- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В США хотят поставить эксперимент по борьбе с тропическими болезнями, выпустив в природу генетически модифицированных москитов

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) рассматривает [1] возможность борьбы с несколькими тропическими болезнями, распространёнными на юге страны, при помощи миллионов генетически модифицированных москитов, выращенных британской биотехнологической компанией Oxitec.

В связи с глобальным потеплением граница распространения таких болезней как лихорадка Денге [2] или инфекция Чикунгунья [3] сдвигается к северу, угрожая центральным районам страны, тем более, что вакцин для обеих болезней не существует. Разносчиками недугов являются москиты вида Aedes aegypti, генетически модифицированную версию которых в количестве нескольких миллионов особей планируется отпустить на волю на островах Флорида-Кис (юго-восточная оконечность США).

image
Комар вида Aedes albopictus

Разработчиком ГМО-москитов является британская компания Oxitec [4], основанная выходцами из Оксфордского университета. Они располагают запатентованным методом разведения москитов Aedes aegypti с модифицированной ДНК, включающей в себя фрагменты протеинов простого вируса герпеса, кишечной палочки, а также генов коралла и капусты. Тестирование выявило, что насекомые являются безвредными для лабораторных животных, однако их гены являются смертельными для личинок москитов, приводя к их гибели еще до того, как они смогут летать и переносить болезнь. Все ГМО-москиты являются особями мужского пола, которые только питаются нектаром и не кусают людей, в отличие от женских особей. Предполагается, что будущие личинки насекомых из-за выполненного генетического вмешательства должны оказаться нежизнеспособными, что и приведёт к уменьшению популяции.

В FDA к такому эксперименту относятся с осторожностью, намереваясь не допустить реального эксперимента до тех пор, пока тщательно не будет изучена вся информация. Представители Oxitec в свою очередь приводят успешный пример: в 2012 году 3.3 миллиона ГМО-москитов, выпущенных на Каймановых островах, привели к уничтожению 96% популяции этих насекомых. Похожая история успеха имела место также в Бразилии, и местные власти теперь намереваются повторить атаку в более крупном масштабе.

Тем не менее, проект властей США, являясь публичным, привлёк внимание общественности: далеко не все жители региона хотели бы быть укушенными генетически модифицированными москитами, несмотря на уверения специалистов-биотехнологов Oxitec. Это привело к тому, что уже около 130 000 человек подписало петицию на Change.org против эксперимента.

Автор: jeston

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ssha/80727

Ссылки в тексте:

[1] рассматривает: http://abc7chicago.com/news/millions-of-gmo-insects-could-be-set-loose-in-florida-keys/490520/

[2] лихорадка Денге: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B5

[3] инфекция Чикунгунья: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81_%D0%A7%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%B3%D1%83%D0%BD%D1%8C%D1%8F

[4] Oxitec: http://www.oxitec.com/

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/244872/