- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

GitLab проводит изменения для пользователей облачных и коммерческих продуктов

GitLab проводит изменения для пользователей облачных и коммерческих продуктов - 1

Сегодня утром пришло письмо от GitLab [1], об изменениях соглашения по обслуживанию. Перевод этого письма будет под катом.

Перевод:

Важные обновления нашего Соглашения по Обслуживанию и Телеметрических Услуг

Уважаемый пользователь GitLab,

Мы провели обновление нашего Соглашения по Обслуживанию касательно использования нами телеметрических услуг.
Существующие клиенты, использующие наши проприетарные продукты (сервис Gitlab.com и Enterprise Edition на своем оборудовании), могут, начиная с версии 12.4, увидеть дополнительные вставки в скрипты js, взаимодействующие с GitLab иили сторонним сервисом телеметрии (например Pendo).

Для пользователей Gitlab.com: после обновления вам следует принять наше новое Соглашение по Обслуживанию. Доступ к web-интерфейсу и API будет заблокирован до принятия новых условий.
Это может привести к паузе в обслуживании через наш API для тех клиентов, которые используют интеграцию с нашим API до тех пор, пока не будут приняты условия после входа через web-интерфейс.

Для пользователей со своим оборудованием: GitLab Core остается бесплатным ПО. GitLab Community Edition (CE) остается отличным вариантом, если вы хотите установить себе GitLab без использования проприетарного ПО. Он выпускается под лицензией MIT [2], и не будет содержать проприетарного програмного обеспечения. Многие проекты с открытым исходным кодом используют GitLab CE для своих нужд SCM и CI. Опять же, изменений в GitLab CE не будет.

Ключевые изменения:

Gitlab.com (SaaS версия GitLab) и проприетарные пакеты для самостоятельной установки (Starter, Premium и Ultimate) теперь будут включать дополнительные вставки в скриптах JavaScript (как с открытым исходным кодом, так и проприетарные) для взаимодействия как с GitLab, так и, возможно, со сторонними сервисами телеметрии (мы будем использовать SaaS Pendo [3]).

Мы будем раскрывать все варианты такого использование в нашей политике конфиденциальности, включая цели применения собранных данных. Мы также обеспечим, чтобы любая используемая нами сторонняя телеметрическая служба имела стандарты защиты данных не хуже, по крайней мере, чем уже используемые в GitLab, и мы будем стремиться к соблюдению SOC2. Pendo соответствует стандарту SOC2.

Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами по support@gitlab.com

Спасибо,

GitLab Team

Что вы думаете по этому поводу?

PS: Новость на OpenNet [4]

Автор: Павел

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tos/334253

Ссылки в тексте:

[1] письмо от GitLab: https://gitlab.com/gitlab-org/gitaly/issues/2113

[2] MIT: https://en.wikipedia.org/wiki/MIT_License

[3] Pendo: https://www.pendo.io

[4] Новость на OpenNet: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51746

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/472852/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=472852