- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сборка Hifidiy Mini USB DAC Mk2 Kit

Доброе время суток. Прочитав пост [1] решил попробовать себя в таком не легком деле, как самостоятельная сборка усилителя. Но для начала захотелось попробовать свои силы и потренироваться на чем-то поменьше и я решил собрать DAC. Выбор пал на Mini USB DAC Mk2 [2] от hifidiy.net [3].
image

Заказ

Март месяц на дворе, гипс по колено на ноге и как минимум 2 месяца больничного впереди. Надеялся что за месяц он придет и скрасит вечера увлекательным занятием. Заказать через mall.hifidiy.net [4] не получилось из-за сбоя магазина. Связался с продавцом, уточнив мой адрес он вынес вердикт:
109$ (устройство) + 42$ (доставка) + 6$ (сбор PayPal) = 157$
Я уточнил есть ли разница, если я закажу через ebay [5] где цена 149,99$ и бесплатная доставка, на что продавец ответил что разницы нет и что готов сделать скидку до 150 даже если я оплачу через PayPal, что я и сделал. Сразу после оплаты я уведомил об этом продавца, он уточнил адрес и имя получателя и на следующий день отправил. Доставка осуществлялась Air of China post, по России — Почта России. Трекинг номер прилагался. Оплатил я 30 марта, 31 он отправил и уже 4 апреля посылка получила статус «Экспорт». К моему сожалению с этим статусом она провисела до 2 мая а получил я ее только 14 мая.

Посылка

Упаковано было аккуратно в достаточно плотную картонную коробку с толстыми поролоновыми вставками. Коробку по всей видимости доставка потрепала изрядно, так как углы были закруглены.
Содержимое:

  • корпус
  • передняя и задняя панель
  • плата
  • пакет с компонентами
  • блок питания
  • мануал (если это можно так назвать)

Корпус и панели были обернуты тонким мягким материалом, дабы не поцарапались.
Блок питания хоть и рассчитан на 220-240В, но с плоскими контактами, поэтому приходится использовать переходник.
Содержимое пакета с компонентами.
Сборка Hifidiy Mini USB DAC Mk2 Kit
Мануал представляет из себя 2 листа А4. На одно достаточно мелко изображены все схемы, на втором — список компонентов и их количество и небольшие пояснения по поводу какие компоненты какое обозначение имеют на плате.

Сборка

В «инструкции», за более подробной информацией по сборке, предложили воспользоваться разделом asembly instructions [6] на сайте. Однако там я не нашел информации по этой модели. Гугление тоже ничего не дало. Нашел для более старой модели [7], туда и поглядывал. Ну и на страницу в магазине [2]. Уточнил есть ли инструкция у продавца, на что получил заветную ссылку [8], но это было уже после того как я закончил сборку.

Сразу оговорюсь что в электронике я не спец и паяю достаточно редко. На плате имеется несколько SSOP элементов, некоторые с очень мелкими ножками, и я надеялся что они будут смонтированы на плату заводским методом. Но плата пришла абсолютно чистая.
image
(фото из инструкции, плата немного не так выглядит)
Посмотрел видео уроки по пайке SSOP [9], поспрашивал людей с форума easyelectronics.ru, и понял что это не простая задача и можно накосячить и испортить плату. Спросил совета у marchenkovdmitry [10], и он подсказал хорошую идею, отнести плату, например, в ремонт сотовых телефонов, там люди более опытные и занимаются этим каждый день. Так я и поступил, отнес плату с компонентами в ремонт аппаратуры, и на следующий день, отдав n рублей, забрал готовую.
Сборка Hifidiy Mini USB DAC Mk2 Kit
Сборка Hifidiy Mini USB DAC Mk2 Kit
Осталось выбрать свободный вечер и приступить.
В первую очередь паяем резисторы и диоды.
Сборка Hifidiy Mini USB DAC Mk2 Kit
Сборка Hifidiy Mini USB DAC Mk2 Kit
(извиняюсь за качество фото)
Затем переходим к конденсаторам и остальным компонентам.
Сборка Hifidiy Mini USB DAC Mk2 Kit
Сборка Hifidiy Mini USB DAC Mk2 Kit
Ну и в конце паяем входные и выходные гнезда, регулятор громкости и остальное.
Сборка Hifidiy Mini USB DAC Mk2 Kit
На самом деле ничего сложного нет. Собрал не спеша за 2 вечера.
Сборка Hifidiy Mini USB DAC Mk2 Kit
При пайке использовал безотмывочный флюс и припой для HiFi компонентов (с серебром).
Кому интересна пайка, прошу (не пинайте, я не профи):
Сборка Hifidiy Mini USB DAC Mk2 Kit
Сборка Hifidiy Mini USB DAC Mk2 Kit

Испытания

Как только закончил пайку, сразу захотелось его испытать. Не собирая корпуса подключил кнопку включения и блок питания и включил. Диод питания не загорелся, немного смутился и решил до собрать и корпус. Собрал, подключил к компьютеру, тот сразу обнаружил новое устройство и принялся качать для него драйвера. Перезагрузка и вуаля — новое устройство вывода. С трудом подключил наушники (в комплекте переходника с 6.3 на 3.5 не было а у меня нашелся не очень удобный) принялся слушать. Тестовый запуск был на рабочем ноутбуке, на котором особо не было музыки, поэтому гонял онлайн мелодии. При отсутствии сигнала, был небольшой шум в левом канале, но в целом звучало не плохо. Решил исключить фактор наушников и переходника и попробовать на домашней акустике (благо семьи дома не было).
Сборка Hifidiy Mini USB DAC Mk2 Kit
Тут уже зазвучало во всей красе.
Снова посоветовался с marchenkovdmitry [10]. Он сказал что шум скорее всего из-за флюса (грязи и остатков припоя), а диоды не горят, потому что полярность перепутал. Так и оказалось. Разобрал все, почистил плату, перепаял диоды и все заработало как надо.
Фото в интерьере:
Сборка Hifidiy Mini USB DAC Mk2 Kit

Выводы

Я доволен. Получил не плохое устройство, удовольствие от сборки и +5 к опыту паяния. Возможно вышло дороговато, и можно было собрать дешевле и более хорошее устройство (в классе А) [11]. Но, опять же повторюсь, я доволен тем что получилось у меня.

В качестве отступления:
У Mini USB DAC Mk2 есть режим работы в классе А, но при переключении звук очень очень тихий. Задал вопрос продавцу на эту тему, ответа пока не получил. marchenkovdmitry [10] считает что возможно нужно более мощное питание.

Автор: andrey_f


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/svoimi-rukami/10915

Ссылки в тексте:

[1] пост: http://habrahabr.ru/post/132689/

[2] Mini USB DAC Mk2: http://shop2.hifidiy.net/index.php?main_page=product_info&cPath=10_24&products_id=109

[3] hifidiy.net: http://en.hifidiy.net/

[4] mall.hifidiy.net: http://mall.hifidiy.net/

[5] ebay: http://www.ebay.com/itm/HIFIDIY-Mini-USB-DAC-MK2-kit-upgrade-version-headphone-amp-/320919141472?_trksid=p4340.m1850&_trkparms=aid%3D222002%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%26asc%3D11%26meid%3D339403506270000881%26pid%3D100011%26prg%3D1005%26rk%3D1%26#ht_2636wt_982

[6] asembly instructions: http://en.hifidiy.net/html/AI/

[7] старой модели: http://www.hifidiy.net/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=25&id=18

[8] заветную ссылку: http://222.73.161.158:8000/DIY_Production/200909/t20090921_2063.htm

[9] видео уроки по пайке SSOP: http://www.youtube.com/watch?v=LNXzseq71nk

[10] marchenkovdmitry: http://habrahabr.ru/users/marchenkovdmitry/

[11] дешевле и более хорошее устройство (в классе А): http://habrahabr.ru/post/131922/