Кто и как предложил модифицировать сетевую инфраструктуру

в 19:06, , рубрики: vas experts, архитектура сетей, Блог компании VAS Experts, Разработка систем связи, сетевая инфраструктура

Мы уже рассказали о проекте SCION, авторы которого стремятся переписать интернет-архитектуру с чистого листа с целью сделать её более защищенной и устойчивой. И это далеко не единственная инициатива подобного масштаба — не так давно международная группа инженеров предложила объединить микроволновые каналы связи с оптоволоконной инфраструктурой, чтобы сократить задержки передачи данных.

Однако не все убеждены в состоятельности новой концепции.

Marc Sendra Martorell / Unsplash.com
Marc Sendra Martorell / Unsplash.com

Что там с задержками

Даже небольшая задержка в сетях ухудшает пользовательский опыт. Еще в 2009 году Google посчитали, что промедление в 400 мс сокращает количество поисковых запросов на 0,7%. Одна из базовых причин возникновения задержек в сетях связана со средой передачи данных. Дело в том, что скорость распространения света в оптоволокне все же отличается от скорости в вакууме и даже воздухе. На практике принято считать, что 1600 км кабеля вносит задержку более 2,5 мс. Также свой отпечаток накалывают топографические и логистические особенности при прокладке линии. В большинстве случаев инженерам приходится еще и учитывать рельеф, искать обходные пути вокруг зданий, дорог и иных сооружений, что увеличивает протяжённость линков.

Чтобы минимизировать влияние оптоволоконной инфраструктуры на задержку, группа инженеров из Калифорнийского и Йельского университетов, а также Швейцарской высшей технической школы Цюриха предложила расширить её с помощью дополнительных радиорелейных каналов связи.

В чем идея

Специалисты предложили расширить инфраструктуру и передавать данные по двум сетям — микроволновым и оптоволоконным — параллельно. В своей научной работе они говорят об инфраструктуре на территории США. Так, инженеры составили предварительную карту, состоящую из 3 тыс. вышек, находящихся на удалении в 100 км друг от друга (стр. 6).

Радиоволны распространяются со скоростью, близкой к скорости света, вышки решат топографический вопрос, а объединение с «классической» сетевой инфраструктурой нужно, так как радиорелейная связь обладает меньшей пропускной способностью — особенно на дальних расстояниях. Она ограничена частотными ресурсами и возможностями технологии беспроводной модуляции.

Dennis Sylvester Hurd / Flickr.com
Dennis Sylvester Hurd / Flickr.com

Есть ли перспективы

По оценкам авторов идеи, плотная сеть радиорелейных вышек позволит сократить задержки на треть (по сравнению с текущими), но здесь есть нюансы. Микроволновые каналы связи ограничены визуальным горизонтом, поэтому с уплотнением сети могут возникнуть сложности. На качество передачи будет влиять погода. Хотя инженеры уже работают над механизмом подбора оптимальных маршрутов на лету.

В целом перестройка архитектуры сетей — нетривиальная задача, но если новый подход все же будет реализован, есть вероятность, что он останется нишевым. Например, технологию микроволновой передачи уже используют высокочастотные трейдеры. Они проводят на бирже тысячи сделок за секунду, и даже небольшая задержка может означать потерю денег. Возможно, технология найдет применение в киберспорте, а облачные провайдеры смогут предложить более качественные услуги в рамках своих SLA.


О работе интернет-провайдеров в нашем корп. блоге:


Автор: VAS Experts

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js