Архив за 01 мая 2022

Максим Рымар (экс-министр связи Московской области (после Максута Шадаева)) получил пост директора НИИ "Восход"

Максим Рымар назначен директором ФГАУ НИИ «Восход», подведомственного учреждения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

С 29 ноября 2021 года Максим Рымар исполнял обязанности директора Института. До прихода в НИИ «Восход» он был министром госуправления, ИТ и связи Московской области.

Читать полностью »

Прекращение поддержки CentOS 8 и переход к модели непрерывных обновлений в CentOS Stream заставили корпоративных заказчиков искать альтернативные решения. Мы написали пошаговую инструкцию по переходу на RockyLinux или AlmaLinux — популярные бесплатные дистрибутивы, бинарно совместимые с RedHat Enterprise Linux (RHEL).

10 простых шагов: мигрируем с CentOS 8 на RockyLinux или AlmaLinux - 1

Читать полностью »

Фонд Мильнера объявил о затртатах в 100 млн долларов помощи беженцам. Помощь будет состоять из краткосрочной аренды для 100 000 пользователей Airbnb, доставки товаров для помощи беженцам (не самих товаров), и бесплатной подписки на Spotify, следуюет из релиза опубликованного на PR Newswire

  • Airbnb.org, an independent 501(c)(3) nonprofit organization, is offering free, short-term housing to up to 100,000 refugees fleeing Ukraine, drawing upon Airbnb's network of Hosts, technology, and trust and safety infrastructure.
  • Читать полностью »

Мы уже рассказали о проекте SCION, авторы которого стремятся переписать интернет-архитектуру с чистого листа с целью сделать её более защищенной и устойчивой. И это далеко не единственная инициатива подобного масштаба — не так давно международная группа инженеров предложила объединить микроволновые каналы связи с оптоволоконной инфраструктурой, чтобы сократить задержки передачи данных.

Однако не все убеждены в состоятельности новой концепции.

Читать полностью »

Американский финтех-стартап Milo с штаб-квартирой в Майами сообщил о запуске «криптоипотеки» под залог биткойна для покупки объектов недвижимости в США.

Стартап из США запустил услуги криптоипотеки

Читать полностью »

Любопытные и неочевидные особенности при работе со Snowflake - 1

Без долгих вступлений, сразу к делу.

Знаете ли вы, что в Snowflake можно создавать объекты с пустыми именами? Например:

CREATE DATABASE "";
CREATE SCHEMA ""."";
CREATE TABLE ""."".""("" NUMBER);

Читать полностью »

Disclaimer (модератор). При прочтении материала стоит помнить несколько важных моментов:

1. приём препаратов без индивидуального подбора лечащим врачом может привести к непредсказуемым эффектам;
2. схема, подошедшая одному человеку, не подойдёт другому;
3. депрессия - серьёзное заболевание, требующее врачебной помощи и комплексного лечения;
4. наличие одинаковых симптомов не является гарантией равнозначности заболевания;
5. любые рекомендации специалистов в сети должны восприниматься как информация для сведения, а не как руководство к действию.

Читать полностью »

image

Кевин Келли, создатель журнала WIRED, уже третий год подряд на свой день рождения дарит всем непрошенные советы (вот прошлый перевод на Хабре: 68 непрошеных советов (c ↑+78))

28 апреля ему исполнилось 70 лет и он выкатил еще 103 непрошенных совета (они просто взорвали HackerNews)

Читать полностью »

Метеорологическая ракета или учёба может быть интересной - 1

Вступление

(Важно!!! Данная статья является лишь анонсом к циклу последующих статей, потому прошу относится к ней соответственно.Все недостающие подробности вы сможете узнать из следующих статей.Также торжественно обещаю читать все комментарии, отвечая на них сразу или в будущих статьях.)

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js