Приложения из Магазина Windows, которые я использую каждый день, часть 1

в 13:08, , рубрики: windows, Windows 8, windows store, Блог компании Microsoft, метки: ,

справочное руководство по лучшим приложениям

Как вы все знаете, вчера компания Microsoft выпустила Windows 8. Я пользуюсь Windows 8 с самой ранней версии и на себе ощутил развитие как операционной системы, так и магазина приложений. В этой статье я расскажу про те приложения из Магазина Windows, которыми сам пользуюсь ежедневно. Надеюсь, это руководство поможет новичкам.

У меня Windows 8 установлена на 5 разных ПК: стационарный десктоп, которому исполнилось уже 6 лет, двухлетний планшет Acer Iconia Tab W500, трехлетний ноутбук Dell, относительно новый рабочий ноут Lenovo W510 и новый MacBook Air 11» (модель 2012 года). На каждом из этих разных по виду устройств все представленные приложения работают одинаково хорошо: на плашете я пользуюсь тачем, на ПК мышкой, на ноутах тачпадом.

Статья содержит перечень лучших на мой взгляд приложений Windows 8, которые любой пользователь этой системы с российским аккаунтом может установить на свой ПК. Практически все приложения обладают поддержкой уникальных функций Windows 8 – живых тайлов, контрактов поиска или файлов.

Это первая часть руководства, в продолжении я расскажу про многочисленные приложения для популярных сервисов вроде Кинопоиск, клиенты онлайн-сервисов вроде Wikipedia и других. В заключительной третьей части будет большой рассказ про многочисленные игры для Магазина Windows.

Skype

image

Skype в представлении не нуждается. Скажу только, что под Windows 8 он выглядит просто прекрасно.

MetroTwit

image

MetroTwit может быть знаком пользователям Windows по десктопому клиенту. Теперь он есть и для Windows 8.

Аналоги: Twitro – пользуюсь реже, Rowi – почти не пользуюсь.

imageimage

Mobli

image

Mobli классный сервис похожий на Instagram, который позволяет делиться с друзьями и видео. У сервиса есть приложения под iPhone и Android, теперь и для Windows 8. Клиент, кстати, очень красивый.

Почта, Календарь, Люди, Сообщения

imageimageimageimageimage

Этот набор приложений входит в стандартную поставку Windows 8. Приложения очень удобные, почтовый клиент использую для своей личной учетной записи на Outlook.com. Менее всего пользуюсь календарем, так как календарь у меня в рабочей почте, а тут он у меня только дни рождения друзей показывает. Удобно использовать Сообщения в снэп-режиме (последний скриншот) отвечая на сообщения и работая над этой статьей, например. Приложение Люди агрегирует и связывает все контакты социальных сетей и скайпа.

FlipToast

image

FlipToast – универсальный клиент для социальных сетей: Twitter, Facebook, LInkedIn и Instagram (только просмотр). Клиент очень красивый и функциональный, просто приятно использовать, листая ленту сообщений.

Kindle

image

Kindle в представлении не нуждается. Рекомендую всем пользователям устройств Kindle. Приложение функциональное, постоянно обновляется. Сегодня к нему только одна претензия – страницы листаются медленно, что странно.

Аналог: Kobo – клиент магазина электронных книг, выбор книг в нем на мой вкус небольшой.

image

Фотографии и Камера

image

Еще одно стандартное приложение, которое агрегирует многие источники ваших фотографий: локальные коллекции, SkyDrive, Flickr, Facebook, внешние носители. Живой тайл крутит картинки и фоточки.

Стандартное приложение Камера позволяет работать с камерой, делать фото и снимать видео.

Lync

image

Lync – это клиент к одноименной системе корпоративных коммуникаций. Если у вас в компании для мгновенных сообщений и видео-конференций используют Lync, то ставьте обязательно. В другом случае, приложение для вас бесполезно.

SkyDrive

image

SkyDrive – еще одно стандартное приложение от Microsoft, клиент к облачному хранилищу файлов. Крайне рекомендую сервис SkyDrive и само приложение, которое интегрируется в контракты доступа к файлам и позволяет получить доступ к файлам в облаке из вообще любого приложения в Windows 8.

Аналоги: Яндекс.Диск (на момент написания статьи пропал из магазина) – прекрасный клиент и тоже с контрактом доступа к файлам! Box.com – клиент к одноименному облачному сервису хранения файлов.

imageimage

Muz.ru Amuze

image

Muz.ru Amuze – клиент к музыкальному сервису, который дает вам бесплатный легальный стримминг музыки нашей и зарубежной на любой вкус.

Evernote

image

Evernote в представлении не нуждается. Устанавливайте. Хотя, лично я предпочитаю использовать OneNote.

4th & Square

imageimage

4th & Square – неофициальный клиент для Foursquare. Постоянно обновляется. Из приятного – уведомления когда пришли на новое место о том, что можно сделать чекин. Из не очень приятного – простоватый интерфейс.

News Bento

image

News Bento — удобная и красивая читалка RSS-лент и на мой вкус лучший клиент для Google Reader. В наличии набор из популярных ресурсов для тех, кто не имеет своих лент и учетки в Google Reader. Отдельные ленты можно выносить в живые тайлы в Пуск.

Tom’s Hardware

image

Удобный официальный клиент к популярному ресурсу Tom’s Hardware. Много аутентичного материала и интересных новостей.

Аналоги: AppyGeek – агрегатор технических новостей, удобно выбрать одну тему и вынести ее на живой тайл. The Register – официальный клиент к популярному ресурсу.

image

НовостиMail.ru

image

На радость классный и красивый официальный клиент к сервису НовостиMail.ru. Ставьте смело!

Bing Новости

image

Клиент новостей от Bing, очень удобный и красивый. Использовать – одно удовольствие. Я выбрал регион USA для новостей, там много классных поставщиков контента.

Аналоги: BBS News Mobile (неофициальный) – красивый клиент, копирует некоторые идеи Bing News. News 360 (на момент написания пропал из Магазина) – уникальный российский сервис по персонализации новостей, который получил мировую славу. Sky News – официальный клиент популярного информационного канала.

imageimageimage

Bing

image

Поисковик Bing почти неизвестен у нас в России, но в США он уже занимает более 30% рынка. Фишкой Bing.com можно назвать ежедневные фоновые картинки, видео и даже панорамы на 360-градусов. В приложении эта фишка унаследована, вы можете листать фоновые изображения и загружать их себе на компьютер.

Аналог: Google – первое официальное приложение Google для Магазина Windows.

image

Bing Погода

image

Погодное приложение от Bing. Очень красивое и информативное.

Аналоги: Gismeteo – официальное приложение от российского сервиса. WeatherFlow – красивое приложение от авторов CocktailFlow с анимированными фонами погоды.

imageimage

Bing Спорт

image

Любителям спорта в целом – посвящается.

Путешествия Bing

image

Приложение от Bing для путешествующих и интересующихся другими городами и странами. Есть 360-градусные панорамы красивых уголков мира.

Финансы

imageimage

Классное приложение от Bing для наблюдения за котировками акций разных бирж по всему миру. Интересуетесь состоянием компаний? Устанавливайте смело. Список предпочитаемых для мониторинга ИТ-компаний на скриншоте сверху.

The Engadget

image

ИТ-аудитории представлять Engadget не имеет смысла. Другим стоит знать, что это один из самых популярных ресурсов в интернете на тему ИТ-технологий. Качайте смело официальный клиент!

Аналоги: The New Web – популярный новостной сайт.

image

USA Today

imageimage

Официальное приложение USA Today одноименного медийного издательства в Магазине Windows появилось одним из первых и было и остается одним из самых красивых. Просто стоит взглянуть!

Аналоги: The Wall Street Journal, The New York Times

imageimage

Музыка и Видео

imageimage

В странах, где официально запущены сервисы Xbox Music и Xbox Video в этих приложениях есть доступ к онлайн-сервисам стриминга контента. Для России в настоящее время – это просто медиа-плееры файлов на компьютере.

Уникальность приложению Видео дает функция стриминга видео на Xbox с помощью одной кнопки. Очень удобно!

Аналоги: Multimedia 8 – прекрасный плеер. Press Play: Video – тоже классный плеер.

imageimage

IVI.ru

image

IVI.ru — российский сервис для доступа к видео по требованию. Клиент дает бесплатный доступ к куче фильмов.

Tune.in

imageimage

Официальный клиент для сервиса доступа к десяткам радиостанций мира.

Tuba.fm

image

Официальный клиент к сервису стриминга музыки по выбору в зависимости от жанра или исполнителя. Очень приятный.

Аналоги: магазин музыки 7digital.

image

CyberLink PowerDVD Mobile

image

Это очень функциональный плеер и каталогизатор медиа от известного разработчика. На сегодня это пожалуй единственное приложение в Магазине, которое понимает формат mkv. Однако, высокая цена отпугнет многих (бесплатно для покупателей десктопной версии).

От компании CyberLink в Магазине Windows есть еще несколько качественных приложений: YouCam Mobile, PowerDirector Mobile.

Ashampoo ImageFX

image

Простенький редактор изображений.

YouTube Player

image

Неофициальных плееров YouTube c поиском и каталогом опубликовано в Магазине уже очень много. Я установил этот симпатичный, иногда пользуюсь.

Evernote Skitch

imageimage

Официальный клиент к популярному сервису от Evernote.

Woomerin

image

Странный музыкальный инструмент, игра с которым затягивает на планшете.

Продолжение следует...

Автор: XaocCPS


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js