Роскомнадзор: c 1 декабря в России запрещается писать про VPN

в 9:36, , рубрики: xeovo, xeovo vpn, запрет, ркн, Роскомнадзор

Как сообщает Роскомсвобода, с 1 декабря Роскомнадзору разрешено блокировать сайты с информацией о VPN и иных способах обхода блокировок. Точная формулировка — сведения «о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

С предложением наделить РКН такими полномочиями в начале сентября выступило Минцифры. Позднее Роскомнадзор разработал критерии оценки для ограничения доступа к сайтам. 

  • Наличие информации, содержащей описание действий, позволяющих получить доступ к заблокированным ресурсам или сетям (Tor, VPN).

  • Наличие информации, дающей представление о способах, методах обеспечения доступа к заблокированным ресурсам или сетям.

  • Наличие информации, побуждающей к использованию способов, методов обеспечения доступа к заблокированным ресурсам или сетям.

  • Наличие информации, направленной на убеждение в привлекательности использования способов, методов обеспечения доступа к заблокированным ресурсам или сетям.

  • Наличие информации, обосновывающей достоинства использования способов, методов обеспечения доступа к заблокированным ресурсам или сетям, а также дающей положительную оценку или одобрение действиям по использованию таких способов, методов.

  • Наличие информации, содержащей предложение о приобретении доступа к информации и (или) информационному ресурсу, в том числе к программе для электронных вычислительных машин, позволяющим получить доступ к заблокированным ресурсам или сетям.

  • Наличие информации, предоставляющей возможность получения доступа, в том числе путем загрузки программ или приложений, к заблокированным ресурсам или сетям.

Как обещается, ограничения не будут работать в отношении научной, научно-технической и статистической информации о способах обхода блокировок

Роскомнадзор: c 1 декабря в России запрещается писать про VPN - 1

Короче говоря, по новым критериям под блокировку могут попасть любые сайты со списками VPN или с инструкциями по созданию собственных VPN и прокси-серверов, позволяющих обходить блокировки сайтов и сервисов в стране.

Что планирует делать Xeovo?

VPN Xeovo продолжит работать как и раньше. Спасибо РКН за отличную рекламную кампанию. 

Что будет с блогом на Хабре? 

Я спросил у ясеня… можно ли вообще теперь VPN-сервису вести блог на Хабре? Ясень Хабр нам ответил, что, по мнению их юристов, на блог запрета как такового нет. Но если им будет прилетать от Роскомнадзора — то они будут убирать запрещённые материалы в черновики или ограничивать доступ по геолокации. То есть, читать статьи про VPN можно будет только через VPN или из-за рубежа.

В связи с этим, мы планируем прекратить публикации на Хабре. 

Продолжить читать нас и следить за обновлениями, включая ход над собственным приложением Xeovov можно на наших англоязычных ресурсах:

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js