- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскомнадзор: c 1 декабря в России запрещается писать про VPN

Как сообщает [1] Роскомсвобода, с 1 декабря Роскомнадзору разрешено блокировать сайты с информацией о VPN и иных способах обхода блокировок. Точная формулировка [2] — сведения «о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

С предложением наделить РКН такими полномочиями в начале сентября выступило Минцифры. Позднее Роскомнадзор разработал критерии оценки для ограничения доступа к сайтам. 

  • Наличие информации, содержащей описание действий, позволяющих получить доступ к заблокированным ресурсам или сетям (Tor, VPN).

  • Наличие информации, дающей представление о способах, методах обеспечения доступа к заблокированным ресурсам или сетям.

  • Наличие информации, побуждающей к использованию способов, методов обеспечения доступа к заблокированным ресурсам или сетям.

  • Наличие информации, направленной на убеждение в привлекательности использования способов, методов обеспечения доступа к заблокированным ресурсам или сетям.

  • Наличие информации, обосновывающей достоинства использования способов, методов обеспечения доступа к заблокированным ресурсам или сетям, а также дающей положительную оценку или одобрение действиям по использованию таких способов, методов.

  • Наличие информации, содержащей предложение о приобретении доступа к информации и (или) информационному ресурсу, в том числе к программе для электронных вычислительных машин, позволяющим получить доступ к заблокированным ресурсам или сетям.

  • Наличие информации, предоставляющей возможность получения доступа, в том числе путем загрузки программ или приложений, к заблокированным ресурсам или сетям.

Как обещается [3], ограничения не будут работать в отношении научной, научно-технической и статистической информации о способах обхода блокировок

Роскомнадзор: c 1 декабря в России запрещается писать про VPN - 1

Короче говоря, по новым критериям под блокировку могут попасть любые сайты со списками VPN или с инструкциями по созданию собственных VPN и прокси-серверов, позволяющих обходить блокировки сайтов и сервисов в стране.

Что планирует делать Xeovo?

VPN Xeovo продолжит работать как и раньше. Спасибо РКН за отличную рекламную кампанию. 

Что будет с блогом на Хабре? 

Я спросил у ясеня… можно ли вообще теперь VPN-сервису вести блог на Хабре? Ясень Хабр нам ответил, что, по мнению их юристов, на блог запрета как такового нет. Но если им будет прилетать от Роскомнадзора — то они будут убирать запрещённые материалы в черновики или ограничивать доступ по геолокации [4]. То есть, читать статьи про VPN можно будет только через VPN или из-за рубежа.

В связи с этим, мы планируем прекратить публикации на Хабре. 

Продолжить читать нас и следить за обновлениями, включая ход над собственным приложением Xeovov можно на наших англоязычных ресурсах:

Автор:
xeovo

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zapret/388396

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: https://roskomsvoboda.org/post/nov-poln-rkn-block-vpn/

[2] Точная формулировка: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202311170038?pageSize=100&index=1

[3] обещается: https://t.me/sotavisionmedia/19627

[4] ограничивать доступ по геолокации: https://habr.com/ru/companies/habr/articles/772926/

[5] Источник: https://habr.com/ru/companies/xeovo/articles/776066/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=776066