Ростех разработал 25-мегаваттный промышленный двигатель для топливно-энергетического комплекса

в 9:41, , рубрики: Новости

По сообщению госкорпорации «Ростех», «Объединённая двигателестроительная корпорация» в декабре текущего года завершит испытания первого опытного образца нового индустриального двигателя АЛ-41СТ. Эта разработка мощностью 25 МВт предназначена для использования в топливно-энергетической отрасли: в газоперекачивающем оборудовании. 

Ростех разработал 25-мегаваттный промышленный двигатель для топливно-энергетического комплекса

В Ростехе отметили, то сейчас предприятия ОДК испытывают повышенный спрос на свою продукцию, что вызвано уходом с российского рынка зарубежных поставщиков. Зарубежная продукция занимает около четверти российского рынка турбин малой и средней мощности, и сейчас её необходимо импортозаместить. В разработке уже находится линейка новых наземных силовых установок АЛ-41СТ, до конца года планируется завершить испытания первого 25-мегаваттного двигателя на стенде завода-изготовителя, а в феврале 2024 года – начать испытания второго образца. Новые двигатели будут обладать высоким ресурсом – до 150 тыс. часов.

В ближайшие несколько лет на рынок должна выйти широкая линейка отечественного газотурбинного оборудования для таких отраслей, как добыча углеводородов, производство сжиженного природного газа и генерация электроэнергии. Мощность газоперекачивающего оборудования составит 16, 25 и 32 МВт, такие агрегаты необходимы для реализации национальных проектов, связанных с транспортировкой газа, рассказали в Ростехе.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js