- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нацбанк Украины не признаёт виртуальную криптовалюту Вitcoin

Нацбанк Украины не признаёт виртуальную криптовалюту Вitcoin
На своей официальной страничке в Facebook [1] Нацбанк Украины 10 ноября выпустил разъяснение своей позиции по поводу известной криптовалюты Bitcoin [2]. Нацбанк сообщает, что он является единственной организацией, уполномоченной выпускать на территории Украины денежные средства, а посему валюта Bitcoin является «денежным суррогатом» (словечко, позаимствованное у ЦБ России), и она не может использоваться физическими и юридическими лицами как средство платежа на территории Украины.

Также в заявлении упоминаются обычные страшилки про нестабильность валюты, отсутствие центра, несущего ответственность за её выпуск, использование её для отмывания денег и финансирование терроризма. В конце Нацбанк однозначно заявляет, что не будет отвечать за возможные риски тех лиц, которые будут совершать операции с означенной валютой.

Пока неизвестно, будут ли введены какие-либо законы, запрещающие операции с Bitcoin, как это намереваются сделать российские чиновники [3]. Также неясно, можно ли проводить операции с Bitcoin не как с валютой, а как с цифровым товаром.

Что ж, замечательно, что в братской Украине решены все остальные проблемы, и теперь чиновники обращают внимание уже на такие экзотические вопросы, как криптовалюты. Интересно, что, насколько мне известно, ни в российском, ни в украинском законодательстве нет определения понятия «денежный суррогат». Кроме того, наличие центра, отвечающего за выпуск денег или обеспечивающего гарантии переводов и платежей, на самом деле вовсе не даёт вам никакой гарантии – большинство из нас помнит и дефолты, и многочисленные закрытия различных банков. Ну а уж по отмыванию денег и финансированию терроризма ещё ни одно платёжное средство не превзошло старые добрые наличные.

О Биткоин заговорили достаточно недавно, когда её курс на интернет-биржах достиг значимых величин. Расти курс начал в 2011 году, в 2013 году курс достиг своего максимума в почти $1000, затем после ввода в Китае запрета на операции с биткоином для юридических лиц сильно упал. На момент написания статья курс обмена на бирже BTC-E [4] составляет $380 за 1 BTC.

На странах постсоветского пространства, где чиновники по старой привычке стараются контролировать всё вокруг как можно жёстче, Bitcoin уже традиционно оказывается нежелательным явлением. В развитых странах к этой валюте обычно относятся спокойнее. Большинство стран уже каким-то образом доработали своё законодательство и в целом отнеслись к криптовалютам положительно.

Например, в Германии ей дали определение «частные деньги», с помощью которых можно осуществлять безналичные операции. В Хорватии валюту разрешили, однако уточнили, что она не является законным платёжным средством в том смысле, что организации не обязаны принимать её к оплате. В Китае юридическим лицам запрещено проводить операции с валютой, но физические лица могут использовать её без ограничений, хотя и на свой страх и риск. В США биткоин считают виртуальной валютой и уже разработали принципы налогообложения при операциях с ней. В Болгарии правительство также разработало налогообложение для этой валюты. В Испании и Канаде появились первые банкоматы, где можно обменивать биткоин на местную валюту при помощи обычной банковской карты.

Автор: SLY_G

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ukraina/74319

Ссылки в тексте:

[1] официальной страничке в Facebook: https://translate.google.ru/translate?sl=uk&tl=ru&js=y&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&u=https%3A%2F%2Fuk-ua.facebook.com%2Fnotes%2Fнаціональний-банк-україни%2Fрозяснення-щодо-правомірності-використання-в-україні-віртуальної-валютикрипто-ва%2F1550346308512869&edit-text=

[2] Bitcoin: https://ru.wikipedia.org/wiki/Биткойн

[3] намереваются сделать российские чиновники: http://geektimes.ru/post/236877/

[4] BTC-E: https://btc-e.com/

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/241340/