- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Утро. Не вставая с кровати, проверяю почту и мессенджеры в телефоне – вдруг на нашу планету свалился метеорит, а я все проспал? Собираюсь на работу, попутно узнавая в приложении погоду, просматривая в интернете новую рубашку и заказывая такси. На работе без телефона не хожу даже в туалет – вдруг срочный звонок? В кафе на обеде расплачиваюсь тоже, телефоном. Вечером вместо оперы смартфон транслирует подкаст. На ужин – пицца, заказанная из приложения.
Телефону удобно делегировать бытовые задачи. Все очень просто и интуитивно понятно. Это помогает экономить время, силы, энергию, деньги. Повышает комфорт и уровень жизни.
Сегодня решение бытовых проблем с помощью телефона – обыденность. Но каждая новая функция, которую осваивал смартфон, всегда имела WOW-эффект.
Технологии эволюционировали, и сегодня наш смартфон способен открывать не только видео с котиками, но и двери. Причем как локально, находясь в непосредственной близости от замка, так и удаленно.
Конечно, одним приложением не обойтись.
Реализация опции возможна благодаря умным замковым системам, управление которыми происходит через смартфон. Чаще всего это комплекс, совмещающий в себе биометрию, доступ по паролю и традиционный способ открывания - ключ.
Всю эту систему через приложение способен контролировать смартфон: удалять или добавлять отпечатки пальцев, контролировать доступ в квартиру (каждое открывание двери учитывается в журнале посещений), и открывать дверь, разумеется.
Работая в сфере дизайна входных дверей более 20 лет мы хорошо усвоили урок: желание клиента - закон. Каким бы странным оно не казалось. А желания обычно такие - хочу быстро, удобно, без заморочек открывать дверь. А проще всего это сделать с помощью телефона. Причины в следующем:
его сложнее забыть или потерять, чем ключи - телефон всегда в руке или рядом;
его удобно использовать из-за других дополнительных функции, помимо открывания;
открывание телефоном может стать своего рода фишкой дома, вызвать интерес гостей.
Итак, какое приложение нужно установить?)
От замковой системы будут зависеть приложение и суперспособности, которые телефон приобретет от его установки. Ниже мы расскажем про умные замки и приложения, с помощью которых ими можно управлять.
Самая простая и самая бюджетная замковая система, которой можно управлять с помощью телефона. Итальянский электронный цилиндр встраивается в дверь с внутренней стороны, поэтому не виден снаружи. Открывание происходит с помощью приложения Utopic или пульта.

Житель поднебесной, несмотря на происхождение, настолько зарекомендовал себя у пользователей, что составил конкуренцию проверенным европейским системам, которые мы используем в Portalle. Клиенты неоднократно просили установить биометрический замок Aqara на наши двери, поэтому мы приняли решение внести эту систему в матрицу ассортимента.
Замок управляется с помощью приложения Aqara Home. При помощи приложения можно открывать дверь, добавлять и удалять отпечатки пальцев, настраивать пароль. Но главное преимущество этого замка - возможность синхронизации с популярными экосистемами Aqara и HomeKit. Например, с помощью смартфона можно настроить экосистему так, что при входе человека система выполняет заданное действие - например, при открывании двери личностью А, включается чайник, а при входе личности В - в прихожей включится свет.

Биометрическая замковая система Biocode управляется с помощью приложения Sciener. Приложение позволяет открывать дверь, добавлять и удалять новых посетителей, ведет журнал посещений и предоставляет возможность контролировать доступ в помещение. Например, пользователю с отпечатком А можно разрешить доступ только по четвергам с 09:00 до 10:00, а пользователю D запретить доступ без его уведомления. Это подходит, если в квартиру приходит няня или клининг, а также для контроля съемных квартир.

Корейский биометрический замок Samsung тоже поддается управлению телефоном. Замок синхронизируется с любой из имеющихся экосистем умного дома.
Приложение позволяет открывать замок находясь непосредственно перед дверью, а также получать на смартфон сообщения об открывании замка. Каждое открывание двери записывается в журнале посещений. Соединение защищено шифрованием.

Биометрический сканер Ekey один из топовых на российском рынке. Визуально выглядит довольно аскетично, однако выделяется среди конкурентов тем, что сумеет отличить мертвый материал от живого - то есть поддельным отпечатком его не обманешь. Сканер комплектуется электромоторным замком, на которые подает сигналы о необходимости открыть дверь.
Управление электронным замком происходит через фирменное приложение "Ekey home". Через смартфон можно открывать дверь, добавлять и удалять пользователей, настраивать права доступа.
Перед каждым входом приложение запрашивает код безопасности, чтобы в случае кражи или потери телефона его "суперспособностью" не могли воспользоваться посторонние лица.

Главный подвох - это то, что одного приложения недостаточно.) Но и одного пакетика недостаточно, чтобы заварить чай. Однако это не все.
Во первых, обилие дешевых некачественных электронных замков наводнило рынок, из-за чего страдает общая репутация электронных систем. Во вторых, такой замок очень сложно встроить в готовую дверь. Производители не запрещают устанавливать замки самостоятельно, но только гарантию за это нести не спешат. А плохо встроенный замок скорее доставит неудобство, чем решит проблемы.
Поэтому мы встраиваем электронные замки только предварительно заложив размеры замка в проект дверей и не встраиваем системы в готовые двери. Это позволяет обеспечить корректную работу системы, благодаря чему мы можем давать гарантию на умные замки
Кстати, заметили закономерность: когда пишем про электронные замки, в комментариях первым делом кричат: “взломаю такой замок магнитом за две секунды” или “а если вырубить электричество?”. С китайскими замками за 5000 скорее всего так и будет. Но мы с вами про серьезные вещи говорим. Качественные электронные замки магнитиками или ударом по системе не вскрыть.
Здесь [1]мы уже писали про стереотипы об электронных замках и почему их нельзя вскрыть магнитиком или электрошокером. Можно почитать на досуге. [1]
Процесс запущен, системы электронного открывания эволюционируют с каждым годом и когда они вытеснят обычные замки - лишь вопрос времени. Но о внедрении ИИ в двери речь пока не идет - слишком дорого и нецелесообразно. Вряд ли ИИ сможет предложить то, чего не могут флагманские замковые системы.
Вектор развития электронных замков сейчас имеет следующие направления:
улучшение качества и удобства замков, поиск новый функций;
повышение безопасности замков;
повышение автоматизации процессов открывания.
Как видите, тенденции на внедрение искусственного интеллекта в замки нет, поэтому вряд ли дверь взбунтуется и не запустит вас в дом. Отложим восстание машин лет на 50)
Как думаете, на что будет способен ваш телефон через 5, 10, 15 лет? Чего вам не хватает в своем смартфоне?
Автор:
Ann_Zhludova
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/umny-j-dom/374667
Ссылки в тексте:
[1] Здесь : https://vc.ru/u/1133840-anna-zhludova/398988-biometricheskie-zamki-udobstvo-ili-neopravdannye-riski-razvenchivaem-mify
[2] Источник: https://habr.com/ru/post/663902/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=663902
Нажмите здесь для печати.