Архив за 24 ноября 2023

История о том, как мой 12-летний ThinkPad за $200 пережил два элитных MacBook’а.

Что это за ноутбук на фото? Это самый неубиваемый, способный непрерывно работать и при этом не желающий умирать компьютер из всех, что у меня были.

Впрочем, довольно. На этом пока остановимся.

Я не поленюсь написать о нём весь этот пост, а вкратце скажу так.

Вам нужен современный, привлекательно выглядящий, легкий и мощный ноутбук? Купите что-нибудь дорогостоящее от Apple или Microsoft.

Читать полностью »

Тут недавно проскочила новость, что со следущего месяца Роскомнадзор запрещает писать про VPN и технологии обходов блокировок. Я лично на запреты Роскомнадзора клал <вырезано цензурой>, но Хабр, видимо, будет вынужден ограничить доступ к подобным статьям из РФ, поэтому давайте от души поразвлекаемся в последнюю неделю пока можно. А потом я уйду на покой и наконец-то буду писать статьи про C++.

Читать полностью »

Владимир Путин выступил сегодня на пленарном заседании конференции AI Journey и в рамках своего выступления заявил о необходимости существенно нарастить мощности российских суперкомпьютеров.

На международной конференции AI Journey, которая сейчас проходит в Москве, сейчас происходит много событий, так или иначе связанных с искусственным интеллектом. На конференцию даже приглашали Илона Маска, и теперь в сети появились «доказательства» его визита. 

На международной конференции AI Journey, которая сейчас проходит в Москве, сейчас происходит много событий, так или иначе связанных с искусственным интеллектом. На конференцию даже приглашали Илона Маска, и теперь в сети появились «доказательства» его визита. 

Моя любимая задача для собеседований по программированию - 1


В сети есть уйма постов и видео, где разбираются ответы на вопросы LeetCode. Но обычно рассмотрение в них происходит с позиции соискателя, а не работодателя. В этой же статье я приведу разбор собственной задачи по программированию, которую использовал при приёме людей на работу в Amazon, Google и Microsoft. Читать полностью »

Wildberries опубликовала официально заявление, в котором говорится, что склад Электростали пока что не может вернуться к нормальной работе.

Более 8 тыс. сотрудников на складе Wildberries в Электростали не могу работать из-за проверки правоохранительных органов, а продавцам грозят серьезные убытки.

«В связи с проверкой силовых органов к работе не могут приступить более 8 тыс. занятых на складе Wildberries в Электростали. Руководство Wildberries находится на постоянной связи с представителями правоохранительных органов. Пока нормализовать работу не удается, проверка продолжается», - говорится в сообщении Wildberries.

Как сообщает Роскомсвобода, с 1 декабря Роскомнадзору разрешено блокировать сайты с информацией о VPN и иных способах обхода блокировок. Точная формулировка — сведения «о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

Читать полностью »

Как просеять молекулы? - 1

Картинка Pikisuperstar, Freepik

Все мы в своей жизни, наверное, видели, как просеивают муку перед приготовлением кулинарных изделий. При этом целью просеивания является отделение муки от комочков и загрязнителей. А возможно ли нечто подобное и для микроскопических объектов, например, молекул? Ведь это открыло бы очень интересные возможности!

Как ни удивительно, но подобное существует, весьма активно применяется на практике и так и называется — молекулярные сита. В их качестве выступают своеобразные минеральные пористые кристаллы, носящие название «цеолитов».Читать полностью »

Nvidia сообщила клиентам в Китае, что компания откладывает запуск нового чипа искусственного интеллекта, разработанного в соответствии с экспортными правилами США, до первого квартала следующего года.

Речь идёт о чипе H20, самом мощном их трёх продуктов, ориентированных на Китай, которые Nvidia разработала в соответствии с новыми экспортными ограничениями США, о чем говорят источники Reuters. Это может осложнить положение Nvidia на фоне набирающей обороты Huawei.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js