Роспотребнадзор снова наехал на Google

в 12:18, , рубрики: Новости

Роспотребнадзор опубликовал новый пресс-релиз, в котором сообщается, что судебное разбирательство Youtube (принадлежит Google) и Роспотребнадзора закончилось в пользу последнего. Однако Google решил обжаловать это решение.

"Прежде всего, принадлежащая Google (представитель «Google Россия» М.Жунич) компания YouTube LLC обжаловала решение в арбитражный суд г. Москвы. При этом Роспотребнадзор располагает данными о том, что заявители пытаются принять меры по решению вопроса вне рамок судебного процесса, не останавливаясь перед неправовыми способами аргументации своей позиции".

В пресс-службе Роспотребнадзора отказались прокомментировать, о каких "мерах вне судебного процесса" идет речь, и посоветовали переадресовать этот вопрос Google.

В пресс-службе Google нам сообщили, что не понимают, что имеет в виду ведомство:

"Мы неоднократно говорили о необходимости разработки критериев, по которым оцениваются материалы при внесении в "черный список". Как член РАЭК мы активно участвуем в выработке таких критериев. Мы обжаловали решение Роспотребнадзора по конкретному видео в суде в соответствии с процедурой, установленной законом, так как мы считаем, что целью закона о защите детей не являлось ограничение доступа к развлекательной информации такого рода.

Компания YouTube соблюдает законы тех стран, в которых она работает, и реагирует на требования о блокировании контента, признанного в установленном порядке незаконным, в том числе в Российской Федерации".

Поводом для начала спора послужило решение Роспотребнадзора внести в реестр запрещенных сайтов ролик с Youtube, в котором рассказывается, как создать специальный гримм, например, для Хэллоуина. Ролик удалили, но Youtube остался не согласен с приравниванием безобидного развлекательного контента к пропаганде суицида и решил оспорить действия ведомства в суде. Вслед за этим Роспотребнадзор намекнул на то, что Google игнорирует требования законодательства и бездействует в борьбе против распространения запрещенной информации.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js