Новости импортозамещения: Ростех создаёт энергоустановку на 8 МВт для морских платформ и кораблей

в 8:41, , рубрики: Новости

Госкорпорация «Ростех» сообщила о начале разработки нового энергетического агрегата, который будет генерировать энергию на морских добывающих платформах и крупнотоннажных судах. «Объединённая двигателестроительная корпорация» уже приступила к созданию агрегата мощностью 8 МВт, завершить работу и начать поставки оборудования планируется в 2026 году. 

Новости импортозамещения: Ростех создаёт энергоустановку на 8 МВт для морских платформ и кораблей

Новый отечественный агрегат создаётся на базе корабельного двигателя Е70/8РД. Этот газотурбинный двигатель мощностью 8 МВт может работать на двух видах топлива – газообразном (в том числе на попутном газе) и жидком (керосин или дизельное топливо). Его уникальной особенностью является возможность переключаться в автоматическом режиме и под нагрузкой с одного вида топлива на другой, отмечает пресс-служба Ростеха. 

В госкорпорации также рассказали, что импортозамещение индустриального газотурбинного оборудования – одна из приоритетных задач Ростеха. Так, на основе новой 8-МВаттной энергоустановки параллельно разрабатывается и новый газоперекачивающий агрегат. Компания также рассматривает возможность создания газоперекачивающих и энергетических агрегатов мощностью 16 МВт на базе морского двигателя М90ФР. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js