- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Приложения из Магазина Windows, которые я использую каждый день, часть 1

справочное руководство по лучшим приложениям

Как вы все знаете, вчера компания Microsoft выпустила Windows 8. Я пользуюсь Windows 8 с самой ранней версии и на себе ощутил развитие как операционной системы, так и магазина приложений. В этой статье я расскажу про те приложения из Магазина Windows, которыми сам пользуюсь ежедневно. Надеюсь, это руководство поможет новичкам.

У меня Windows 8 установлена на 5 разных ПК: стационарный десктоп, которому исполнилось уже 6 лет, двухлетний планшет Acer Iconia Tab W500, трехлетний ноутбук Dell, относительно новый рабочий ноут Lenovo W510 и новый MacBook Air 11» (модель 2012 года). На каждом из этих разных по виду устройств все представленные приложения работают одинаково хорошо: на плашете я пользуюсь тачем, на ПК мышкой, на ноутах тачпадом.

Статья содержит перечень лучших на мой взгляд приложений Windows 8, которые любой пользователь этой системы с российским аккаунтом может установить на свой ПК. Практически все приложения обладают поддержкой уникальных функций Windows 8 – живых тайлов, контрактов поиска или файлов.

Это первая часть руководства, в продолжении я расскажу про многочисленные приложения для популярных сервисов вроде Кинопоиск, клиенты онлайн-сервисов вроде Wikipedia и других. В заключительной третьей части будет большой рассказ про многочисленные игры для Магазина Windows.

Skype

image

Skype [1] в представлении не нуждается. Скажу только, что под Windows 8 он выглядит просто прекрасно.

MetroTwit

image

MetroTwit [2] может быть знаком пользователям Windows по десктопому клиенту. Теперь он есть и для Windows 8.

Аналоги: Twitro [3] – пользуюсь реже, Rowi [4] – почти не пользуюсь.

imageimage

Mobli

image

Mobli [5] классный сервис похожий на Instagram, который позволяет делиться с друзьями и видео. У сервиса есть приложения под iPhone и Android, теперь и для Windows 8. Клиент, кстати, очень красивый.

Почта, Календарь, Люди, Сообщения

imageimageimageimageimage

Этот набор приложений входит в стандартную поставку Windows 8. Приложения очень удобные, почтовый клиент использую для своей личной учетной записи на Outlook.com. Менее всего пользуюсь календарем, так как календарь у меня в рабочей почте, а тут он у меня только дни рождения друзей показывает. Удобно использовать Сообщения в снэп-режиме (последний скриншот) отвечая на сообщения и работая над этой статьей, например. Приложение Люди агрегирует и связывает все контакты социальных сетей и скайпа.

FlipToast

image

FlipToast [6] – универсальный клиент для социальных сетей: Twitter, Facebook, LInkedIn и Instagram (только просмотр). Клиент очень красивый и функциональный, просто приятно использовать, листая ленту сообщений.

Kindle

image

Kindle [7] в представлении не нуждается. Рекомендую всем пользователям устройств Kindle. Приложение функциональное, постоянно обновляется. Сегодня к нему только одна претензия – страницы листаются медленно, что странно.

Аналог: Kobo [8] – клиент магазина электронных книг, выбор книг в нем на мой вкус небольшой.

image

Фотографии и Камера

image

Еще одно стандартное приложение, которое агрегирует многие источники ваших фотографий: локальные коллекции, SkyDrive, Flickr, Facebook, внешние носители. Живой тайл крутит картинки и фоточки.

Стандартное приложение Камера позволяет работать с камерой, делать фото и снимать видео.

Lync

image

Lync [9] – это клиент к одноименной системе корпоративных коммуникаций. Если у вас в компании для мгновенных сообщений и видео-конференций используют Lync, то ставьте обязательно. В другом случае, приложение для вас бесполезно.

SkyDrive

image

SkyDrive [10] – еще одно стандартное приложение от Microsoft, клиент к облачному хранилищу файлов. Крайне рекомендую сервис SkyDrive и само приложение, которое интегрируется в контракты доступа к файлам и позволяет получить доступ к файлам в облаке из вообще любого приложения в Windows 8.

Аналоги: Яндекс.Диск (на момент написания статьи пропал из магазина) – прекрасный клиент и тоже с контрактом доступа к файлам! Box.com [11] – клиент к одноименному облачному сервису хранения файлов.

imageimage

Muz.ru Amuze

image

Muz.ru Amuze [12] – клиент к музыкальному сервису, который дает вам бесплатный легальный стримминг музыки нашей и зарубежной на любой вкус.

Evernote

image

Evernote [13] в представлении не нуждается. Устанавливайте. Хотя, лично я предпочитаю использовать OneNote.

4th & Square

imageimage

4th & Square [14] – неофициальный клиент для Foursquare. Постоянно обновляется. Из приятного – уведомления когда пришли на новое место о том, что можно сделать чекин. Из не очень приятного – простоватый интерфейс.

News Bento

image

News Bento [15] — удобная и красивая читалка RSS-лент и на мой вкус лучший клиент для Google Reader. В наличии набор из популярных ресурсов для тех, кто не имеет своих лент и учетки в Google Reader. Отдельные ленты можно выносить в живые тайлы в Пуск.

Tom’s Hardware

image

Удобный официальный клиент [16] к популярному ресурсу Tom’s Hardware. Много аутентичного материала и интересных новостей.

Аналоги: AppyGeek [17] – агрегатор технических новостей, удобно выбрать одну тему и вынести ее на живой тайл. The Register [18] – официальный клиент к популярному ресурсу.

image

НовостиMail [19].ru

image

На радость классный и красивый официальный клиент [20] к сервису НовостиMail [19].ru. Ставьте смело!

Bing Новости

image

Клиент новостей [21] от Bing, очень удобный и красивый. Использовать – одно удовольствие. Я выбрал регион USA для новостей, там много классных поставщиков контента.

Аналоги: BBS News Mobile [22] (неофициальный) – красивый клиент, копирует некоторые идеи Bing News. News 360 (на момент написания пропал из Магазина) – уникальный российский сервис по персонализации новостей, который получил мировую славу. Sky News [23] – официальный клиент популярного информационного канала.

imageimageimage

Bing

image

Поисковик Bing почти неизвестен у нас в России, но в США он уже занимает более 30% рынка. Фишкой Bing.com можно назвать ежедневные фоновые картинки, видео и даже панорамы на 360-градусов. В приложении [24] эта фишка унаследована, вы можете листать фоновые изображения и загружать их себе на компьютер.

Аналог: Google [25] – первое официальное приложение Google для Магазина Windows.

image

Bing Погода

image

Погодное приложение [26] от Bing. Очень красивое и информативное.

Аналоги: Gismeteo [27] – официальное приложение от российского сервиса. WeatherFlow [28] – красивое приложение от авторов CocktailFlow с анимированными фонами погоды.

imageimage

Bing Спорт

image

Любителям спорта в целом – посвящается [29].

Путешествия Bing

image

Приложение от Bing [30] для путешествующих и интересующихся другими городами и странами. Есть 360-градусные панорамы красивых уголков мира.

Финансы

imageimage

Классное приложение [31] от Bing для наблюдения за котировками акций разных бирж по всему миру. Интересуетесь состоянием компаний? Устанавливайте смело. Список предпочитаемых для мониторинга ИТ-компаний на скриншоте сверху.

The Engadget

image

ИТ-аудитории представлять Engadget не имеет смысла. Другим стоит знать, что это один из самых популярных ресурсов в интернете на тему ИТ-технологий. Качайте смело официальный клиент [32]!

Аналоги: The New Web [33] – популярный новостной сайт.

image

USA Today

imageimage

Официальное приложение USA Today [34] одноименного медийного издательства в Магазине Windows появилось одним из первых и было и остается одним из самых красивых. Просто стоит взглянуть!

Аналоги: The Wall Street Journal [35], The New York Times [36]

imageimage

Музыка и Видео

imageimage

В странах, где официально запущены сервисы Xbox Music и Xbox Video в этих приложениях есть доступ к онлайн-сервисам стриминга контента. Для России в настоящее время – это просто медиа-плееры файлов на компьютере.

Уникальность приложению Видео дает функция стриминга видео на Xbox с помощью одной кнопки. Очень удобно!

Аналоги: Multimedia 8 [37] – прекрасный плеер. Press Play: Video [38] – тоже классный плеер.

imageimage

IVI.ru

image

IVI.ru — российский сервис для доступа к видео по требованию. Клиент [39] дает бесплатный доступ к куче фильмов.

Tune.in

imageimage

Официальный клиент [40] для сервиса доступа к десяткам радиостанций мира.

Tuba.fm

image

Официальный клиент [41] к сервису стриминга музыки по выбору в зависимости от жанра или исполнителя. Очень приятный.

Аналоги: магазин музыки 7digital [42].

image

CyberLink PowerDVD Mobile

image

Это очень функциональный плеер [43] и каталогизатор медиа от известного разработчика. На сегодня это пожалуй единственное приложение в Магазине, которое понимает формат mkv. Однако, высокая цена отпугнет многих (бесплатно для покупателей десктопной версии).

От компании CyberLink в Магазине Windows есть еще несколько качественных приложений: YouCam Mobile, PowerDirector Mobile.

Ashampoo ImageFX

image

Простенький редактор [44] изображений.

YouTube Player

image

Неофициальных плееров YouTube c поиском и каталогом опубликовано в Магазине уже очень много. Я установил этот [45] симпатичный, иногда пользуюсь.

Evernote Skitch

imageimage

Официальный клиент [46] к популярному сервису от Evernote.

Woomerin

image

Странный музыкальный инструмент [47], игра с которым затягивает на планшете.

Продолжение следует...

Автор: XaocCPS


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/18108

Ссылки в тексте:

[1] Skype: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/5e19cc61-8994-4797-bdc7-c21263f6282b

[2] MetroTwit: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/aa115aae-09e1-48de-95a1-35d77d23c9a0

[3] Twitro: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/916a4ec1-b29d-46cd-8bae-e443245c48e4

[4] Rowi: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/ad0d96c9-d895-4be6-9967-26cad215d1ee

[5] Mobli: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/a61a6424-7d06-429f-9015-7188bd9a54fa

[6] FlipToast: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/ca797147-2554-4c0b-9524-989c2c668f53

[7] Kindle: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/1d7e4396-0143-4aed-8892-84eb75e799f3

[8] Kobo: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/09833967-7384-40c8-ba77-47c59b213062

[9] Lync: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/ba4b9485-8712-41ff-a9ea-6243a3e07682

[10] SkyDrive: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/2682e314-15ab-4510-bbb3-d33da78a44d9

[11] Box.com: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/5183c685-a8ee-4b9e-b716-9509ebde9a52

[12] Muz.ru Amuze: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/c0e7f123-caaf-4fa8-9ac7-8d83b3406858

[13] Evernote: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/5aba7f8c-318f-42aa-9590-b1fc31e5cba6

[14] 4th & Square: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/eadfcb9a-b18d-49b0-9224-9d0d8a6fda10

[15] News Bento: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/7d008fc1-8f63-4283-8297-33471fc2b882

[16] официальный клиент: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/15488869-ba75-4ada-b623-1a5790a07e97

[17] AppyGeek: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/f39fcc92-5236-4f57-8357-f0903d9a22ee

[18] The Register: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/aac0e3c4-c208-4236-91d8-39ea79db0bb9

[19] Mail: http://habrahabr.ru/users/mail/

[20] официальный клиент: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/506c0d2d-8672-4315-a472-c94e41c61bb8

[21] Клиент новостей: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/eaaf2ce3-d5a3-4a59-ae31-276fbc44a7cd

[22] BBS News Mobile: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/3b719b31-af7e-4d0d-9f3f-cdd378673adc

[23] Sky News: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/b6e7599a-4239-4f44-bc7f-c15d06964f09

[24] приложении: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/514c2f84-5490-4d72-b509-e482fb09529d

[25] Google: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/308dc145-6851-487d-b83b-1223a3b52dc2

[26] Погодное приложение: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/421ba874-f903-4965-9b82-d60f3ba3cae0

[27] Gismeteo: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/42ef6d87-516b-4f61-a6a0-8dae039fc5c7

[28] WeatherFlow: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/382eedcc-7e89-4c86-98dc-396c31890631

[29] посвящается: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/d9a4d6fd-a65b-41a6-95ff-270b882ea5f1

[30] Приложение от Bing: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/9e2610f3-bad2-41cd-b793-a712b055089f

[31] Классное приложение: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/ffc158e5-74d6-4878-8ace-8f0df45083c1

[32] официальный клиент: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/b4ca2a2c-fd5e-49c7-a710-edf8f7cffc5a

[33] The New Web: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/529e5285-22f5-4725-8846-5da9bf3da803

[34] USA Today: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/f8d941cf-79d0-4e7c-ac5a-b78b53d83f92

[35] The Wall Street Journal: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/f33ac02e-65bc-4ec3-b8bc-57f553504637

[36] The New York Times: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/8e15939d-8469-483c-9fb8-94c2e72496f6

[37] Multimedia 8: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/0260a0fc-38bb-45a6-aa2a-f2453766c5fc

[38] Press Play: Video: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/14524998-116a-406f-994b-fefc4caa91dc

[39] Клиент: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/74c494fd-dbcd-4e6e-982d-1ea710e62019

[40] Официальный клиент: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/a2b86ed9-4db2-4ded-ae34-aa44530370ff

[41] Официальный клиент: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/3e70f937-2960-434b-8293-6661e19c65ee

[42] 7digital: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/6f98489a-f8f3-48e3-8bc9-e971a91ae93c

[43] очень функциональный плеер: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/e1dd130e-d240-4c57-947c-0809b0b93acf

[44] Простенький редактор: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/fdb018b3-79b4-4a94-95cf-1691e73b9040

[45] этот: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/9d568abf-4d50-4699-9bcc-c9518c92763f

[46] Официальный клиент: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/95a8df2f-f779-4034-a995-82d8e723b246

[47] Странный музыкальный инструмент: http://apps.microsoft.com/webpdp/app/35ae9145-4e00-44f8-8fb4-61133ee95baa