Какое приложение нужно скачать, чтобы открывать дверь телефоном?

в 9:57, , рубрики: биометрические замки, биометрические системы, биометрия, приложения, смартфоны, умный дом, электронные замковые системы

Утро. Не вставая с кровати, проверяю почту и мессенджеры в телефоне – вдруг на нашу планету свалился метеорит, а я все проспал?  Собираюсь на работу, попутно узнавая в приложении погоду, просматривая в интернете новую рубашку и заказывая такси. На работе без телефона не хожу даже в туалет – вдруг срочный звонок? В кафе на обеде расплачиваюсь тоже, телефоном. Вечером вместо оперы смартфон транслирует подкаст. На ужин – пицца, заказанная из приложения. 

Телефону удобно делегировать бытовые задачи. Все очень просто и интуитивно понятно. Это помогает экономить время, силы, энергию, деньги. Повышает комфорт и уровень жизни.

Сегодня решение бытовых проблем с помощью телефона – обыденность. Но каждая новая функция, которую осваивал смартфон, всегда имела WOW-эффект.

Эволюция телефонов

Технологии эволюционировали, и сегодня наш смартфон способен  открывать не только видео с котиками, но и двери. Причем как локально, находясь в непосредственной близости от замка, так и удаленно.

Конечно, одним приложением не обойтись.

Реализация опции возможна благодаря умным замковым системам, управление которыми происходит через смартфон. Чаще всего это комплекс, совмещающий в себе биометрию, доступ по паролю и традиционный способ открывания - ключ.

Всю эту систему через приложение способен контролировать смартфон: удалять или добавлять отпечатки пальцев, контролировать доступ в квартиру (каждое открывание двери учитывается в журнале посещений), и открывать дверь, разумеется.

Работая в сфере дизайна входных дверей более 20 лет мы хорошо усвоили урок: желание клиента - закон. Каким бы странным оно не казалось. А желания обычно такие - хочу быстро, удобно, без заморочек открывать дверь. А проще всего это сделать с помощью телефона. Причины в следующем: 

  • его сложнее забыть или потерять, чем ключи - телефон всегда в руке или рядом;

  • его удобно использовать из-за других дополнительных функции, помимо открывания;

  • открывание телефоном может стать своего рода фишкой дома, вызвать интерес гостей.

Ху из ху

Итак, какое приложение нужно установить?)

От замковой системы будут зависеть приложение и суперспособности, которые телефон приобретет от его установки. Ниже мы расскажем про умные замки  и приложения, с помощью которых ими можно управлять. 

Utopic. Электронный цилиндр Securemme

Самая простая и самая бюджетная замковая система, которой можно управлять с помощью телефона. Итальянский электронный цилиндр встраивается в дверь с внутренней стороны, поэтому не виден снаружи. Открывание происходит с помощью приложения Utopic или пульта.

Электронный цилиндр Securemme
Электронный цилиндр Securemme

Aqara Home. Биометрический замок Xiaomi Aqara

Житель поднебесной, несмотря на происхождение, настолько зарекомендовал себя у пользователей, что составил конкуренцию проверенным европейским системам, которые мы используем в Portalle. Клиенты неоднократно просили установить биометрический замок Aqara на наши двери, поэтому мы приняли решение внести эту систему в матрицу ассортимента. 

Замок управляется с помощью приложения Aqara Home. При помощи приложения можно открывать дверь, добавлять и удалять отпечатки пальцев, настраивать пароль. Но главное преимущество этого замка - возможность синхронизации с популярными экосистемами Aqara и HomeKit. Например, с помощью смартфона можно настроить экосистему так, что при входе человека система выполняет заданное действие - например, при открывании двери личностью А, включается чайник, а при входе личности В - в прихожей включится свет. 

Биометрический замок Xiaomi Aqara
Биометрический замок Xiaomi Aqara

Sciener. Биометрический замок Biocode

Биометрическая замковая система Biocode управляется с помощью приложения Sciener. Приложение позволяет открывать дверь, добавлять и удалять новых посетителей, ведет журнал посещений и предоставляет возможность контролировать доступ в помещение. Например, пользователю с отпечатком А можно разрешить доступ только по четвергам с 09:00 до 10:00, а пользователю D запретить доступ без его уведомления. Это подходит, если в квартиру приходит няня или клининг, а также для контроля съемных квартир. 

Биометрический замок Biocode
Биометрический замок Biocode

sHome doorlock. Биометрический замок Samsung 728

Корейский биометрический замок Samsung тоже поддается управлению телефоном. Замок синхронизируется с любой из имеющихся экосистем умного дома.   

Приложение позволяет открывать замок находясь непосредственно перед дверью, а также получать на смартфон сообщения об открывании замка. Каждое открывание двери записывается в журнале посещений. Соединение защищено шифрованием. 

Биометрический замок Samsung 728
Биометрический замок Samsung 728

Ekey home. Австрийский биометрический сканер Ekey

Биометрический сканер Ekey один из топовых на российском рынке. Визуально выглядит довольно аскетично, однако выделяется среди конкурентов тем, что сумеет отличить мертвый материал от живого -  то есть поддельным отпечатком его не обманешь. Сканер комплектуется электромоторным замком, на которые подает сигналы о необходимости открыть дверь.

Управление электронным замком происходит через фирменное приложение "Ekey home". Через смартфон можно открывать дверь, добавлять и удалять пользователей, настраивать права доступа.

Перед каждым входом приложение запрашивает код безопасности, чтобы в случае кражи или потери телефона его "суперспособностью" не могли воспользоваться посторонние лица.

Австрийский биометрический сканер Ekey
Австрийский биометрический сканер Ekey

В чем подвох?

Главный подвох - это то, что одного приложения недостаточно.) Но и одного пакетика недостаточно, чтобы заварить чай. Однако это не все.

Во первых, обилие дешевых некачественных электронных замков наводнило рынок, из-за чего страдает общая репутация электронных систем. Во вторых, такой замок очень сложно встроить в готовую дверь. Производители не запрещают устанавливать замки самостоятельно, но только гарантию за это нести не спешат. А плохо встроенный замок скорее доставит неудобство, чем решит проблемы. 

Поэтому мы встраиваем электронные замки только предварительно заложив размеры замка в проект дверей и не встраиваем системы в готовые двери. Это позволяет обеспечить корректную работу системы, благодаря чему мы можем давать гарантию на умные замки

Кстати, заметили закономерность: когда пишем про электронные замки, в комментариях первым делом кричат: “взломаю такой замок магнитом за две секунды” или “а если вырубить электричество?”. С китайскими замками за 5000 скорее всего так и будет. Но мы с вами про серьезные вещи говорим. Качественные электронные замки магнитиками или ударом по системе не вскрыть.

Здесь мы уже писали про стереотипы об электронных замках и почему их нельзя вскрыть магнитиком или электрошокером. Можно почитать на досуге.

Восстание машин

Процесс запущен, системы электронного открывания эволюционируют с каждым годом и когда они вытеснят обычные замки - лишь вопрос времени. Но о внедрении ИИ в двери речь пока не идет - слишком дорого и нецелесообразно. Вряд ли ИИ сможет предложить то, чего не могут флагманские замковые системы.

Вектор развития электронных замков сейчас имеет следующие направления:

  • улучшение качества и удобства замков, поиск новый функций;

  • повышение безопасности замков;

  • повышение автоматизации процессов открывания.

Как видите, тенденции на внедрение искусственного интеллекта в замки нет, поэтому вряд ли дверь взбунтуется и не запустит вас в дом. Отложим восстание машин лет на 50)

Как думаете, на что будет способен ваш телефон через 5, 10, 15 лет? Чего вам не хватает в своем смартфоне?

Автор:
Ann_Zhludova

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js