Заказанный Microsoft обзор показал, что дешёвые ноутбуки с Windows 11 могут быть быстрее и автономнее MacBook Neo даже при меньшей цене

в 19:20, , рубрики: Новости

Ноутбуки с Windows 11 даже по заметно меньшей цене, чем MacBook Neo, могут быть заметно производительнее, чем этот самый Neo. Как минимум это показывает свежее сравнение компании Signal65. Правда, как прямо указывает компания, этот материал был создан по заказу Microsoft.

В нашем последнем отчёте Lab Insights, подготовленном по заказу Microsoft, Signal65 выяснила, что ПК с Windows 11, начиная с цены на 150 долларов ниже MacBook Neo, обеспечивают лучшую производительность и до 56% более длительное время работы от аккумулятора в тестах Procyon Office Productivity

Заказанный Microsoft обзор показал, что дешёвые ноутбуки с Windows 11 могут быть быстрее и автономнее MacBook Neo даже при меньшей цене - 1
Фото Signal65

В своём обзоре авторы сравнивают Neo с Lenovo IdeaPad Slim 3x, HP OmniBook 5, Lenovo Yoga 7i и HP OmniBook X Flip с ценами 450, 600, 1100 и 950 долларов. Само собой, две последних модели в целом из сравнения можно смело выбросить, так как это уже конкуренты для MacBook Air. Если же говорить о первых двух, то модель Lenovo за 450 долларов предлагает SoC Snapdragon X (X1-26-100), а ноутбук HP основан уже на Ryzen AI 7 350.

Заказанный Microsoft обзор показал, что дешёвые ноутбуки с Windows 11 могут быть быстрее и автономнее MacBook Neo даже при меньшей цене - 2
Фото Signal65

Если говорить о производительности в Cinebench 2026, согласно отчёту, у конкурентов Neo она выше почти вдвое. И это правда. Однако, если взять, к примеру, Cinebench 2024, то Ryzen AI 7 350 опережает MacBook Neo уже не в два раза, а примерно на 20-25%, а платформа Qualcomm и вовсе немного отстаёт. Так что один тест в этом случае явно непоказателен.

Заказанный Microsoft обзор показал, что дешёвые ноутбуки с Windows 11 могут быть быстрее и автономнее MacBook Neo даже при меньшей цене - 3
Фото Signal65

Впрочем, есть в отчёте и другие тесты, но их немного. В большинстве платформа Qualcomm оказывается быстрее. Более того, даже по автономности ноутбук Lenovo заметно лучше как минимум в бенчмарке Office Productivity Battery Life.

Заказанный Microsoft обзор показал, что дешёвые ноутбуки с Windows 11 могут быть быстрее и автономнее MacBook Neo даже при меньшей цене - 4
Фото Signal65

На стороне ноутбука Lenovo, несмотря на цену всего в 450 долларов, также вдвое больше памяти (и ОЗУ, и SSD), да ещё и Wi-Fi 7 имеется.

Авторы отмечают, что в случае выбора доступных ноутбуков с Windows 11 можно найти модели, где не будет компромисса между производительностью и автономностью.

При этом, конечно, в отчёте нет ни слова ни о качестве и яркости экранов, ни о качестве материалов, ни о дизайне, ни о массогабаритных показателях.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js