- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Крупные паблики закрывают комментарии — ВКонтакте о проблеме знает, но делать пока ничего не планирует

Ведущий паблика "Ведомостей" во "ВКонтакте" Михаил Малыхин сообщил [1] в Facebook, что отнял у читателей возможность комментировать записи потому, что читатели систематически превращали комментарии в помойку:

Закрыл комментарии на странице "Ведомостей" во ВКонтакте: Объем спама и матерного троллинга превысил возможности его контроля. Физически невозможно вычитывать от 3000 до 7000 комментариев в сутки к 40 - 50 новостным постам, учитывая, что на следующий день "дискуссия" продолжается, причем, в подавляющем большинстве случаев она никак не связана с предлагаемой темой.

На основном сайте газеты комментарии для праздной аудитории прикрыли еще в марте 2014 года, на фоне понятно каких событий. Как, примерно в один момент, сделали многие, включая например Лентач времен Тимченко.

Снимок экрана 2015-01-30 в 21.08.30

ВКонтакте проблема известна, но быстрого решения нет. Крупные сообщества с сотнями тысяч подписчиков: Apple, Лентач, и многие другие, вынуждены закрывать комментарии или пускать все на самотек.

Пресс-секретарь ВКонтакте Георгий Лобушкин [2] объяснил:

Мы постоянно думаем над этим, но каких-то нововведений в этом направлении пока не планируется.

Претензии «Ведомостей» вполне обоснованы: в отношении таких сообществ могут постоянно проводиться целенаправленные атаки троллей. Зачастую они управляются живыми людьми, поэтому в данном случае очень сложно бороться программными средствами.

ВКонтакте позволяет удалять комментарии и вносить отдельных пользователей в бан-лист. Часть вандалов-ботов уничтожаются соцсетью при регулярных чистках. Но при превышении аудиторией паблика критической массы подписчиков борьба всё менее и менее эффективна.

Проблема коментариев, вынуждает сообщества, настроенные на диалог с пользователями, отказываться от этого и закрывать доступ к комментариям для всей своей аудитории.

Apple [3] (1,5 млн подписчиков) — самый популярный во «ВКонтакте» паблик данной тематики. Комментарий Никиты Лукощенко [4], уполномоченного представителя владельца и администратора сообщества:

«Закрыты комментарии, потому что нет нормальной системы против спама. Ручками сидеть и чистить каждый пост от спамеров не хватит сил и времени. Плюс, видя происходящее сейчас в Мире, а именно Украине и России, страшно даже открыть доступ пользователям к общению, потому что начнется какой-то ад. (Сами понимаете почему)»

Лентач [5] (671 тыс подписчиков) — старый добрый «Лентач», стенограмма [6] выступления Андрея Коняева на «3D Журналистике» от «Быстрого слона»:

«Очень легко быть важным и серьезным, если тебе не тычут постоянно на ошибки и не называют тебя ********. «Лентач» решил эту проблему, закрыв комментарии».

I Am Designer [7] (126 тыс подписчиков) — портал о дизайне и графике
Создатель и автор Вероника Сафина [8]:

«Решение о закрытии комментариев было принято уже давно. Мы не против интересных обсуждений, обмена мнениями. Однако правда жизни такова, что пишут чаще всего различные хейтеры и тролли. Чтобы исключать неадекватов и людей, не имеющих отношения к дизайну, необходимо создавать закрытое сообщество, однако в рамках нашего проекта это невозможно. Мы—просветительский проект, и у меня нет средств на оплату труда человеку, который будет круглосуточно заниматься модерированием комментариев.»

Цукерберг Позвонит [9] (318 тыс подписчиков) не комментировали причину отключения комментариев, но скриншот последнего дня [10] (29 июня) открытых комментариев на ЦП может ответить на этот вопрос.

Снимок экрана 2015-01-30 в 23.57.18 copy

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ugc/81211

Ссылки в тексте:

[1] сообщил: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=845740362131953&id=100000879911450

[2] Георгий Лобушкин: https://vk.com/zhora

[3] Apple: https://vk.com/iphone

[4] Никиты Лукощенко: https://vk.com/id289911845

[5] Лентач: https://vk.com/oldlentach

[6] стенограмма: http://slon.ru/calendar/event/1191047/

[7] I Am Designer: https://vk.com/iam.designer

[8] Вероника Сафина: https://vk.com/nikasafina

[9] Цукерберг Позвонит: https://vk.com/smmrussia

[10] последнего дня: https://vk.com/wall-33393308?offset=2840&own=1

[11] Источник: https://roem.ru/30-01-2015/182130/enjoy-the-silence/