- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Часть первая. Вводная [1]
Часть вторая. Настройка правил Firewall и NAT [2]
DHCP – сетевой протокол, позволяющий вашим виртуальным машинам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP.
В NSX Edge есть три опции настроек DHCP:
Для того чтобы зайти в меню настроек DHCP-сервера, зайдите в раздел Administration и кликните на ваш виртуальный дата-центр. В появившемся горизонтальном меню выберите вкладку Edge Gateways, правой кнопкой мыши кликните на нужную сеть и выберите опцию Edge Gateway Services.

Перейдите в меню DHCP.

Для создания нового DHCP pool нажмите +.

В появившемся окне укажите диапазон IP-адресов, которые будут выдавать клиентам DHCP-сервера. Данный диапазон не должен пересекаться со Static IP pool сети уровня организации.
Впишите Default Gateway, DNS, Subnet Mask. Нажмите Keep.

Сохраните изменения.

Готово.

Чтобы привязать IP-адрес к определенному MAC-адресу, перейдите во вкладку Bindings и нажмите +.

В появившемся окне обязательно укажите:
Нажмите Keep.

Сохраните изменения.

Готово.

Чтобы настроить выдачу IP-адресов со стороннего DHCP-сервера, перейдите во вкладку DHCP Relay.

Укажите адрес стороннего DHCP-сервера. Можно это сделать с помощью IP Addresses

или IP Sets.


Добавьте интерфейс, где будет запущен DHCP Relay agent. Для этого нажмите на + в разделе DHCP Relay Agent.

Выберите из списка vNIC, где находятся DHCP-клиенты.
Важно: DHCP pool и DHCP binding не должны пересекаться с интерфейсом, где будет запущен DHCP Relay agent.

Сохраните изменения.

Готово.

Когда все настройки завершены, возвращаемся на главную страницу, активируем DHCP и применяем изменения.

Готово.

Теперь перейдите в настройки виртуальной машины. Во вкладке Hardware в настройках сетевого интерфейса NICs выберите IP Mode пункт DHCP.

Готово, можно пользоваться. В следующей статье разберем настройку статической и динамической маршрутизации.
Автор: dataline
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/virtualizatsiya/310027
Ссылки в тексте:
[1] Часть первая. Вводная: https://habr.com/ru/company/dataline/blog/432980/
[2] Часть вторая. Настройка правил Firewall и NAT: https://habr.com/ru/company/dataline/blog/441026/
[3] Источник: https://habr.com/ru/post/441882/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=441882
Нажмите здесь для печати.