- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Inspector Buddy — робот с сердцем смартфона Nokia

На прошлой неделе проект Inspector Buddy, робота на основе смартфона на Windows Phone созданный инди-разработчиком Робертом Ошлером, получил Гран-при конкурса разработчиков Accela Construct App Challenge 2014 [1].

Inspector Buddy — робот с сердцем смартфона Nokia

Inspector Buddy — это доступный (если не сказать дешевый) робот, который призван помочь инспекторам по недвижимости в процессе обследования жилых и нежилых помещений, обезопасив их от несчастных случаев и производственных травм. В этом посте мы поделимся некоторыми подробности о проекте, сердцем которого стала Nokia Lumia 521 (операторская версия смартфона Lumia 520).

Основная идея создания Inspector Buddy — попытка заменить человека (в данном случае инспектора по недвижимости) бюджетным полуавтоматизированным решением при обследовании труднодоступных или потенциально опасных мест.

Inspector Buddy — робот с сердцем смартфона Nokia

Техническим базисом проекта является робот RoboMe от компании WowWee, который примерно за 78 долларов США может заказать на Amazon и в других интернет-магазинах любой желающий, а также недорогой смартфон на Windows Phone (в данном случае Nokia Lumia 521 за 69 долларов США, но в качестве основы может быть использован и другой смартфон на WP) и планшет / ноутбук / ПК на Windows. Однако все это было бы простой игрушкой, если бы не программная основа, превращающая обычного робота в Inspector Buddy. Она состоит из двух приложений для Windows и Windows Phone с интегрированными API Accela Construct и CivicID. С данным ПО, помимо прямой трансляции видео, Inspector Buddy способен делать снимки и записывать видео, которое, благодаря интеграции проекта в специализированное ПО, будет автоматически прикрепляться к отчету по обследованию недвижимости.

Inspector Buddy — робот с сердцем смартфона Nokia

У Inspector Buddy есть небольшая предыстория. Робот является продолжением прошлого проекта Роберта Ошлера — Nanobot, основанного на той же технологической основе.

Используя принципы распознавания речи и обладая навыками разговора, Nanobot умеет играть с людьми в простые игры, исследовать и охранять дом, распознавать предметы (вроде обложек книг и музыкальных пластинок) и даже являться физическим передатчиком сообщений от одного человека к другому. И все это благодаря «мозгу», реализованному в виде связки смартфона Nokia и приложения для Windows Phone. Само приложение, помимо собственных наработок Роберта, тесно интегрировано с Cortana и другими API от Microsoft.

О преемственности проектов Роберта говорит и тот факт, что Inspector Buddy использует ту же самую кодовую базу, что и Nanobot.

«Когда я узнал о конкурсе разработчиков компании Accela (международная компания, работающая в сфере цифровых и веб—решений для государственных компаний, прим. автора), я понял, что существует определенная ниша для роботов-исследователей, которые могли бы использоваться инспекциями по недвижимости, и я могу адаптировать свой предыдущий проект Nanabot именно для этих целей — говорит Роберт. — Такой робот позволил бы защитить инспектора, например, от таких типичных опасностей при обследовании частных домов, как нападение крыс, змей, ядовитых пауков и других опасных обитателей чердаков, подвалов и воздуховодов».

«Кроме того, небольшие габариты и вес робота позволят инспектору проверить труднодоступные и ветхие участки избежав потенциальных травм и даже несчастных случаев», — добавил он.

Робот может управляться посредством жестов с использованием специального Bluetooth-контроллера V.BTTN от компании VSN Mobil. Он представляет собой довольно простой браслет с однокнопочным интерфейсом для активации управления и других команд и встроенным акселерометром для определения движения руки пользователя.

Inspector Buddy — робот с сердцем смартфона Nokia

Пока Inspector Buddy выполнен в виде единственного тестового образца, но Роберт продолжает развивать данный проект в простое DIY-решение, доступное не только крупным государственным организациям, но и небольшим частным компаниям. О развитии проекта можно прочитать на личном сайте Роберта [2].

Собственный робот из Nokia Lumia

Для тех, кто хочет создать умного робота на основе Windows Phone, Роберт запустил краудфандинговый проект, предоставляющий любому желающему доступ к программному обеспечению, позволяющему создать аналог Nanobot (робот продается отдельно).

Вы можете зарегистрироваться на сайте проекта [3] Nanabot Developer, чтобы получить персональную техническую поддержку по открытому инструментарию RoboMe для Windows Phone, а также доступ к другим полезным инструментариям, разработанным Робертом, еще до того, как они будут выложены в открытый доступ.

Автор: 100tonn

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows-phone/67132

Ссылки в тексте:

[1] Accela Construct App Challenge 2014: http://www.accela.com/ext/web/Website/index.html

[2] личном сайте Роберта: http://robodance.com/inspector-buddy.php

[3] сайте проекта: http://robodance.com/nanabot-updates.php

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/232751/