Ростех представил модернизированный комплекс управления ПВО

в 3:11, , рубрики: Новости

Ростех представил на выставке Dubai Airshow 2023 обновленный комплекс автоматизации управления противовоздушной обороной на стенде «Рособоронэкспорта». Этот комплекс, предназначенный для эффективной борьбы с воздушными целями, выполняет целераспределение и наведение стрелков-зенитчиков, а также управляет средствами противодействия беспилотникам.

Впервые была представлена обновленная носимая версия комплекса, которая состоит из модуля автоматизированного управления (МАУ) для командира подразделения стрелков-зенитчиков и индивидуального комплекта автоматизации (ИКА) для бойцов с переносными зенитными комплексами или стрелковым вооружением. Оборудование после модернизации также способно управлять средствами противодействия беспилотникам.

Ростех представил модернизированный комплекс управления ПВО

МАУ включает в себя ноутбук или планшет с специализированным программным обеспечением, средства навигации, и оборудование связи. Этот модуль координирует действия стрелков-зенитчиков и способен одновременно управлять девятью стрелками или четырьмя взводами стрелков ПЗРК. Модуль способен сопровождать до ста целей, принимать информацию от ИКА о боевых действиях и боезапасе, выдавать команды целеуказания и автоматизировать юстировку стрелков-зенитчиков на местности.

Индивидуальный комплект автоматизации включает в себя планшет, защитные очки с микродисплеем, отображающим цели, а также средства радиосвязи и навигации. Эта аппаратура обеспечивает предварительное наведение вооружения стрелка на воздушную цель по командам и целеуказаниям от командира подразделения.

Генеральный директор АО «Радиозавод» Олег Ратников отметил, что продукция «Радиозавода» всегда привлекает внимание иностранных партнеров, благодаря возможности адаптации техники к системе управления ПВО заказчика. Этот модернизированный комплекс управления ПВО обладает высокой степенью автоматизации и способен обнаруживать, подавлять или уничтожать малоразмерные беспилотные аппараты в реальных боевых условиях.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js