Не мытьем, так катаньем: NVIDIA начнет поставки в Китай мощных видеокарт, которые не подпадают под санкции США

в 17:38, , рубрики: Nvidia, Видеокарты, США
Не мытьем, так катаньем: NVIDIA начнет поставки в Китай мощных видеокарт, которые не подпадают под санкции США - 1

Американская компания NVIDIA сделала попытку приспособиться к недавно введенным ограничениям на экспорт своей продукции в Китай. 28 декабря она анонсировала видеокарту GeForce RTX 4090D. Чип выпущен специально под требования китайского рынка, без нарушения санкционных постановлений. Стоит отметить, что после запрета продаж флагманской RTX 4090 в октябре 2023 года китайским покупателям, NVIDIA быстро адаптировала продукт под новые условия.

“GeForce RTX 4090D был разработан при тесном сотрудничестве с правительственной службой экспортного контроля США”, — заявил один из представителей компании. В релизе к продукту Nvidia утверждает, что чип всего на 5% уступает в мощности старшей версии видеокарты, что практически не отразится на эффективности рабочего или игрового процесса китайских пользователей. Что это за карта и причем тут Китай? Разберемся под катом.

Технические характеристики


Новая видеокарта отличается от RTX 4090 рядом моментов, сохраняя при этом базовую архитектуру Ada Lovelace. Главное отличие — у нее не 16384, а 14592 ядер CUDA. Меньше и количество тензорных ядер – стало 456, а было 512.

GeForce RTX 4090D базируется на чипе AD102-250-A1, изготовленном по 5 нм технологическому процессу. Количество ядер CUDA сократилось с 16384 до 14592, а максимальное потребление энергии составляет 425 Вт вместо 450 Вт по сравнению с RTX 4090. При этом объем оперативной памяти остается прежним и составляет 24 ГБ GDDR6X.

В результате, видеокарта лишь немного уступает в мощности старшей модели RTX 4090, но при этом соответствует установленному США предельному значению производительности в 4800 TPP (total processing performance). У старшей модели этот показатель составляет 5285.

Не мытьем, так катаньем: NVIDIA начнет поставки в Китай мощных видеокарт, которые не подпадают под санкции США - 2

Новая карта на данный момент — единственная из последних моделей, которая может свободно поставляться в Китай. При этом NVIDIA подумали и об еще одном моменте. Так, графический процессор GeForce RTX 4090D не поддерживает возможность разгона, поэтому официально нет никакого способа увеличить его производительность. Ну а за неофициальные способы производитель не отвечает, тут уже к NVIDIA претензии могут быть чисто номинальные.

NVIDIA и санкционные тиски


Можно быть уверенным в том, что что NVIDIA подчеркивает свою приверженность соблюдению правил правительства США. Но, как мы и говорили ранее, компания явно не готова терять значительную часть рынка сбыта из-за текущих политических условий.

Что касается правил, то они были установлены, в том числе, и для сохранения приоритета США в отрасли высоких технологий, включая сферу искусственного интеллекта. Для NVIDIA это условие является проблемой, которую руководство пытается решить путем адаптации выпускаемой продукции.

Что касается проблем, то они вполне серьезные. Так, в 2022 году был запрещен экспорт GPU NVIDIA H100 с тензорными ядрами. Когда в Китае начали разбирать и перенастраивать стандартные видеокарты RTX 4090 для создания мощнейших компьютерных систем, то США запретили продажу и этой продукции.

Создание GeForce RTX 4090D является прямой реакцией на регулятивные меры по экспорту. США накладывают все более строгие санкции на экспорт передовых ускорителей искусственного интеллекта и других высокопроизводительных чипов в Китай. Министр торговли США Джина Раймондо недавно предупредила производителей чипов о попытках обойти ограничения, заявив: «Как только вы перепроектируете чип конкретной линейки, который позволит Китаю работать с искусственным интеллектом, на следующий же день я усилю контроль». По-видимому, это заявление предназначалось в первую очередь Nvidia, которая уже занималась адаптацией уже существующих чипов под новые требования.

Не мытьем, так катаньем: NVIDIA начнет поставки в Китай мощных видеокарт, которые не подпадают под санкции США - 3

Например, когда США запретили Nvidia продавать AI-ускорители H100 и A100, компания через 4 месяца выпустила чип A800 для Китая. Он был практически идентичен A100, но с уменьшенной пропускной способностью. “Я знаю, что СЕО некоторых компаний, находящихся в этой аудитории, возмущены, так как теряют доход. Но таковы реалии. Защита национальной безопасности важнее, чем краткосрочная прибыль”, — сказала Раймондо.

Не мытьем, так катаньем: NVIDIA начнет поставки в Китай мощных видеокарт, которые не подпадают под санкции США - 4

В поисках баланса


Выпуск RTX 4090D — возможно последняя попытка Nvidia в борьбе за сохранение Китая в качестве крупного импортера продукции. Видеокарта разработана с тщательным соблюдением установленных США лимитов производительности. Но при этом, продукт остается достаточно мощным для самых разных задач, включая работу в отрасли искусственного интеллекта. Т.е. ее можно использовать и в корпоративных целях, что важно для Поднебесной.

Очевидно, что и китайские компании ищут выход из сложившейся ситуации. Некоторые крупнейшие технологические гиганты Китая, такие как Baidu, ByteDance, Tencent и Alibaba, закупили у Nvidia оборудование на сумму около 5 миллиардов долларов непосредственно перед наложением санкций министерством торговли США. То же самое сделали и многие мелкие китайские компании. Вероятно, активный мониторинг и дальнейшие ограничения экспорта будут усиливаться. Несмотря на это, еще сохраняется хрупкий баланс между сотрудничеством двух государств, который дает компаниям из КНР возможность работать с западным партнерами.

Не мытьем, так катаньем: NVIDIA начнет поставки в Китай мощных видеокарт, которые не подпадают под санкции США - 5

Учитывая доминирующую роль NVIDIA для китайского бизнеса, связанного с искусственным интеллектом, выпуск RTX 4090D — важное событие. При этом, цена продукта конкурентоспособна и составляет 12999 юаней или 1842 доллара США, что дорого для обычного пользователя, но для корпораций — вполне приемлемо, даже при условии покупки большого количества адаптеров.

Выпуск специфического адаптера показал не только устойчивое положение NVIDIA на фоне геополитических трудностей, а также приверженность компании своим клиентам по всему миру и готовность поставлять передовые технологии и дальше. NVIDIA показывает своим примером новый стандарт гибкости производственного потенциала и желание соответствовать сложным международным нормам, не теряя конкурентных преимуществ на глобальном рынке.

Другие полезные материалы

Автор:
Seleditor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js