Возникли проблемы: Nvidia откладывает запуск нового чипа H20, ориентированного на Китай

в 8:23, , рубрики: Новости

Nvidia сообщила клиентам в Китае, что компания откладывает запуск нового чипа искусственного интеллекта, разработанного в соответствии с экспортными правилами США, до первого квартала следующего года.

Речь идёт о чипе H20, самом мощном их трёх продуктов, ориентированных на Китай, которые Nvidia разработала в соответствии с новыми экспортными ограничениями США, о чем говорят источники Reuters. Это может осложнить положение Nvidia на фоне набирающей обороты Huawei.

Ожидалось, что Nvidia выпустит новые продукты уже 16 ноября, однако теперь источники сообщают, что запуску может состояться в феврале или марте. Источники сообщили, что выпуск H20 задерживается из-за проблем, с которыми столкнулись производители серверов при интеграции чипа.

Возникли проблемы: Nvidia откладывает запуск нового чипа H20, ориентированного на Китай
Фото: Reuters/Dado Ruvic

Помимо H20, Nvidia планирует еще два чипа, соответствующие новым правилам экспорта США, — L20 и L2. Источники сообщили, что L20 не столкнется с задержками и будет запущен в соответствии с первоначальным графиком. Они не смогли поделиться информацией о статусе L2.

Согласно SemiAnalysis, H20, L20 и L2 включают в себя большинство новейших функций Nvidia для работы с искусственным интеллектом, но некоторые показатели вычислительной мощности были сокращены для соответствия новым правилам США.

Ограничение экспорта в США дало возможность конкурентам, таким как Huawei, получить заказы, которые в противном случае могли бы достаться Nvidia. Китайский интернет-гигант Baidu в этом году разместил крупный заказ на чипы искусственного интеллекта Huawei.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js