Запрет писать про VPN: реакция VPN-провайдера

в 15:52, , рубрики: xeovo, xeovo vpn, Роскомнадзор, роскомсвобода

1 сентября 2023 года Минцифры опубликовало для общественных обсуждений текст предложения, по которому Роскомнадзор получит право вносить в реестр запрещённых ресурсов интернет-сайты, на которых размещается информация ‎о способах, методах обеспечения доступа к ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории РФ — проще говоря, банить сайты за информацию о VPN, Tor и прочих прокси: как настраивать или какими сервисами пользоваться.

Как пишут СМИ, Минцифры нацелилось на сайты со списками VPN или с инструкциями по созданию собственных VPN и прокси-серверов, позволяющих обходить ограничения по запрету на доступ к заблокированным в РФ облачным иностранным ресурсам и сервисам — таких, как сайт, на котором вы читаете эту статью. Процесс общественного обсуждения инициативы Роскомнадзора продлится до 15 сентября.

Запрет писать про VPN: реакция VPN-провайдера - 1

Главная проблема этой меры, как мы видим — что Роскомнадзор решает запретить деятельность, которая не является незаконной. Размещение информации, считающейся в России незаконной — это одно, просмотр — это совсем другое. К примеру, в России запрещены Instagram и Facebook, признанные экстремистскими — но граждане имеют право ими пользоваться, согласно решению Тверского суда Москвы:

«Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности», — говорится в заключении суда.

Если пользоваться продуктами признанной экстремистской и запрещённой компании Meta легально — то пользоваться инструментами доступа к этим продуктам тоже должно быть полностью легально. Пытаясь запретить использование VPN и даже обсуждение VPN, Роскомнадзор создаёт противоречие в действующих правилах: пользоваться «экстремистскими» сервисами легально, но получать к ним доступ — нет. Всё это не выдерживает критики даже с точки зрения внутренней бюрократической логики, которую выстраивают российские власти.

Такое решение, если будет принято, помещает Россию в топ самых жёстко цензурирующих интернет-стран — на уровне Туркмении, в которой, как сообщается, граждан, желающих провести домой интернет заставляют клясться на Коране, что они не будут использовать VPN, и Мьянмой, где растёт число арестов за «нелегальное использование VPN». 

Исходя из комментария сооснователя «Роскомсвободы» юриста Саркиса Дарбиняна, Роскомнадзор уже забил на право и юридическую логику:

Исполнительная власть сегодня может делать, кто угодно и трактовать законы, как хочет, а судебная власть всячески будет защищать исполнительную власть. Я могу процитировать решение ЕСПЧ по нашему делу о запрете страницы Роскомсвободы, что запрещать технологию VPN только потому что благодаря ей можно получить доступ к запрещённой экстремистской террористической информации равносильно запрету принтеров, потому что на них можно распечатать запрещённые книги. Однако, решения ЕСПЧ не имеют больше юридической силы в России после выхода России из Совета Европы (ПАСЕ). Значение имеют позиции специального докладчика организации Объединенных Наций и те резолюции, которые были ООН сделаны, в том числе по вопросам VPN.

Общественное обсуждение предложения Роскомнадзора продлится до 15 сентября. Основатель Роскомсвободы Станислав Шакиров не испытывает оптимизма по поводу его исхода:

Думаю, что запретить освещение обхода блокировок могут. Сейчас всем плевать на ответную критику.

Однако Роскомсвобода будет бороться за право россиян иметь доступ к VPN, если предложенная норма будет принята:

Конечно, мы будем обжаловать. Но сначала надо дождаться, пока норма будет применена в отношении, например, нашего ресурса, либо кого-то из коллег, потому что в Конституционном суде можно обжаловать лишь норму, которая применялась в конкретном деле. Поэтому надо дождаться первого кейса. Но, естественно, мы горим желанием обжаловать неконституционную норму, запрещающую как говорить про VPN, так и использовать VPN-сервисы для конечных пользователей или бизнеса.

Сейчас юристы Роскомсвободы начали исковое производство для одного из VPN-сервисов, решившего обжаловать нереестровую блокировку через ТСПУ с целью добиваться признания решений Роскомнадзора незаконными.

Что будет, если запрет примут

Интересно будет как разные ресурсы будут реагировать если закон вступит в силу. Что будут делать сайты— удалять VPN-контент целиком? Запрещать просмотр страниц, на которых идёт речь о VPN, с территории России по IP? Например. Ждём разъяснений от @boomburum

И главный вопрос: на что РКН рассчитывает? В худшем случае, весь контент по настройке VPN переедет в «незапрещаемый» Телеграм. Рынок VPN станет ещё менее прозрачным, но не исчезнет насовсем, потому что люди будут продолжать искать пути выхода в запрещённую «Инсту». Потребность в VPN не упадёт, а если заблокируют ещё и YouTube — ещё и вырастет. При этом не останется нормальных ресурсов, как Хабр, где можно посмотреть, что компания из себя представляет, почитать комментарии, или медиаплощадок с репутацией, которые могут запостить список проверенных VPN, то рядовому пользователю нельзя будет отличить скамный совет от адекватного — просто будут многочисленные ссылки в Телеграме, конкурирующие за внимание и непонятно, что предлагающие. В результате:

  • Чаще станут появляться подпольные VPN, с непонятными основателями и репутацией бренда. 

  • Станет больше скам и спам-софта, крадущего данные пользователей и подсовывающего им вирусы — исчезнут доступные без VPN (ирония) места проверить, о чём речь. 

В Китае это выглядит примерно вот так (кликайте по красным ссылкам, чтобы посмотреть VPN/Proxy сервисы): страница без дизайна, обратной связи, со списком подпольных VPN. 

Запрет писать про VPN: реакция VPN-провайдера - 2
  • некоторые сервисы работают только по инвайтам;

  • некоторые сервисы разрешают регистрацию только с китайских почтовых сервисов как QQ.com 

  • никаких лендингов или информации о компании;

  • никакой политики конфиденциальности и условия оказания услуг (Privacy Policy и Terms of Service) 

  • магическим способом принимают платежи в WePay/AliPay, которые не разрешают продавать VPN/Proxy (то есть, скорей всего, через физлиц в Китае);

  • домены-однодневки из самых дешевых зон типа .xyz из-за регулярных банов.

Это — окошко в будущее, которое Рунету готовит Роскомнадзор. Наводя «порядок» в Рунете, РКН будет только ввергать его во всё больший хаос, уничтожая достижения самой успешной и недавно ещё процветавшей технологической отрасли страны — единственной в своём роде, возникшей в постсоветское время

Что планирует делать Xeovo?

Работаем как и раньше. Спасибо РКН за отличную рекламную кампанию. 

Читать нас и следить за обновлениями, включая работу над собственным приложением и разработку VPN для Туркменистана можно в любой социальной сети:

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js