопрос не только технологического суверенитета, но и национальной безопасности. Сейчас в сотрудничестве с практикующими врачами-реаниматологами специалисты КРЭТ дорабатывают программное обеспечение и интерфейс, чтобы они отвечали всем современным трендам. Наша задача – создавать медицинскую технику, которая будет эффективной для пациентов и максимально комфортной для медиков. В настоящее время мы выходим на стадию испытаний, начало серийного производства аппаратов «Мобивент» запланировано на конец 2024 года, выход на рынок – в 2025 году», – заявил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Разработку ведут специалисты Уральского приборостроительного завода.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js