Запрет писать про VPN: Роскомнадзор досрочно закрыл общественное обсуждение

в 7:16, , рубрики: Без рубрики

Запрет писать про VPN: 1 сентября 2023 года Минцифры опубликовало предложение, дающее Роскомнадзору право блокировать сайты с информацией ‎о способах доступа к заблокированным на территории РФ ресурсам — такие как списки VPN, инструкции по использованию Tor или созданию собственных VPN и прокси-серверов. О последствиях этой меры мы писали в предыдущей статье.

До этой пятницы, 15 сентября, должен проходить этап открытого общественного обсуждения проекта постановления. Любой желающий может направить своё мнение о нём. Вот инструкция Роскомсвободы* как принять в нём участие:

  1. пройти по ссылке;

  2. кликнуть строку «Ваши предложения»;

  3. Зарегистрироваться по email или авторизоваться через «Госуслуги»;

  4. оставить своё мнение и/или прикрепить файл с предложениями.

Кликните «Ваши предложения»

Кликните «Ваши предложения»

Апдейт 12 сентября: Роскомнадзор досрочно закрыл подачу предложений.

Уже после публикации этого текста выяснилось, что фактическая возможность подачи отзыва закрыта. Дата завершения общественного обсуждения в паспорте проекта по-прежнему стоит 15 сентября.

Запрет писать про VPN: Роскомнадзор досрочно закрыл общественное обсуждение - 2

Текст предложения может быть любым содержащим аргумент, почему норма является вредной или что она может нарушать. Вот пример текста от юристов «Роскомсвободы»*:

Предлагаемые изменения могут негативно сказаться на обеспечении права на приватность, гарантированного ст. 23 Конституции и нормами международного права, так как способны лишить граждан и бизнес возможностей технической защиты своей личности и информации с использованием таких технологических инструментов, как VPN, прокси-серверы, Tor и P2P-сети, от любых форм корпоративного, государственного или преступного вторжения и утечек информации.

А внесудебное принятие решений о том, представляет ли тот или иной материал или инструмент информацию о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории РФ, лишает владельца сайта или материала права на защиту и справедливое рассмотрение всех обстоятельств в суде. 

Можете скопировать и отправить его.

Запрет писать про VPN: Роскомнадзор досрочно закрыл общественное обсуждение - 3

Можете попросить помощи у ChatGPT.

Почему блокировка сайтов, где публикуются способы и методы обхода ограничений доступа такие как VPN к уже заблокированным интернет-ресурсам, не является хорошей идеей?

А можете написать своё мнение. Впрочем, доводы чатбота не самые убедительные и упускают суть проблемы, которую мы описали в посте Запрет писать про VPN: реакция VPN-провайдера.

Реальной проблемой на наш взгляд является то, что это:

  1. фактически ставит важные профессиональные навыки айтишников вне закона;

  2. превращает Рунет в менее безопасное место: поскольку люди не прекратили пользоваться заблокированными ресурсами, включая крупнейшие популярные соцсети, то и спрос на VPN никуда не денется. Просто после того, как ресурсы, где можно выбрать безопасный VPN будут или заблокированы, или удалят контент с обзорами/настройками VPN или Tor, мы пойдём по пути Китая, интернет которого забит подпольными VPN-однодневками, предлагающим ненадёжные услуги непонятного качества. А, значит, количества скама, взломов и ботнетов в Рунете возрастёт на порядки.

Это будущее, которое готовит Рунету Роскомнадзор. Меньшее, что можно сделать — не молчать об этом. Ну и конечно подписывайтесь на блог Xeovo на Хабре, пока это законно.

Текст: @EgorKotkin

Запрет писать про VPN: Роскомнадзор досрочно закрыл общественное обсуждение - 4
  • Для оплаты зарубежными картами или криптовалютой: xeovo.com. Скидка 10% по промокоду HABR2023

  • Для оплаты рублями: VPNPay

*некоммерческая организация выполняющая функции иностранного агента

Автор:
xeovo

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js