- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Осталось пару дней до начала внедрения услуги MNP (MobileNumber Portability). MNP – это возможность сохранить свой телефонный номер после смены оператора связи.

Активное обсуждение введения MNP началось еще в декабре 2012 года, но только более чем через полгода в июле 2013 было подписано постановление, касающееся внесения изменений и поправок в закон «О связи», позволяющий с 1 декабря 2013 года россиянам сохранять свой номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому. Заветная дата наступит уже в предстоящее воскресенье…
С 1 декабря абонент, имеющий намерение сохранить абонентский номер может обратиться к оператору-реципиенту (оператор подвижной связи, в сеть связи которого осуществляется перенесение абонентского номера) с письменным заявлением о расторжении договора с оператором-донором и перенесении абонентского номера.
Если Вам нужно сменить оператора XXX на YYY, то заявление Вы идёт писать именно в YYY, а не к своему текущему. Заявление можно написать с 1 декабря 2013 года.
В заявлении о перенесении абонентского номера указываются сведения:
К заявлению о перенесении абонентского номера прилагается договор, предусматривающий использование перенесенного абонентского номера. В этом договоре следует указать свой новый тариф.
Оператор подвижной связи, в сеть связи которого осуществляется перенесение абонентского номера, вправе самостоятельно определить дату и время (час) начала оказания услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера, которые указываются в договоре об оказании услуг подвижной связи. Указанная дата начала оказания услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера не может быть определена позднее 15 апреля 2014 г.
Другими словами, отпускать абонента из сети с сохранением номера будут обязаны все операторы (быть оператором-донором), а принимать (операторы-реципиенты) будут те, кто подготовил сеть.

Размер платы за использование сохраненного абонентского номера при заключении нового договора, устанавливается оператором-реципиентом и не может превышать 100 рублей. Плата не возвращается, если абонентский номер не был перенесен в связи с отказом абонента от перенесения абонентского номера.
Информирование о статусе переноса номера осуществляется путем направления абоненту короткого текстового сообщения с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.
Технологический перерыв в оказании абоненту услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера с даты начала оказания услуг оператором-реципиентом может составлять не более:
Довольно интересно, но при заключении договора скорее всего придется подписать соглашении о возможных сбоях в работе сотовой связи.
Что нужно знать при переходе к новому оператору?
По данным исследовательского холдинга «Ромир» больше половины владельцев мобильных телефонов хотят сменить оператора связи.
Попробуем узнать статистику на Хабре, проголосуйте пожалуйста в опросе!
Автор: andrey_snegovik
Источник [1]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/telefoniya/49633
Ссылки в тексте:
[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/204218/
Нажмите здесь для печати.