- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Я потратила 60к на юристов, но меня все равно уволили

Когда я только начала работать программистом, я ничего не знала про трудовой кодекс. На первой работе меня заставили написать по собственному. Однажды я пришла на работу, начальник вместе с HR вызвал меня в переговорку и сказал, что зарубежный заказчик отказывается от моих услуг:

Долго, дорого, плохо

The begining

Это была стандартная аутсорс-фирма. Я сидела в полном шоке, я проработала в небольшой компании из 5 человек год. Мы отмечали дни рождения с пиццей, колой и алкогольными напитками. Тогда я еще не знала, что начальник мог сделать фотографию нас распивающих прямо в офисе и уволить по статье. В фирме насаждалась дружно-семейная атмосфера с анекдотами про евреев.

На следующий день я погрузилась в депрессию. В компании можно было 1-2 дня работать из дома, поэтому я решила остаться работать дистанционно, дорога на работу занимала 2 часа через всю Москву. Мне не хотелось идти в офис, т.к. я ощущала горький осадок предательства.
В понедельник я пришла на работу. HR завела меня в переговорку и сказала, что если я не подпишу по собственному, то меня уволят за прогул. Есть свидетели моего отсутствия на работе. Мне пришлось подписать по собственному, мне выплатили оставшиеся отпускные. HR сказала, что если я чувствую, что меня хотят уволить, то надо продолжать ходить на работу. Опять-таки я не знала ничего про трудовой кодекс, не читала трудовой договор и считала, что это нормально работать из дома или приходить к 12, если было устное согласие от начальства.
Я еще много чего не знала, например, что уволить по статье не так-то просто, если ты ходишь каждый день на работу к 10 утра, как прописано в договоре. А при увольнении по соглашению сторон надо просить 2-3 оклада. Но об этом дальше.

Новый проект

В другую компанию требовался опыт работы на VueJS. Он был у меня, но по факту на собесе меня погоняли по ванильному JS, а потом кинули на проект на Ангуляре 1 и JQuery. Видимо, было мало желающих работать на этом стеке, поэтому зарплату они предложили довольно высокую для меня. Ну я дареному коню в зубы не смотрю. Целый год проработала, сделав намеченный функционал. Попутно выполняя функции прожект менеджера и аналитика, потому что на эту роль взяли зеленого студента, который ничего не знал про анализ ТЗ и декомпозицию требований.

Тут тоже был оговорен гибкий график и возможность работать с 12 дня — я сова и люблю допоздна засиживаться.

И вот настал кризис

Вот я закончила проект, на который меня брали. Меня перевели в другую команду с другим прожект менеджером. И новый продакт оказался жаворонком. Он работал с 8 до 17. Более того, он любил микро-менеджмент и декомпозировал таски на 1-2х часовые задания. В итоге, полдня тратилось на то, чтобы в чате или на почте отчитаться ему, что я делала и закрыть вереницу тасков в Jira. Перерабатывать на том проекте было нормой, на созвоне бэкендер гордо рассказывал, как он работает допоздна.

Первый звоночек

Тут надо отметить, что я устроилась в компанию через фирму-посредника. То есть я работала в офисе одной компании, а трудовой договор был заключен с другой компанией — аутстаффером.
На свой день рождения я заказала кучу пицц и осетинских пирогов в офис. Традиция, что поделать. Пришло начальство и босс сказал мне, что у меня много амбиций и я сильно помогла проекту тем, реализовав функционал, который долго простаивал. Но я прихожу слишком поздно на работу и надо это поправить. Что у него у самого такая же проблема.

Поскольку на новом проекте нужно было перепиливать сайт на Vue, то ко мне в команду назначили другого вьюшника. Он тут же предложил делать взаимное кодревью. Его требования к моему коду я выполняла. Но стоило мне сделать замечание по поводу его кода, например, не использовать дублирующей код, а выносить его в отдельный компонент или функцию, то у коллеги начиналась истерика в коментах с переходом на личности. Я, конечно, читала про разбивание лица на кодревью, но не знала, что такое бывает. Потом подключился другой прогер и указал мне на этот ресурс. [1] Одновременно наняли нового тестировщика, который странным образом репортил на моих страницах, как баги, то поведение, которое считалось нормальным на других. Такое ощущение, что ему дали команду усиленно искать баги в моих доработках.

Заветная удаленочка и второй звоночек

Нас перевели на удаленку. Теперь отслеживать время начала работы стали по статусу в чате. Если он желтый, то тебя нет, а если зеленый, то ты на работе. Удаленная работа была очень чопорно настроена в фирме. Нужно было подключаться к удаленному рабочему столу через RDP, потом вводить магические цифры из Mobile Pass. И повторять так каждые полчаса. В итоге, сам процесс логина занимал около часа за день.

Меня перевели на старый проект, т.к. ПМ-жаворонок не смог со мной совладать. Тут я стала замечать подозрительное отсутствие новых задач в Jira. К тому же, от меня попросили zip архив сайта, над которым я работаю. Я не смогла сжать проект из-за кириллицы в названиях папок и спросила у ПМ, зачем он им, если можно скачать код с repository? Пм ответил, что выходит новый разработчик и он пока не получил доступов.

Тогда во мне закопошилось подозрения, что мне нашли замену. Честно говоря, я сама жутко устала от легаси, я хотела работать с Vue или React или нейронками. С чем-то реально интересным и захватывающим. Я ощущала, что с моими задачами справится и стажер и не понимала, зачем взяли меня на роль ведущего разработчика, чтобы выполнять рутинные простейшие таски и копипаст. Да я и сама могла нанять кого-то за меньший прайс на мою работу, если бы не Mobile Pass.

Но я не хотела подводить команду. И понимала, что на такое легаси сложно найти нового разработчика. Да я и потратила целый год, чтобы разобраться в проекте. Сколько времени понадобится новому программисту, чтобы вникнуть — страшно представить.

Слишком много вопросов — вы уволены

Был вечер пятницы, весь день ПМ спрашивал меня, сколько времени нужно, чтобы закончить задачу. Я отвечала, что закончу сегодня, но не ощущала ни моральных сил, ни вдохновения работать. Поскольку я начала работать в 12, то хотела, как обычно, засидеться допоздна над рабочими задачами.

Ровно в 18 мне позвонил ПМ и начальник, в звонке также была начальница отдела рекрутинга и куратор от аутстаффера. Босс объявил мне, что

Слишком много багов, плохие отзывы от коллег, слишком много вопросов бизнесу

Я опять испытала легкий шок. Много вопросов бизнесу? Я считала плюсом тот факт, что выполняла роль аналитика на проекте, декомпозировала задачи и указывала на проблемные места. К этому времен я уже успела столкнуться с Российской судебной системой и рефлекторно спросила о компенсации.

Начальник ответил: «Ну это с фирмой-аутстаффером решай, отпуск тебе выплатят». Ого, отпуск, как щедро.

Мы остались в звонке с начальницей отдела рекрутинга и кураторшой.
— Вы можете взять отпуск за свой счет и искать работу, как найдете — напишите по собственному
Радостно затараторил мне женский голос.
— А почему я должна писать по собственному?
— Ну вы же слышали, ребята выражались очень «корректно». У вас недостаточно квалификации.
— Если хотите уволить меня из-за квалификации, то так и пишите в трудовой.

В пандемию в офис

Мой ответ сильно рассердил начальницу отдела рекрутинга. Она ответила:
— Тогда приходите завтра к 10 на свое рабочее место, у вас в трудовом договоре все написано!

К слову аутстаффер находился на другом конце Москвы. А фирма, где я работала, находилась в центре. Я приехала на следующий день к 10 в офис аутстаффера. Офис был пустой, всех перевели на удаленку, только пара человек сидела на ресепшене. Мне выдали договор на увольнение по соглашению сторон с выплатой 1 оклада.

3 оклада вместо одного + моральный ущерб

Я решила позвонить в трудовую инспекцию, но попала на кучу юридических контор. По телефону мне рассказали, что никто не может меня уволить, если у меня нет прогулов и опозданий. И что при увольнении по соглашению просят минимум 2 оклада.

Я решила съездить в одну из этих контор. Там местная работница мне долго рассказывала о моих правах. Что я могу взять отпуск и подать документы в суд, что они выплатят мне 3 оклада. Стоит только заплатить их фирме деньги, они составят документы в прокуратуру, труд. инспекцию, суд. Работодатель сразу испугается и уволит меня на моих условиях. Еще и затраты в юр. фирму компенсирует. Помню, как я бегала под дождем к нотариусу, чтобы написать доверенность для этой конторы.

Юристка говорила все очень убедительно и я поверила, что именно так все и будет.
В итоге, я оплатила поездку юриста в мою фирму +30к и подготовку документов +30к = 60к. Оформили все договором с услугой «консультация».

Юрист посоветовал взять мне больничный на неделю пока он будет выяснять отношения с моей компанией. Я взяла больничный, но никто не пустил на порог моего юриста. Стало понятно, что работодатель не собирается платить больше 1 оклада.

Вот тебе пустая переговорка — работай!

В понедельник я приехала на работу к 10:40. Перед работой я зашла в поликлинику, но больничный не был готов. Меня заставили писать объяснительную, почему я опоздала и почему в пятницу, когда мне выдали договор о расторжении и я поехала к юристам, меня не было на рабочем месте. Потом начальница велела мне ехать за больничным иначе на работу меня не примут. Я снова поехала в поликлинику за больничным и привезла его на следующий день. Пока я ездила мне поставили очередной прогул.

Юрист велел мне написать заявление по поводу того, что мне не предоставляют рабочее место и должностную инструкцию. Я все это написала, но начальница отказалась подписывать. Также я написала заявление, что уеду за больничным, но и его не подписали.

Я поняла, что я ввязалась в какую-то войну, где с меня будут требовать объяснительные за опоздания на каждые полчаса, при этом весь день мариновать в пустой переговорке без компьютера и задач. Ехать мне было 2 часа через всю Москву. Я понимала, что физически не буду успевать к 10 утра. А сам факт, что я, востребованный программист с +30 заявками от рекрутеров на линкендине, буду весь день сидеть в переговорке и плевать в потолок, был просто унизительным. Что меня просто уволят за опоздания даже без 1 оклада.

В итоге, на второй рабочий день я подписала приказ об увольнении по соглашению. Я отправила в прокуратору, суд и труд. инспекцию все документы, подготовленные юристом.

Выводы?

Из произошедшего я могу сделать только один вывод:

Если работаете дистанционно, то заключайте договор о дистанционной работе

При дистанционной работе нет такого понятия, как прогул. И если работодатель обрывает вам связь, то это его проблема и надо писать письмо на его фактический адрес об отсутствии доступов.

При дистанционной работе рабочее место не закреплено на территории работодателя, поэтому вам не могут обрубить доступы и поставить прогул за отсутствие в офисе. Мне не очень понятно, как можно уволить с дистанционной работы, как можно доказать, что человек «опаздывает», если часы рабочего времени не закреплены в договоре о дистанционной работе. Видимо, этот договор усложнит жизнь работодателям. Усложнит возможность просто так увольнять людей, которые делают свою работу.

За что могут уволить при нынешнем ТК:

  • Многократные опоздания
  • Отсутствие на рабочем месте более 4х часов, прогул
  • Недостаток квалификации. Очень сложно выявить для программиста, который проработал более полугода, надо собирать комиссию
  • Присутствие на работе в пьяном виде
  • Невыполнение должностных инструкций. Должностные инструкции должны быть прописаны в договоре, вы с ними должны быть ознакомлены. Также они должны отдавать письменно — это понадобится в суде

Все, в остальных случаях работодателю очень сложно уволить человека на законных основаниях. Придется проходить через долгий и хлопотливый процесс сокращения штата. Либо идти работнику на встречу и увольнять на его условиях. Но сразу хочу сказать, что выйдя на тропу войны с работодателем, вас ожидает сильный моральный прессинг. Вас будут просить писать объяснительные за опоздания, вам найдут филиал в Орехово-Зуево и посадят в пустой подвал без воды, света и отопления (что уж говорить о компьютере), где вы должны будете «работать», вас будут всячески выживать.

Поэтому все гораздо проще, если работодатель закрывает доступ в офис, не увольняя сотрудника, или оформляет вас на дистанционную работу, только внимательно читайте условия договора перед его подписанием. В любой сомнительной ситуации пишите заказное письмо на юр. адрес работодателя и просите на почте сделать его копию.
UPD: При увольнении по сокращению штата работодатель может попасть на 3 оклада. 1 — выходное пособие, 2й он заплатит, если вы придете через месяц и покажете пустую трудовую книжку, а 3й если встанете на биржу труда и там вам за месяц тоже не найдут работу.

Автор: Юля Кузнецова

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-personalom/358891

Ссылки в тексте:

[1] указал мне на этот ресурс. : https://refactoring.guru/ru/refactoring/smells

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/526848/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=526848